Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Egula

Каковы правила подрезки плитки при раскладке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вопрос темы: "Каковы правила подрезки плитки?". На вопрос alex.klauso и дал исчерпывающий ответ. Но правила - не догма. И в каждом конкретном случае могут быть свои ньюансы, и, соответственно, свои решения, не обязательно совпадающие с правилами. Очень могут помочь раскладки плитки с учетом мебели и приборов, визуализации. Бывает так, что угол вообще не виден, и подрезку целесообразнее сделать там. А бывает, что "плясать" приходится от зеркала, прибора, или, даже, декора.
Я советую вам сделать раскладку. Вы все увидите сами. Это можно сделать в салоне плитки, либо самостоятельно. Да и здесь могут помочь. Почитайте аналогичные темы, попросите там о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote]Позвольте еще попристаю?[/quote]
Есть два варианта: начинать от оси симметрии от края плитки или от её середины. Один из вариантов всегда обеспечит дорезку более 1/2.

Согласен что это не догма. Но это из серии: плитка поклеена хорошо, всё ровненько, швы гладенькие, но вот что-то не то. А что не знаю.
И узкие полоски дорезки - это брак в работе плиточника/дизайнера. Хотя приходится оногда делать это.
И прав [b] Satan [/b] его вариант хорош, и унитаз ставить на целую плитку лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике не раз сталкивался с ситуацией, когда, если следовать, правилам раскладки, как догме, такое получается... Ванна - не коробка пустая. А зачастую, вообще не прямоугольное помещение. Еще там встречаются короба, полотенцесушители, приборы, трубы разводки. Вот, с учетом всех особенностей "рельефа местности" и наполнения ванной, самой плитки и приходится делать раскладку. Поверьте, далеко не всегда там можно плясать от оси симметрии. Иногда, кстати, это и не нужно вовсе. А иногда просто немыслимо. Но, конечно, первым делом стоит "примерить" раскладку по правилам.
Для этого визуальные раскладки и делают, чтобы посмотреть, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто встает вопрос как правильно сделать раскладку плитки и подсчитать необходимое количество материала.
Я попыталась на примере ответить этот вопрос, возможно будет полезным: [url="http://lanight.livejournal.com/24210.html"]Правила раскладки плитки[/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что думаетет насчет стыков в углах? это лучше под 45гр. затачивать или добавлять пластиковые/алюминивые профили?
некоторые мастера утверждают что от заточенных краев часто отваливается эмаль при мех.воздействии, тогда как пластиковые "уголки" предохраняют от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='isayevie' timestamp='1317730920' post='1090048']
а что думаетет насчет стыков в углах? это лучше под 45гр. затачивать или добавлять пластиковые/алюминивые профили?
некоторые мастера утверждают что от заточенных краев часто отваливается эмаль при мех.воздействии, тогда как пластиковые "уголки" предохраняют от этого.
[/quote]При задевании твердым предметом уголок может сколоться - это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='isayevie' timestamp='1317888768' post='1091581']
и всетаки?
[/quote]Я думаю, что хорошо сделанная заусовка лучше пластиковой раскладки. Я заполняю уголок клеем, чтобы аж вылазил при установке плитки, потом ножичком вычищаю щель для затирки, прохожу щеточкой, убирая остатки клея, после застывания заталкиваю в уголок затирку. Таким образом, моей вины в возможном будущем сколе быть не может. Заказчик должен понимать, что такой уголок чувствителен к ударам твердыми предметами и соответственно с ним обращаться. Если же по каким-то причинам получился скол, то это поремонтировать не так уж и просто и недешево, т.к. плиточник должен иметь при себе весь арсенал инструмента, чтобы демонтировать плитку, почистить поверхность от остатков клея, вырезать и выточить новую плитку, поставить ее, и потом уже затереть шов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втиснусь с вопросом в эту ветку..
Покажите как выглядит грамотно оформленный внешний угол с подрезанной плиткой под 45гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='xemul' timestamp='1317929222' post='1092191']
Покажите как выглядит грамотно оформленный внешний угол с подрезанной плиткой под 45гр.
[/quote]Например, так:
[attachment=324000:011.jpg] [attachment=324001:012.jpg]

или так:
[attachment=324004:10.jpg]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×