Перейти к контенту
avlvi

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужен взгляд со стороны.

На данном этапе идет строительство дома и очень неожиданно поменялась концепция кухни-гостиной.

Подскажите, пожалуйста,какой вариант оптимальнее. 

Есть одна проблема, принять решение нужно   " ещё вчера"   до рабочих дней,то есть до понедельника.

Прошу помощи у завсегдатаев форума. 

 

НУжно определиться с проемом в кухне-гостиной. Это вход из коридора.

Общую планировку дома прилагаю 

 

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.

 

Расположение кухонных шкафов влияет на размещение входного проема в эту комнату.

Первоначальный вариант:

- Не нравится выход из зоны спален сразу на остров ( Или 120 см это комфортное расстояние ??)

- Была мини кухонная кладовка, скорее даже большой шкаф со входом из коридора

 

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.-2

 Вариант 2:

- Вход в кладовую из кухни. Не могу понять, это плюс или минус. По эргономике удобно, но по дизайну дверь в кладовку рядом с другими двухстворчатыми дверями  не очень нравится. Возможна установка скрытой двери и дополнительно ее "растворить" на стене допустим декоративными рейками.

- Чтобы отдалить остров от проходной зоны колонна со шкафами и холодильником сократилась на 1 шкаф.

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.-3

 

Вариант 3

- убрали дверь в кладовую из кухни-гостиной, теперь она из коридора.

- кухонная зона сократилась на 60 см

- справа от входа появились колонны шкафов.  

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.-4

 

 

Основная моя дилемма куда двигать проём в комнату.

А без расстановки мебели это не решить.....

Очень надеюсь на ваши мнения.

 

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.-5Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.-6

Изменено пользователем avlvi
орфография

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант наиболее предпочтителен.

Единственный напряг - отдалённость входа в спальню и в детскую зону. Если дети по возрасту уже самостоятельные, то не вижу причин для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что во 2 и 3 вариантах из-за кладовки вход в детские только через кухню- гостиную?  По-моему это вообще не приемлемо. Я бы дверь туда из коридора 1 оставила, и шкаф там сделала не 95 глубиной, а обычный 60-65, чтобы коридорчик был не метр шириной, а пошире.

 

По кухне мне 3й вариант нравится. Колонн справа от входа можно и 3 штуки поставить. Или не кухонные колонны там , а шкаф. Вообще стоит посчитать, сколько всего вам нужно хранить. Может, получится убрать холодильник в эти 3 колонны, и не делать колонны у окна. Зато остров тогда можно сделать пошире, и на месте этих прежних стенок поставить буфет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Листочком, убрать все колонны на одну сторону и увеличить остров, сдвинув его влево,  а то он не пропорционален площади помещения и выглядит сиротливо. Появиться большая свободная площадь при выходе из детских

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.

Изменено пользователем Varox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваши мнения!

На почту не приходили уведомления, не знала что мне ответили..

В итоге по проёмам оставили как на плане Varox ( проход в детские через коридор в черновом варианте 115 см.

Но и при необходимости можно все вернуть к 3 варианту (при отделке уменьшить проем до 80 см)

 

12.05.2024 в 18:57, Pool сказал:

Третий вариант наиболее предпочтителен.

Единственный напряг - отдалённость входа в спальню и в детскую зону. Если дети по возрасту уже самостоятельные, то не вижу причин для беспокойства.

Спасибо, вот это тоже смущает. Двое мальчиков старшие подростки, на момент переезда будет минимум 17 и 15 лет. А девочка - дошкольник. 

12.05.2024 в 19:38, listok сказал:

Я правильно поняла, что во 2 и 3 вариантах из-за кладовки вход в детские только через кухню- гостиную?  По-моему это вообще не приемлемо. Я бы дверь туда из коридора 1 оставила, и шкаф там сделала не 95 глубиной, а обычный 60-65, чтобы коридорчик был не метр шириной, а пошире.

Да, все верно. Но у детей в этой зоне свой сан.узел. Если какие-то поздние посиделки в гостиной, то детям не нужно будет проходить через гостей. А если захотят "попить водички" то в общую комнату все равно заходить.

Опять же какой-никакой контроль: кто -куда и во сколько ушел-пришел из старших детей.

 

12.05.2024 в 19:38, listok сказал:

По кухне мне 3й вариант нравится. Колонн справа от входа можно и 3 штуки поставить. Или не кухонные колонны там , а шкаф. Вообще стоит посчитать, сколько всего вам нужно хранить. Может, получится убрать холодильник в эти 3 колонны, и не делать колонны у окна. Зато остров тогда можно сделать пошире, и на месте этих прежних стенок поставить буфет

Дом в 20 км от города, с магазинами в деревне очень плохо, только самое необходимое  то пока не раскупили. То есть нужно вместительное место хранения. И вот эта кладовка при перекрытом коридоре очень заманчиво выглядит на плане. 

13.05.2024 в 13:26, Varox сказал:

Соглашусь с Листочком, убрать все колонны на одну сторону и увеличить остров, сдвинув его влево,  а то он не пропорционален площади помещения и выглядит сиротливо. Появиться большая свободная площадь при выходе из детских

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.

Конечно очень красиво!

Но вот те колонны  были задуманы чтобы прикрыть "склад" кухонной техники от зоны гостиной : кухонный комбайн, мультиварка, мультипекарь, чайник. И в самой колонне скроется холодильник, микроволновка

 

Может вот такой вариант рассмотреть. Два сан.узла рядом, один с ванной, другой с душевой: 

 

Очень нужен взгляд со стороны: стены в кухне-гостиной.

Но это как шаг назад: нет приватной ванной при родительской спальни,большая площадь коридоров с кучей шкафов.

Плюс : вместительная кладовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз  дети у Вас уже довольно взрослые (в 15-17 лет они уже не носятся по коридорам на велосипедах, и к ним не надо бегать по ночам), тогда бы я наверно сделала бы кладовку, где вы изначально ее хотели, и заложила бы проем в этот коридор.  Детский санузел оставить на прежнем месте, с возрастом и мальчишки и девчонки  очень много времени проводят в этом помещении, это я вам как мать взрослых мальчика и девочки говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, avlvi сказал:

Но вот те колонны  были задуманы чтобы прикрыть "склад" кухонной техники от зоны гостиной : кухонный комбайн, мультиварка, мультипекарь, чайник. И в самой колонне скроется холодильник, микроволновка

А обязательно все это хранить на столешке? чайник понятно нужен всегда, но вот прочими гаджетами пользуетесь ведь наверно не каждый день и можно запланировать для них место в том же острове, внизу в  выдвижных ящиках. Все таки в загородных домах , где хозяйки много готовят и делают прочие заготовки лучше всегда планировать отдельную кухню. Кухня гостиная это больше все таки городской вариант, когда люди хотят избавится от небольших каморок и расширить пространство, а еду заказывают готовую на дом, и тогда им только остается ее только разогреть или убрать в холодильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, avlvi сказал:

Дом в 20 км от города, с магазинами в деревне очень плохо, только самое необходимое  то пока не раскупили. То есть нужно вместительное место хранения. И вот эта кладовка при перекрытом коридоре очень заманчиво выглядит на плане. 

А  2 шкафа по 180 см - один со стороны коридора, другой со стороны кухни не спасут положение?

У окна 2 колонны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Varox сказал:

Раз  дети у Вас уже довольно взрослые (в 15-17 лет они уже не носятся по коридорам на велосипедах, и к ним не надо бегать по ночам), тогда бы я наверно сделала бы кладовку, где вы изначально ее хотели, и заложила бы проем в этот коридор.  Детский санузел оставить на прежнем месте, с возрастом и мальчишки и девчонки  очень много времени проводят в этом помещении, это я вам как мать взрослых мальчика и девочки говорю.

 

 

Во-первых, девочка дошкольник.

Во-вторых именно они подолгу торчат в санузле и их трое. Одно дело, когда легко можно воспользоваться гостевым туалетом, если детский занят, другое дело, когда туда можно попасть только через гостиную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, listok сказал:

Одно дело, когда легко можно воспользоваться гостевым туалетом, если детский занят, другое дело, когда туда можно попасть только через гостиную

Надя, ну это же не ежечастное мероприятие пробежка в гостевой туалет через гостиную в случае если детский туалет занят. Иногда такие планировки в квартирах рисуют,  что если надо добраться  до санузла необходимо сделать  маршбросок с препятствиями. А тут всего лишь пройти через гостиную в случае если ближайший туалет занят.Мы как то рассматриваем эту ситуацию как будто в гостиной всегда сидят гости и детям нельзя туда входить. Девочка тоже растет, это сейчас ей 6 лет, когда построят дом и поселятся в нем ей будет лет 8-9.

А вот кладовка в доме действительно вещь необходимая и я бы ради неё пожертвовала лучше коридором,чем детским санузлом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×