Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ponedelnik

Кирпичный дом. - Страница 13

Рекомендуемые сообщения

Вход в котельную из санузла это вообще нонсенс.

Нонсенс, это если котёл в спальне висит. Если сделать в котельную вход с улицы, если котёл можно вешать на кухне, то почему же не сделать проход в котельную через сан узел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход в котельную из санузла это вообще нонсенс.

Нонсенс, это если котёл в спальне висит. Если сделать в котельную вход с улицы, если котёл можно вешать на кухне, то почему же не сделать проход в котельную через сан узел?

Специально для вас выкладываю нормы газовщиков- http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=395

5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

И давайте больше не будем на эту тему.

Если вы захотите разместить котел на своей кухне, то придется отказаться от "американской мечты" кухня+брекфест+гостинная+ :fund02056: в одном флаконе. Вы не сможете обеспечить вытяжку в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа не поставив перегородки. Газовщики будут считать все ваше внутреннее пространство кухней.

Надеюсь отличия подсобного помещения от сантехнического вам не нужно объяснять?

Посмотрел на ваши исходники. Такое впечатление, что в заокеанских домах вентиляция в с/у осуществляется через открытую форточку :aggressive: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для вас выкладываю нормы газовщиков- http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=395

5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

И давайте больше не будем на эту тему.

Такое впечатление, что мы с вами на разных языках говорим. Я уже в третий раз пишу, что если нужно дверь на ружу сделать, то я сделаю.

Если вы захотите разместить котел на своей кухне, то придется отказаться от "американской мечты" кухня+брекфест+гостинная+ :fund02056: в одном флаконе. Вы не сможете обеспечить вытяжку в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа не поставив перегородки. Газовщики будут считать все ваше внутреннее пространство кухней.

Да не собираюсь я котёл на кухне размещать.

Надеюсь отличия подсобного помещения от сантехнического вам не нужно объяснять?

Не надо. Это у меня разные помещения, а вот из выше вами написанного, так и не понятно, почему из сан узла в котельную не может дверь стоять? Из кухни может? Из коридора может? Почему из сан узла то не может? То что на улицу дверь нужно для газовщиков сделать это я понял, но и мне туда нужно будет иногда заходить и лучше бы это из дома делать.

Посмотрел на ваши исходники. Такое впечатление, что в заокеанских домах вентиляция в с/у осуществляется через открытую форточку :aggressive: .

Давайте уточним. Мы же говорим сейчас о том, как снизить расходы на коммуникации (канализацию, водопровод, вентиляцию). Ведь сделать туалеты с ваннами, можно где угодно, просто потребует больших расходов и сложностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равшан

А Вы знаете, я пожалуй не буду с вами больше спорить на тему объемов котельной, раз Вы только свои ссылки читаете. Я Вам 3 ссылки уже приводил.

Вот и mmklok еще одну выложил. Цитирую из его ссылки:

5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3.

Для себя я эти требования обязательно учту. Так же как и то, что из за незначительной нехватки объема, моему знакомому пришлось сбивать плитку на полу своей котельной, а другому лишний раз лезть в кошелек, чтобы при приемке помещений малек ошиблись в замерах.

А Вам, как эксперту, судя по подписи в сообщениях, искренне желаю, не попасть с каким нибудь крутым подрядчиком под такой же пресс.

Ponedelnik

>Фундамент? Мне нужно вместе с планом было и чертёж фундамента выложить?... ну предположим Паротерм.

Без фундамента все ваши картинки - воздушные замки. С ним действительно можно пойти к архитектору и заказать индивидуальный проект или же попытаться поискать что то из типовых. Но обсуждать в форуме картинки ни о чем, не имеет смысла. Вон в некоторых ветках даже бландинки начинали с более осмысленных предположений о своем будущем жилье.

Потому и нет желания впустую воздух сотрясать. А я ответил кратко из предположений, что Вы поймете, что даже мне, как чайнику в строительстве понятно, что вряд ли кто то будет заниматься рисованием Вашего проекта с нуля или исправлением такого количества замечаний.

>Трубу не нарисовал, извините, она идёт просто на внешней стороне стены

Не извиню и вообще воздержусь в дальнейшем от комментариев по Вашему проекту, до тех пор пока Вы не забудете свою манеру общения, с выражениями про "высосанные из пальца и легко решаемые замечания". Если бы это было несущественно и не написал бы тогда.

Труба на внешней стороне здания где нибудь на юге и труба на внешней стороне здания в подмосковье - ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНАЯ ТРУБА. Одна промерзает насквозь с соответсвующими последствиями (отсутсвие или обратная тяга, разрушение трубы от циклов нагрева/промерзания, плачущая/отсыревающая/забитая сажей, проблемы с розжигом, дым в помещение, необходимость закладки фундамента под трубу, дибильного вида труба, торчащая высоко над крышей и не гармонирующая со строением, из за требования ее высоты по отношению к коньку, так как труба далеко от конька, наледь на крыше и на трубе в районе крыши), а другая будет фунциклировать без проблем. И проблема эта Вам дорого обойдется.

Пролет на ширину 8 метров, без учета конструкции фундамента, может аукнуться неслабой суммой. Одно дело закладываться в такие пролеты не задумываясь о расходах, другое строить дом при ограниченном бюджете.

Я тут на днях узнал откуда взялась поговорка "да мы их шапками закидаем".

За паротерм кстати спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равшан

А Вы знаете, я пожалуй не буду

Да, верно, давайте.. не надо! Я вам про "не более 35 квт" (первоначально не правильно цифру поставил и предупредил, что точно не помню, но есть там такой пункт!) а вы тут начинаете случаи из своей жизни про 150 квт рассказывать... и я ещё тут крайний оказываюсь!

Если ваши уши нуждаются в чистке, а глаза в глазных каплях, давайте не будем! Хорошо?

Очень удобно передёргивать и придумывать то, о чём разговора не было.

А в его дом в 200 кв.м. отопительный котёл должен быть не более 20 квт. Оттуда я и взял пункт, на котором настаиваю.

Конечно, если не будет утеплять, как нужно, то пусть рисует котельную... это я обсуждать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо. Это у меня разные помещения, а вот из выше вами написанного, так и не понятно, почему из сан узла в котельную не может дверь стоять? Из кухни может? Из коридора может? Почему из сан узла то не может?

Сегодня общался с инспектором газового треста (индивидуальную котельную сдаю). Инспектор однозначно обратил внимание на то, что все двери из котельной должны открываться наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ним действительно можно пойти к архитектору и заказать индивидуальный проект

Да я так и собираюсь поступить. VA прошу вас, не обижаться, я уже говорил, что я не профи. Это не чертежи, а пожелания по функционалу моего дома, а вы мне "фундамент, труба, перекрытия". Если бы знал, что такая агрессивная реакция будет, на эти картинки - не выкладывал бы. Уже пожалел 20 раз. До эскизов планировки разговор лучше складывался.

За паротерм кстати спасибо

Это вы о чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmklok

Пытался во многих форумах выяснить, что для газовщиков считается дверью. В частности по габаритам.

Например может ли считаться дверью, что то имеющее высоту 1,2 - 1,4 метра?

Может ли низ этого (имеющего высоту 1,4 метра) находиться не на уровне пола, а на уровне 1,2 метра от пола (в цокольном этаже)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmklok

Пытался во многих форумах выяснить, что для газовщиков считается дверью. В частности по габаритам.

Например может ли считаться дверью, что то имеющее высоту 1,2 - 1,4 метра?

Может ли низ этого (имеющего высоту 1,4 метра) находиться не на уровне пола, а на уровне 1,2 метра от пола (в цокольном этаже)?

Это требования пожарных.

Например про высоту проема- см. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ СНиП 2.01.02-85*

2.6*. В технических этажах (в том числе технических подпольях) высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmklok

>высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м

Спасибо за инфу. На этот вопрос мне в свое время даже дверники не ответили. Верней сказали - давай деньги, любую сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×