Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alenu6ka

ПЕРЕГОВОРЫ С ПРОРАБОМ - нужен совет Опытных Людей :) - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Artel2000,

как Вы думаете, возможен ли вариант, прикотором стоимость работ называется исполнителем при оценке платежёспособности заказчика ? Случается ли такое ? И какую роль при оценке предстоящих работ играет наличие дизайн-проекта ?

Не исключаю что такое кое кем практикуется. Хотя есть определенная стоимость определенного вида работ и с определенным качеством. Цены для всех одинаковы, хотя повторюсь, может быть есть иные строители, которые с этим не согласятся, но мы работаем именно так. А как им судить о платежеспособности заказчика? Каким образом можно? По автомобилю, наличию средств на банковском счете, спросить 2ндфл… или еще как? :good:

Как правило, наличие дизайн проекта подразумевает под собой выполнение дополнительного кол-ва видов строительных, отделочных работ, не встречающихся при «стандартном» ремонте. Это эксклюзив и дешево он стоить не может. Более дорогим проект становится из за дополнительных видов работ учитываемых изначально в смете: устройство конструктивных элементов интерьера задающих стилевые решения помещений, элитные декоративные покрытия стен и потолков, мозаика, натуральный паркет или доска из массива дерева, сложные потолочные конструкции, декоративные подсветки, лестницы, камины, арки, пилястры, ниши, колонны и т.д. и т.п. Хотя проект проекту рознь. МинимализЬм, к примеру, он и есть минимализЬм :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметы бесплатно делать нерационально.

Зато честно и справедливо. Не хотите делать смету? Не делайте, работайте по смете клиента. Но не жалуйтесь потом на неверные (на ваш взгляд) расценки от заказчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artel2000,

как Вы думаете, возможен ли вариант, прикотором стоимость работ называется исполнителем при оценке платежёспособности заказчика ? Случается ли такое ? И какую роль при оценке предстоящих работ играет наличие дизайн-проекта ?

Мир многообразен, как и люди в нём живущие. Возможны любые варианты, тем более те что пришли в вашу голову. Ведь если об этом подумали вы - значит обязательно подумает кто-то ещё. А наличие ДП чаще изменяет

цену в сторону удорожания. Но бывает и напротив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artel2000,

А наличие ДП чаще изменяет

цену в сторону удорожания. Но бывает и напротив.

Первое утверждение понятно, а как возможно второе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artel2000,

А наличие ДП чаще изменяет

цену в сторону удорожания. Но бывает и напротив.

Первое утверждение понятно, а как возможно второе ?

Что не понятного? Уже разжевано все в посте #31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artel2000,

А наличие ДП чаще изменяет

цену в сторону удорожания. Но бывает и напротив.

Первое утверждение понятно, а как возможно второе ?

Что не понятного? Уже разжевано все в посте #31

Добавьте сюда конкуренцию и второе станет весьма реальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, при условии что закупкой материалов занимаетесь не сами не поленитесь сначала проехать по строительным рынкам и узнать цены, не забывая при этом торговаться.

мой опыт таков - занимаясь отделкой дома все материалы закупал прораб, отчитываясь по чекам. материалы на баню стала закупать сама (чем расстроила прораба и он свернул свои работы)

так вот, если бы я на дом тоже закупала сама то могла бы сэкономить процентов 20, а то и 25!!!!!

на рынке (конкретно Мельница на 41 км МКАД) меня всегда спрашивали какую цену писать - это раз. всегда можно купить некое кол-во чего-то, предъявить хозяину что вот оно это кол-во, а потом сдать половину обратно (т.е. вы должны четко изначально представлять какое кол-во каких материалов вам понадобится, всегда что-то приходится докупать, но не в глобальных размерах)

и по теме - вот это "вы что мне не доверяете" - это вас на "понт" берут. сразу ставьте на место - нет, не доверяю, и не должна доверять, потому что все это касается денег и не маленьких. а то дойдет у вас с такой постановкой вопроса что вы извиняясь будете спрашивать - ой, а может поскорей закончите уже работы, может уже не будете тянуть. (кстати тоже не плохо было бы договор про сроки заключить - никогда не помешает)

ничего не бойтесь, будьте жестче, вы ничего этому прорабу не должны,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой опыт таков - занимаясь отделкой дома все материалы закупал прораб, отчитываясь по чекам. материалы на баню стала закупать сама (чем расстроила прораба и он свернул свои работы)

так вот, если бы я на дом тоже закупала сама то могла бы сэкономить процентов 20, а то и 25!!!!!

на рынке (конкретно Мельница на 41 км МКАД) меня всегда спрашивали какую цену писать - это раз. всегда можно купить некое кол-во чего-то, предъявить хозяину что вот оно это кол-во, а потом сдать половину обратно (т.е. вы должны четко изначально представлять какое кол-во каких материалов вам понадобится, всегда что-то приходится докупать, но не в глобальных размерах)

а вот мне на этом форуме раньше посоветовали закрыть на это глаза и дать возможность людям "заработать" - типа, это их "законное" право. Может и правда, надо так сделать: много с черновых материалов они не возьмут, а работать будут лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artel2000,

А наличие ДП чаще изменяет

цену в сторону удорожания. Но бывает и напротив.

Первое утверждение понятно, а как возможно второе ?

Что не понятного? Уже разжевано все в посте #31

Вы только про минимализЬм ? Понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне на этом форуме раньше посоветовали закрыть на это глаза и дать возможность людям "заработать" - типа, это их "законное" право. Может и правда, надо так сделать: много с черновых материалов они не возьмут, а работать будут лучше ?

я считаю что 20-25% это много. это очень много. на это много прораб себе в Белорусии домик построил. и это при том что работу мы оплачивали оооооочень хорошо, а потом еще он у нас "бонусов" выпросил (на которые купил микроавтобус) потому что мы очень боялись что а вдруг он не согласится на следующий год к нам приехать баней заниматься.

но оказалось что расстаться с ним это не конец света, баня стоит, денег на материалах сэкономили, сроки оказались значительно меньше, при том что с газом провозились на 5 мес дольше запланированного.

мораль - не надо бояться быть хозяевами положения и не надо идти на поводу у прорабов, рабочих и т.п. (но это я только теперь такая смелая стала, после 3 лет стройки ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×