Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Щурэк

Вот такая планировка дома - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

В наших северных широтах дымоход от камина должен проходить не в наружной стене, а во внутренней. У меня от дымоходов каминов с первого этажа отапливается прихожая на первом этаже и комнаты второго этажа.

Должен быть выход в сад из кухни - гостиной - для посиделок с гостями в саду. Лестница в сад должна иметь пандус - чтобы было удобно съезжать сервировочному столику и барбекюшнице. Успехов Павел!

+1

А еще лучше - сделать веранду застекленную, батарейки туда поставить, с выходом в сад. Тогда как-то объединяешься с природой и летом (в дождь) и, главное, зимой (любимое место за круглым столом под большим абажуром) и понимаешь, что ты за городом. А у Вас немножко на большую квартиру похоже... Как ни странно, банальные (больше декоративные) балкончики тоже хороши - чай на них, может быть, Вы пить и не будете, но с красивыми перилами, с подвесными цветами очень украшают и "разбивают" фасад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня первичен участок. Место рождает дом.

Это моё мнение и с ним можно не согласится конечно, же... Но не в каждой местности, не в каждом поселке и даже не в каждом отдельно взятом участие впишется когда то выбранный проект. Поэтому атмосфера места для меня рождает архитектуру.

Наличие водоёмов, дороги, построек соседей влияет на ориентированность дома на местности. Мало приятного смотреть из гостиной на уличный туалет соседа или делать глухую стену с гаражом с видом на воду... Это небольшие, но не маловажные детали нужно учитывать.

При наличии определенных денежных средств, элементарная "коробка" может усложнятся какими либо архитектурными деталями. Но опять же если это не претит выбранному стилю дома, участка. По мимо пресловутых башенок и полукругов очень много интересных архитектурных решений для домов даже небольшой площади.

Гараж в доме сложная, дорогостоящая система. Имхо -лишняя трата денег и постоянная морока.

По планировке. Помещение, в котором проводится наибольшее количество времени должно быть рядом со входом. Опять же это моя имха. Я как женщин проводящая много времени на кухне, а следовательно и в гостиной должна видеть вход ( крыльцо) именно из этих комнат.

Терраса в доме должна быть обязательно.

Два входа-выхода.

Коммуникации компактно как входить, так и выходить из дома, а следовательно кухня и с/у близко.

Если участок газифицирован, то настенного газового котла ( юнкерс например) хватит для отопления хорошо утеплённого дома порядка 200м2. т.е. топочная не нужна.

Именно для этой планировке все мои имхы ))) + маленькая спальня , отсутствие хоз помещений на втором этаже, тв между окнами не айс, ниша для кабинета то же не айс, потому что забирает необходимую стену для тв или камина. Камин лучше "внутри" дома. Двойная польза при использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Кабинет не в каморке, а в нише в гостиной :) Типа так. Мы же люди творческие, нам и компы в большей мере не для работы, а так :)

Это тоже нежелательно. В смысле комп в маленьком закутке.

Комната, где стоит комп, по сан нормам должна иметь вытяжку. Понимаю, что сейчас получу пинки в ответ, но кто чуть больше заботится о своем здоровье - мож поимеет ввиду.

Открытое пространство в другую просторную комнату не совсем в счет, т.к. заряженные частицы будут оставаться в застойной зоне, без вытяжки.

Могу добавить, что это касается и телевизора в спальне.

Правильно заметили, что телевизор располагать между двумя окнами тоже неверно. А если бы это был монитор компьютера, то нормам охраны труда такое расположение недопустимо. Вредно для глаз. И как понимаю, если эркер запланирован на юг, то эти окна будут на запад. Т.е. послеобеденное и вечернее солнце будет лупить в лицо, при просмотре дуроскопа.

Планировать расположение помещений, не под конкретный участок, как писали, тоже лучший вариант. Можно конечно сделать определенные наметки, но все равно желаемое может сильно несовпасть с действительным.

Вот например у Вас в плане был гараж в цоколе. Смотрим что получаем со стороны главного входа. С одной стороны лестница - гараж невозможен, а с другой стороны санузел с постирочной, а за ним сразу идет кухня. Это самое подходящее место, для расположения в цоколе, под санузлом, котельной. Да и тот угол как раз смотрит на северо-восток - лучший вариант для котельной. Опять с гаражем облом.

Еще вопрос - один из санузлов, на втором этаже, Вы разместили в отдалении от другого. Да еще и унитаз расположили по самой дальней стороне от другого санузла.

Под тем южным санузлом - кухня.

Судя потому, что главный вход с севера - вход на участок планируется откуда то с севера. Значит септик должен располагаться по северной линии - или на севере или на северо-востоке или на северо-западе. В крайнем случае - на востоке или юго-востоке. Не будете же Вы машину откачивающую гуано вглубь двора загонять и там септик (с юга) устанавливать.

Значит возникают проблемы прокладки канализационной трубы из южного санузла. Эту трубу Вам потребуется провести через кухню, причем не внутри же внешней стены и где то в цоколе соединить с другим стояком. Еще учтите, что оба этих стояка должны будут идти сквозь все три этажа и заканчиваться на крыше в виде выяжной трубы.

Был вопрос на счет камина. Недостатки трубы во внешней стене не могу описать профессионально. Могу только сказать, что это делать крайне нежелательно. Из недостатков - про обогрев стены уже написали. Плюс к тому - еще одна труба на крыше и торчать она будет у Вас прилично, т.к. высота трубы увязана с высотой конька крыши и чем дальше к наружной стене труба, тем больше она должна торчать из крыши. Теперь о дымоходе. Стенка дымохода в наружней стене, по крайней мере внешняя, может промерзать насквозь. Получаем холодную трубу, хреновую тягу при растопке, влагу в дымоходе, отложение сажи, плачущую стену в районе трубы, разрушение кирпича.

Вытяжку из топочной и дымоход так же сложно спроектировать, так как стены на этажах не одна под другой и получаем еще с одной стороны как минимум две трубы - вытяжку из котельной и дымоход котельной. И опять же сильно торчащие из крыши, так как единственное место, где их можно првести - внешняя стена.

С точки зрения эркера. Эта хрентиклюшка удорожает проект. Красоты она конечно добавляет, но и проблем при строительстве тоже.

В спальне в эркере, с таким мелким ее размером, будет весь день духота.

В оюоих детских комнатах нарисованы мониторы компьютеров в тех местах, где детям только зрение портить.

На первом этаже намельчили всяких маленьких комнатух, когда этот этаж должен быть самым функциональным.

На счет гаража в цоколе уже писал. Не оправдан он ничем в подвале. Абсолютно ничем. Ну может кроме случая, когда у Вас участок будет на красной площади располагаться. Или денег немеренно - но тогда не такую домишку надо строить.

Пририсуйте его со стороны лестничной площадки и все дела. Вход в гараж будет из дома с межэтажной площадки площадки, между цоколем и первым этажем.

А над гаражем можно зимний сад замутить, с выходом в него с межэтажной площадки (между первым и вторым этажем).

Еще учтите, что поэтажные планы ИМХО не так сложно накропать. А вот как подогнать потом внешний вид дома под эти планы!!!??? Чтобы он еще и красиво выглядел.

Если у Вас главный фасад со стороны входа в дом, то на первом этаже там ноль окон. Или же окно на лестнице несимметричное окну с другой стороны.

На счет требований к котельным в цоколе - не менее 15 кубов уже писал, но может потребоваться и больше. Потолки не ниже 2,5 метра. Приямок. Вытяжка, дымоход. Окна определенной площади, если надо про диаметр вытяжки и площадь окон - могу посмотреть цифры.

На счет второго выхода - он должен быть. Но тут есть лазейки. Точно знаю, что второй выход может быть не непосредственно на улицу, а например в подсобное помещение, в котором уже есть выход на улицу. Это надо уточнить. Самому этот вопрос важен. Слышал, что вторым выходом может считаться и большое окно в котельной. Но сомневаюсь и хотел бы сам узнать.

Если знаете, где на форуме этот вопрос точно обсуждался или кто на него может ответить с определенностью - дайте знать плиз.

У меня вот тоже есть проектик. И тоже хотел бы его обсудить. Примерно 150 квадратов, с цокольным этажем. Но бюджетный вариант. По прикидкам на этот год, в подмосковье, коробка должна была бы обойтись примерно в полтора - два млн. Треть цены - на цоколь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Тему потеряла, долго не могла отрыть (глюки), за это время многое изменилось. Куплен участок и такой проект дома туда не влезет :)

Всем большое спасибо за мнения и полезные советы, извините, что голову морочила :)

Надеюсь, в скором времени приду с вопросами по конкретному проекту. Тему закрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал не все отзывы, поэтому может повторюсь.

Во первых, как при такой планировке, будет выглядеть дом снаружи, с той стороны где вход? Ни одного окна на первом этаже, и два окна на втором, очень странный вид.

Во вторых, зачем детям такая большая ванная комната? И когда они будут умываться, то будут смотреть не в зеркало а в окно?

Очень маленькая спальня хозяев, особенно по сравнению со спальнями детей.

Шкафы для одежды у детей длинной 4.30 - это тоже перебор, если вы конечно не Слава Зайцев.

Длинные пустые коридоры, мне тоже не по нутру, ну это только моё мнение, съедается полезная площадь дома, а функциональности не несут.

Ща попробую что нибудь своё набросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×