Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oluna

Альманах. Ремонт в однушке. - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Прикольно пишите....одно замечание - штробы должны идти только по прямым, т.е. никаких диагоналей...и желательно зарисовать их...

Спасибо. Насчет диагональных штроб куча мнений на самом деле, кто пишетэ нельзя, кто можно, в принципе в них нет ничего страшного, если знать где они есть (чтобы провод гвоздем не пробить). Вроде как в панельных домах запрещается устройство штраб в горизонтальных швах панелей. Другие пишут, что в старых домах изначально многие провода идут в штрабах по диагонали, а другие пишут, что штрабы по диагонали типа новая европейская мода, фиг разберешь... ну как сделано, так и сделано, диагонали там совсем немножко, это не смертельно :)

Зачем зарисовывать, если лучше просто зафоткать? :) Но да, зафиксировать надо.

Вон специалисты дискутируют:

"Запрета на горизонтальные штрабы в нормативных документах нет, их обычно пробивают вдоль потолка (20 см от верха стены) и делают спуски к розеткам. Но нет и запрета на диагональные выходы, просто потом сложно вспомнить, где идет проводка и куда нельзя вешать полочки-картины. Повторю, нельзя закладывать проводку в щели между плитами (электрики это любят, штробить не надо, а денежки по полной)."

"Кстати, горизонтальные допустимы, нельзя использовать щели между плитами и заложенные на ЖБК провода (когда-то пытались освоить такую технологию). В новейших сериях каналы в плитах выполнены даже по диагонали - европейская мода для экономии кабеля. Но с нашей привычкой к перпендикулярам 80% что забьют потом гвоздь в кабель."

""В новейших сериях каналы в плитах выполнены даже по диагонали - европейская мода для экономии кабеля." - а вот не соглашусь!!!! В мамином доме это сделано было аж в 75-м году!!!!! Только без всяких каналов. Просто по диагонали прикреплен провод (даже с некоторыми изгибами), а после все заштукатурено..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я пропустила этот момент. Вы из совместного санузла делаете раздельный?

Нет. Совместный как был, так и остался. Я вообще раздельные санузлы считаю старомодными и неудобными :) Идти из туалета руки и не-руки мыть в ванную...как же это неудобно.... Имхо, раздельный санузел - это мода в коммуналках, чтоб очереди раздельные были в клозет и в ванную :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда двое человек живут в квартире - это конечно, может и не очень критично. В смысле, если один захотел в туалет, когда второй моется, подождет. Но если в семье 3 и более людей - гораздо удобнее иметь раздельный с/у.

А по-поводу помыть руки и что-нибудь еще - так для этого изобрели микроскопические раковины только для рук и гигиенический душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда двое человек живут в квартире - это конечно, может и не очень критично. В смысле, если один захотел в туалет, когда второй моется, подождет. Но если в семье 3 и более людей - гораздо удобнее иметь раздельный с/у.

Тогда в квартире должно быть просто 2 санузла :)

("Ох, и балованная ваша Галю")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я пропустила этот момент. Вы из совместного санузла делаете раздельный?

Нет. Совместный как был, так и остался. Я вообще раздельные санузлы считаю старомодными и неудобными :) Идти из туалета руки и не-руки мыть в ванную...как же это неудобно.... Имхо, раздельный санузел - это мода в коммуналках, чтоб очереди раздельные были в клозет и в ванную :)

Аргумент, чтобы я тоже сделала совмещенный санузел (нас четверо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я пропустила этот момент. Вы из совместного санузла делаете раздельный?

Нет. Совместный как был, так и остался. Я вообще раздельные санузлы считаю старомодными и неудобными :) Идти из туалета руки и не-руки мыть в ванную...как же это неудобно.... Имхо, раздельный санузел - это мода в коммуналках, чтоб очереди раздельные были в клозет и в ванную :)

Аргумент, чтобы я тоже сделала совмещенный санузел (нас четверо)

Всю жизнь жил не в коммуналках, но с раздельными с.у. И никогда бы не хотел совмещенный, если нету в квартире второго. Каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь жил не в коммуналках, но с раздельными с.у. И никогда бы не хотел совмещенный, если нету в квартире второго. Каждому свое.

Воистину, каждому свое :fund02036: И я жила не в коммуналках, с раздельными с/у, и это было очень неудобно мне. И обожаю совмещенные с/у в отелях, опыт путешествий большой. Правда, для полного удовольствия с/у должен быть площадью раза в 3 побольше :give_rose:

P.S. Родители в своем коттедже сделали совмещенный, довольно большой, довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь жил не в коммуналках, но с раздельными с.у. И никогда бы не хотел совмещенный, если нету в квартире второго. Каждому свое.

Воистину, каждому свое :fund02047: И я жила не в коммуналках, с раздельными с/у, и это было очень неудобно мне. И обожаю совмещенные с/у в отелях, опыт путешествий большой. Правда, для полного удовольствия с/у должен быть площадью раза в 3 побольше :fund02047:

Мне действительно неплохо в свомещенном, если он большой и комфортный. Но если подумать, что ты живешь не один, то уже как-то не очень. Но какой же должна быть квартира, чтоб не жалко было площади тратить на большой санузел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 августа. Готов план-чертежик... для общего представления полезно (сколько покупать плитки, обоев, проч.), и "поиграть" с расстановкой мебели забавно.

3d2471914081t.jpg 8eeb934dbe05t.jpg

Подскажите, плиз, вот такой план (в т.ч. с мебелью) где рисуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, вот такой план (в т.ч. с мебелью) где рисуете?

Microsoft Visio

Но вообще можно где угодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×