Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Умница-красавица

Брачный контракт - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

а вот как наше законодательство на это смотрит? не противоречит ли это нашим гуманным законам? совместное имущество не отнимут по его долгам, если у нас прописано, что жена не несет ответственности по его долгам.?

Совместное вряд ли.

В плане защиты своего имущества от кредиторов второй половины в брачном договоре можно закрепить условие, что каждый супруг отвечает по своим личным долгам только своим личным имуществом либо долей в общей собственности.

Умница-красавица, юрист юристу - рознь. Примерно, как стоматолог и окулист - оба врачи, но специализация разная:)

Поэтому я бы рекомендовала задать вопрос на специализированном ресурсе.

В общих чертах: брачный договор можно заключить в любой период брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Основания для признания брачного договора недействительным прописаны в законе, про третьих лиц (кредиторов) там ничего не сказано, но, если не путаю, в законе была предусмотрена обязанность заемщика ставить кредитора в известность о наличии брачного договора и знакомить с его условиями.

Но это навскидку, по памяти, нужно проверять.

Спасибо большое за информацию.Получается, что кредитор не был поставлен в известность, т.к. бр.договора тогда еще не было, и к тому же у меня не брали согласия на кредит. Надо где-то мне найти форум по этим вопрсам.

А вот это существенный момент. Во всяком случае, по законам Украины. Как в России- не в курсе ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию.Получается, что кредитор не был поставлен в известность, т.к. бр.договора тогда еще не было, и к тому же у меня не брали согласия на кредит. Надо где-то мне найти форум по этим вопрсам.

Это само собой:)

Но, если ничего не поменялось, то, если Вы сейчас заключите брачный договор, Ваш супруг будет должен поставить кредитора в известность.

Адреса юридических форумов могу дать, это не проблема. Могу сама с законодательством на эту тему свериться, это тоже не проблема. Но поскольку, как я поняла, речь идет о крупной сумме, то все таки лучше пообщаться с юристом, специализирующимся в области семейного права, а не трудового или экологического, к примеру:)

Ст. 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ст. 46 СК РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а зачем тебе мужа то дожимать, сама себе противоречишь)))) Ты же сказала, что ты за контракт но ДО брака)))

или при миллионах))) да и брак-понятие растяжимое. но я про личностный пример не готова тут бла-бла-бла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и к тому же у меня не брали согласия на кредит.

А вот это существенный момент. Во всяком случае, по законам Украины. Как в России- не в курсе ((

Действительно, странно. Знаю, что при оформлении крупной сделки на имя мужа, с жены требуют нотариально заверенное согласие. а тут - кредит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, странно. Знаю, что при оформлении крупной сделки на имя мужа, с жены требуют нотариально заверенное согласие. а тут - кредит.

Боюсь ввести в заблуждение (ибо не специалист в данной области), но, насколько я знаю, действующим законодательством раньше не было предусмотрено обязательного получения согласия супруга при совершении другим супругом сделки по оформлению кредита в банке. Однако банком могут быть предусмотрены дополнительные требования при выдаче кредитов, в том числе и оформление письменного согласия супруга заемщика.

Сейчас, конечно, ситуация могла несколько измениться. Честно скажу - не отслеживаю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а зачем тебе мужа то дожимать, сама себе противоречишь)))) Ты же сказала, что ты за контракт но ДО брака)))

или при миллионах))) да и брак-понятие растяжимое. но я про личностный пример не готова тут бла-бла-бла.

да понятно, что каждая ячейка общества закрыта семью печатями))))

а вот и Масик тут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые банки такие условия включают при выдаче кредита от...

кстати,до сих пор это остается для меня загадкой, чем руководствовался законодатель не включив обязательное требование о наличии согласия второго супруга при отсутствии брачного договора

т.е. можно набрать хоть 10 кредитов по 10 тысяч у.е.

пропить,прогулять

а потом в суде заявить, что деньги были потрачены на нужды семьи и вторая половина будет нести солидарную ответственность

весело

что касается брачного контракта

я за то, что он обязательно должен быть

в идеале до,если не получилось,то на любой стадии существования брака

ведь данный контракт не просто определяет имущественный статус супругов

в нем можно определить обучение, содержание детей,даже родителей, алименты в случае расторжения брака и т.д.

зы:Гринсик,я честно хотела спать и выздоравливать

хренушки

мне умереть спокойно не дадут

три звонка с работы и не буду говорить кто,но одна хулиганистая девочка четырежды прерывали мой краткий 3-х часовой сон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. можно набрать хоть 10 кредитов по 10 тысяч у.е.

пропить,прогулять

а потом в суде заявить, что деньги были потрачены на нужды семьи и вторая половина будет нести солидарную ответственность

весело

Не знаю, конечно, как на практике дело обстоит (я уже ничему не удивлюсь), но в теории мне это несколько иначе представляется. То есть, если, к примеру, одним из супругов был взят целевой кредит или десять кредитов (ну там на покупку автомобиля или ремонт) и в наличии имеются новый автомобиль и свежий ремонт, то налицо явное доказательство трат на нужды семьи. Соответственно и отвечать по обязательствам в этом случае будут оба супруга, что логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. можно набрать хоть 10 кредитов по 10 тысяч у.е.

пропить,прогулять

а потом в суде заявить, что деньги были потрачены на нужды семьи и вторая половина будет нести солидарную ответственность

весело

Не знаю, конечно, как на практике дело обстоит (я уже ничему не удивлюсь), но в теории мне это несколько иначе представляется. То есть, если, к примеру, одним из супругов был взят целевой кредит или десять кредитов (ну там на покупку автомобиля или ремонт) и в наличии имеются новый автомобиль и свежий ремонт, то налицо явное доказательство трат на нужды семьи. Соответственно и отвечать по обязательствам в этом случае будут оба супруга, что логично.

из практики: жена взяла потребительский кредит (нецелевой,просто потребительский) на 25 тысяч долларов

муж не знал

зарабатывал достойно,но (маленькое НО) зарплата была как часто у нас случается серой,по 2 ндфл едва ли 40% от реального заработка

двое детей

отношения были не ах, у жены был товарищ

итог:развод, дети у жены, алименты, машина пошла в уплату кредита

подробно не буду, сама все понимаешь

в середине пути мужик от борьбы отказался,плюнул,так как просто больше не хотел видеть свою стервочку

зы:обратился первично ко мне,я ему сразу предложила мириться,он чувствовал себя суперправым,не хотел компромиссов (я предлагала ему выторговать у нее алименты взамен на "его"часть кредита)

от мужика отказалась,порекомендовала пару-тройку неплохих юристов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из практики...

Ну, в частности вдаваться не будем:) "Случаи бывают разные" (с)

Мужик (без документально оформленного согласия супруги) взял целевой кредит, потом умер. Банк, естественно, пытается получить деньги от вдовы, та, естественно платить не хочет. Ее спрашивают, знала ли она о кредите, не знала, на что вообще могли пойти эти деньги? На что вдова отвечает, что все эти деньги были вложены ЕЮ в ЕЕ же бизнес. Ноу комментс:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×