Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

кукарача

Трёшка 60м, совмещаем коридор-гост-кухню - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Написала неопределенно, запутала вас:). Я предлагала "обратиться " - то есть написать ей в личку, поскольку не уверена, что Юкибана где-то выкладывала план нынешней квартиры.

Ну да, наверно, кроме как тебе :drinks: в личку, нигде и не выкладывала ))) Все урывками. :give_rose:

Здравствуйте, кукарача! :giri05025:

У меня действительно похожая квартира, но общая площадь у нас 69,7 кв.м. и только одна лоджия. Поэтому маленькие комнаты у меня примерно одинаковые, по 11,5 кв.м.

Итоговая планировка выглядит вот так

141362335.jpg

Гостиную с прихожей мы изначально не объединяли, т.к. по семейным обстоятельствам, на момент перепланировки, было важно иметь раздельные комнаты.

Но у нас все же немного другая история. У нас в спальне есть шкаф для одежды, в детской тоже уже есть шкаф (да, да, для тех, кто в курсе этой долгой и нудной истории, уже есть, но тока немного недоделан ещё, промахнулись чуток с распилом дверок, одну прийдется перепилить, поэтому он пока с щербинкой у меня в один фасад :giri05025:) А гардеробная при входе используется только для обуви и верхней одежды. Но она у меня ещё по совместительству кладовка, и там же стоит стиральная машина (там же как раз кухонный стояк проходит, очень удобно и легко было туда её воткнуть).

К сожалению, Вы не даете полностью всех размеров простенков, и я не знаю, сколько у вас расстояние между длинной глухой стеной коридора и входной дверью. У нас этот простенок всего порядка 20 см, так что ни о каком шкафу с той стороны речи и быть не может. И даже если б пространство позволяло, шкаф купе я бы точно делать не стала, в данном случае однозначно предпочтительнее будет шкаф с распашными дверками, как Аиша предлагает. Дело все в том, что система дверей купе съедает очень много драгоценного пространства от общих габаритов шкафа, порядка 10-15 см, при небольшой глубине шкафа это просто непозволительно. Двери купе актуальны там, где нет места на открывание дверок (например в тесной спальне, где между шкафом и кроватью совсем небольшой проход остается (и то, как правило, если есть проход, то есть и место на открывание дверок). В общем очень рекомендую подумать на счет обычного, распашного шкафа. Тем более, что на приличные профили купе цены близки к космическим (с учетом Вашего погонажа), а неприличные профили поганят любой интерьер (нам же такого не надо, верно). У меня эта стена как раз вся зеркальная (зеркала просто наклеены на стену, для расширения пространства и корректировки неудачностей планировки с точки зрения фэн-шуй (востоковедческие заморочки, можно сказать, профессиональное заболевание :drinks: ) Но, на Вашем месте я опять же, подумала бы, а стоит ли делать её зеркальной Вам.

У меня, учитывая, что коридор - отдельное помещение, причем очень вытянутое (длина в 4 раза больше ширины), дополнительный объем в сторону расширения очень полезен. К тому же, это просто транзитное помещение, гостиная отражается в зеркале только через дверной проем (90 см), зеркала видно, в принципе почти с любой точки, кроме кухонного закуточка, но свое отражение в них наблюдается не всегда. В вашем же случае, если коридор станет частью гостиной, то отражаться будет вся гостиная, и будет вечное ощущение, многолюдности и многопредметности. Некоторых людей это может даже пугать или энергетически ослаблять. В общем, я не сторонник большого количества зеркал в жилом помещении. Частичное их использование может быть очень красивым и удачным, опять же замечательный пример Аишина квартира, или гостиная Aziatka, но, повторюсь, я за дозированность и продуманность размещения в данном случае.

Я от части понимаю сейчас Ваше желание увеличить объем, т.к. сейчас вы видите комнаты раздельными, и они кажутся клетушками (особенно, если квартира новостройка, и все в бетоне, Вы не пишите о состоянии, и точно я не знаю, но наша была именно такой, и мои впечатления тоже были именно такими). Поверьте, объединенное пространство сразу создаст совершенно другую картину.

Ну, чтоб не быть голословной, проще пригласить Вас к себе, посмотрите фотки, думаю, многое станет более понятным (почти все помещения с уже устаревшим ремонтом, которому уже больше 6 лет, поэтому он выглядит уже совершенно не актуальным, сейчас как раз переделываем все по очереди, поэтому воплощению особого внимания не уделяйте, я главнм образом планировочное решение показать пытаюсь).

Гостиная-кухня вот ЗДЕСЬ

Коридор был ЗДЕСЬ

Кладовка-гардероб ЗДЕСЬ

Спальня ЗДЕСЬ (на фото спальни просто есть наш большой шкаф для одежды, с позиции рассмотрения мест хранения это может быть нужным).

Остальные помещения, в принципе, не особо важны.

Кладовка-гардеробная при входе, безусловно очень нужное и удобное помещение. Уже писала в теме о новой квартире, что имея такое помещение в этой, наверно, никогда и нигде уже не смогу от него отказаться. Ни один шкаф не сравнится по удобству и эстетике (я вобще шкафы не люблю, как вид, в идеале бы вобще от них всех отказалась, и пользовалась бы исключительно гардеробными, но, увы, суровая реальность не всегда позволяет). Но, иметь её в качестве основной гардеробной, как планируете Вы, мне кажется, не совсем удобно, т.к. расположена она все же на другом конце квартиры от мест сна и приема водных процедур, соответсвенно, далековато бегать одеваться. Гораздо логичнее иметь такое помещение в приватной зоне, а не в общественой, имхо.

Что касается санузла. У нас он объединен. Хотя стиралка не там, и туда не планировалась изначально, туда изначально планировалась большая ванна, поэтому объединили. Помещение получилось у нас в итоге 270 х 190 см. Конечно, объединенный вариант приятен своим относительным простором, но, все же, не совсем удобно. Идеальным вариантом, конечно, было бы иметь ещё один отдельный туалет, но увы, великий архитектор типового проекта лишил нас этой радости. Если бы сейчас опять можно было выбирать, я бы опять сделала тот же выбор, уж очень быстро привыкаешь к простору, сложно потом себе в нем отказать, даже если это причиняет определенные неудобства. :friends:

В целом, я довольна имеющейся планировкой. Хотя, все же есть несколько моментов, которые не совсем радуют и которые заставляли меня снова задумываться о перепланировке.

Дело все в том, что с момента продумывания планировки несколько изменились обстоятельства. В данный момент нам жизненно необходимы 2 рабочих места, которые изначально не предусматривались вообще. Кроме того, есть определенный недостаток в местах хранения. С одеждой-то, конечно, вопрос решен, а вот со всякими остальными, неодежными вещами, сложнее. В кладовке полок не так много, одна полностью занята коробками с НГ аксессуарами, ещё одна ещё более редко используемыми вещами, типа остатки обоев, штатив для камеры, одноразовая посуда (если вдруг на шашлыки вырвемся хоть раз в год ))) ), пара полок под банки с консервацией и бытовую химию.) В гостиной мебели набор минимальный, диски-кассеты-фото-документы распиханы, но умещаются с трудом. В книгах отказываю себе полностью (т.е. практически ничего не покупаю), т.к. их хранить абсолютно негде. Журналы всякие женские уже все раздала, только интерьерные храню, но все равно с местами хранения все хуже и хуже, и часто в покупке себе отказываю по причине отсутсвия места для складирования. Ну и, всякое там постельное белье (в смысле, запасные одеяла-подушки, на случай гостей), швейная машинка и коробка со всякими штуками для ручной работы и творчества, у меня запиханы в шкаф в спальне, в определенной степени в ущерб висящей там одежде). Мужнины инструменты тоже понемногу разрослись в объемах, и уже перестают помещаться в ящике на лоджии. В общем, вот под такие вещи мест хранения хотелось бы больше, список можно продолжать и продолжать. Прикидывала вариант похожий на тот, что предложила Вам Дизайнер Наталья (только свою кладовочку тоже планировала сохранить), но в итоге, с учетом того, что я все же не теряю надежду переехать, решила уже с глобальным переустройством этой квартиры не заморачиваться, и ограничиться косметическим ремонтом.

Надеюсь, что смогла быть Вам чем-то полезной. Если есть ещё какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

При планировании, нужно сразу продумывать расстановку всей необходимой мебели, разумеется, с учетом размеров, только так можно оптимально распланировать пространство.

В варианте Натальи вижу ряд не самых удачных моментов. Например, для меня было бы совершенно неприемлимым иметь кухню и обеденный стол ничем не прикрытыми от входной двери (но допускаю, что это заморочка субъетивная). Так же Вы уже справедливо отметили, что при таком планировании кухни и постановке дивана, места для обеденного стола будет маловато. В гостиной явно нужны будут ещё места хранения. И не понятно, как поступать с нынешним встроенным шкафчиком. Судя по Вашему начальному плану, в настоящий момент доступ к нему обеспечен со стороны кухни. На сколько я понимаю, в нем же проходят стояки воды и канализации для кухни. В варианте Натальи это пространство как-то вобще потеряным остается.

Поэтому в данном случае вариант Аиши мне кажется гораздо более удачным.

Если Вам нужна более детальная помощь в планировании, то необходим план с размерами всех простенков, и максимально конкретыне пожелания о том какая мебель и техника необходима (если уже что-то есть и менять не планируется, то с указанием размеров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юки, здравствуй, моя ласточка! :give_rose::giri05025: :giri05025:

Первую картинку не вижу

:friends::drinks::drinks:

Она на фотофайле, у тебя на него нет блокировки?

Там просто план, давай ещё вот так продублирую тогда на всякий случай.

post-21842-1293215598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юки, умничка, так подробно всё расписала!

Если бы еще размеры гостиной и гардеробной дала:)) , у кукарачи они очень близки к твоим , ей бы сравнить

п.с. у меня фотофайл вроде не блокирован, странно это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы еще размеры гостиной и гардеробной дала:)) , у кукарачи они очень близки к твоим , ей бы сравнить

Ага, думала вчера об этом, но картинки с размерами не сохранились, нужно было занова просталять в арконе, а поздновато уже было, пятый час.

Вот сделала сегодня, добавляю

post-21842-1293250668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я добралась до форума :fund02025: . В результате долгих размышлений сделала несколько выводов:

1. Больше всего мне нравится вариант Аиши, особенно тем, что кухня отодвинулась от окна и появилась возможность сдвинуть туда стол со стульями и поставить диван "спиной" к кухне. Ещё один "плюс" - кухня скрыта от входной двери. Юкибана, мне тоже не нравится, когда кухня совсем не отделена. Мне кажется, именно при таком варианте комната будет максимально просторной (насколько это позволяют наши квадратные метры). При этом мест для хранения достаточно много (два длинных шкафа и ещё шкаф для верхней одежды у вх. двери). Но возникли сомнения в том, что в шкафу можно хранить одежду, так как это комната, объединённая с кухней, и я волнуюсь насчёт кухонных запахов. Я не фанат готовки, готовлю не оч. часто, но всё равно бывает, что и рыбку пожарю, или ещё что-нибудь "пахучее" приготовим. Слышала, что даже самая лучшая вытяжка не спасает на 100%. Поэтому был сделан след. вывод:

2. Две оставшиеся комнаты "поменять местами", то есть в самой маленькой сделать детскую, присоединив лоджию, тем более что она в принципе больше подходит - окна выходят во двор, более тёплая. А в спальне поставить шкаф для одежды, наверное встройку до потолка, потому что одежды достаточно много и хочется, чтобы все вещи размещались на отдельных плечиках, а не как сейчас - в оч. маленьком шкафу. Ещё хочу приобрести кровать с ящиками внизу, чтобы там хранить постельное бельё и прочее. То есть:

3. я практически уже отказалась от своей мечты о гардеробной, понимая, что метров маловато.

Мучают меня сомнения насчёт распашных дверей, которые мне все советуют. Дело в том, что у нас сейчас в прихожей шкафы с такими дверками, и я постоянно хожу и за всеми членами семьи их закрываю :sadd08008: , потому что кроме меня этого никто не делает :giri05048: .

Ещё вопрос - как повесить телевизор?

Если у кого есть картинки с встроенными шкафами в гостиной, буду рада принять помощь.

Аиша, спасибо ещё раз за предложенный вариант. Юки (можно так называть?), спасибо за время, уделённое моим задумкам. Надеюсь на дальнейшее общение!

В ближайшее время постараюсь нарисовать план с примерной расстановкой мебели в масштабе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем остановились мы на варианте Аиши. Кухня получается угловая 2 на 3м. post-45545-1296473902_thumb.jpg

Появилась мысль в шкаф, который расположен справа от входной двери, поставить стиралку.

ПОМОГИТЕ РАСПЛАНИРОВАТЬ КУХОННУЮ ЗОНУ. Пожелания такие: встроить варочную газ. панель, духовку, посудомойку, микроволновку, холодильник. Газ. плита, наверное, должна быть расположена по короткой стене, чтобы не отодвигать её далеко от газ. труб. Не знаю, получится ли встроить холодильник, но ужасно не хочется, чтобы он был на виду, надо его устанавливать по длинной стене. Вообще-то мне хочется, чтобы кухонная зона занимала как можно меньше места, поэтому можно даже уменьшить её длину, если получится при этом всё уместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ РАСПЛАНИРОВАТЬ КУХОННУЮ ЗОНУ.

с этим лучше в дизайне новую тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×