Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oluna

Альманах. Ремонт в однушке. - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

26 сентября 2009.

Сегодня главным делом за день было - выспаться, наконец :) Не очень-то и получилось, хотя полдня куда-то делись. Тем не менее, мы сегодня перенесли на бумагу наши мысли насчет количества и расположения розеток в комнате, отвезли этот план мастеру. А там уж он, обсудив все с нами и руководствуясь этой картинкой, нарисовал все эти розетки на стенах. Согласовали также и схему, где и как прятать и выводить провода для интернета, корбина-тв и обычного телевидения. Еще успели заскочить в Икею (уточнить некоторые вопросы по кухне), в Техносилу (посмотреть с какой стороны разъемы на выбранном телике - покупать мы его будем не там, поискать провода).

0_3269e_4da679fd_orig.jpg

Розетки и выводы эл. питания на кухне уже были согласованы ранее, еще когда мы привезли Валентину план расстановки мебели и техники на кухне. Ах да, я же обещала опубликовать и его тоже, значит, в следующем посте :)

Кстати, предложенный <brusnika7 вот здесь вариант стола мы были вынуждены отвергнуть, хотя вполне серьезно его рассматривали.

0_3269f_338dce9a_orig.jpg

Пробовали нарисовать его мелом на полу, реалистичных размеров и "посидеть" за ним. Выяснилась неприятная штука - стулья при таком столе размещаются спинками по направлению друг к другу, и вообще почти пересекаются. При любом сдвигании - сильно мешают друг другу. Чтобы не мешали - стол необходимо сделать больше, гораздо больше тех размеров, что мы можем себе позволить для этой комнаты.

А при полукруглом столе - стулья направлены как лучи, друг другу не мешают. При радиусе 1,20 м мы имеем кусок периметра протяженностью почти 2 метра, пробовали "расположиться" за нарисованным столом - места вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос? У нас тоже однушка, планировка немного похожа на Вашу. А куда ведет дверь из комнаты? Или у Вас там балкон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос? У нас тоже однушка, планировка немного похожа на Вашу. А куда ведет дверь из комнаты? Или у Вас там балкон?

Балкон, совершенно верно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и кухня.

Кухня - такое сложное и неоднозначное место, столько субъективных мнений, столько объективных требований и общепризнанных стандартов (один другого стандартнее), что наверняка найдутся желающие покритиковать и побросаться тапками, тем более поводов масса. А я в домике :)

Советы, не предполагающие глобальных изменений, с удовольствием принимаются.

29 сентября.

План расстановки мебели и техники уже претерпел ряд изменений (может, и еще изменится, но вряд ли глобально). Пока получилось примерно так. Ах, да, кухня икеевская, Эдель бук. Очень понравился этот буковый фасад, приятное ощущение настоящего дерева, теплый вкусный цвет, благородный дизайн, не отягощенный излишествами. Спокойная, простая, ясная кухня. Так это задумывалось :)

0_3269d_5398ef5d_orig.jpg

Что понравилось в Икее, так это прежде всего, рациональный подход. Кухня без выпендрежей и заморочек, проще говоря. Все разумно, все на своих местах. Без каких-то накруток за дизайн и эксклюзивность. Я не готова платить за кухню в полтара раза больше только за то, что в кухне на заказ мне сделают ящичек на 23,5 см, а в Икее мы должны конструировать кухню из блоков по заданным размерам (30, 40, 50, 60, 80, 120 см и т.д. ). Качество там вполне соответствует цене - можно выбрать и совсем дешевую мебель (ну мало ли, например, в общагу или на дачу) и, разумеется, быть готовым к тому, что изготовлена она из дешевых и недолговечных материалов. А можно выбрать и подороже, покачественне, а можно - комбинировать.

И очень радует то, что мы можем планировать кухню, сидя дома, и затем придя в магазин, открыть этот же самый план и корректировать его с продавцами сколько угодно. Экономия времени и комфорт.

А больше всего радует то, что можно прийти в магазин и тут же увезти свою кухню с собой (ну или заказать доставку на завтра-послезавтра или другой день), а не ждать 2 и более месяца изготовления заказанной кухни.

Нет, конечно, я не рекламирую, и тем более не призываю всех затариваться икеевщиной, это всего лишь мои наблюдения. Разумеется, если есть много времени, сроки не жмут и так далее, вполне можно найти бюджетную качественную кухню и другого производителя. Я просто объясняю наш выбор. Надеюсь, что у вас нет фобий и прочей идиосинкразии по поводу икеи :) типа "ах, я думала, в моем доме никогда не будет икеи!" :)

А вот и план с размерами.

0_3269c_7afb056_orig.jpg

Из плюсов - вся мокрая зона в одном месте, уместили всю технику, какая нужна, места для хранения мне нужно как можно больше (готовлю много и разнообразно, имею кучу девайсов, держу запас продуктов и т.д.)

Из минусов, на которые мы в итоге забили: 1) Главное: довольно маленькое расстояние между мойкой и варкой (ок. 50 см. до мойки), готовить там может и не очень комфортно будет, хотя сейчас именно на такой площади я и готовлю. Ну придется с короткой части все таскать к плите. Хотя по эргономике да, нужно именно ту часть сделать больше. Но избежать этого не получилось. Шкаф мойки стоит по длинной стороне, а по короткой - стиралка, иначе некуда будет девать мойку и тем более некуда будет девать посудомойку. Не знаю, внятно ли объяснила. 2) из духовки противень нужно будет далеко тащить 3) мне даже еще советовали холодильник ставить у входа,т.к. якобы на входе удобнее разгружать сумки, а вытаскивая из него продукты, чтобы помыть, не нужно их тащить в другой конец кухни. Но это уже субъективно.

В общем, на какие то жертвы пришлось пойти, после нескольких итераций именно такой расклад видится максимально допустимым, да уже все выводы и т.д. делаются под этот план.

Что касается техники, то она также будет частично икеевская, точнее Whirpool. Во-первых, потому что многое там дешевле или, по крайне мере, не дороже. Во-вторых, сравнивали характеристики (ну вы знаете, всякие там "класс А" и т.д.), читали отзывы. А в-третих, это проще и легче. В их шкафы все точно влезет, те же мастера и подключат и т.д.

Холодильник встраиваемый (высокий, объемный) (Фростиг СИ 601W или BCF 198/65), варочная панель Фрамтид HGC6T (стеклокерами, сенсорная панель и т.д. - вполне приличная за свои деньги), духовка Фрамтид OV9 - практически все, что мне нужно от духовки, в ней есть. Вытяжка тоже пусть икеевская. Так проще. Насчет микроволновки - не определились, наверное, любой дешевый икеевский вариант, более менее подходящий по дизайну. Кстати, что касается, встраиваемых микроволновок, то тут вообще какой-то бардак - они стоят раза в 2 дороже обычных (мы посмотрели по магазинам - в "Электронном рае", например). посудомойки икеевские не понравились, нацелились на Bosch SRV 55T13 EU - конечно, эта покупка в числе не самых необходимых, докупим со временем. Стиралку выбрали классную - Bosch WIS 28440 OE

Наверняка, если потратить время и вдумчиво шерстить интернет, выбивать скидки у продавцов и не чураться того, что на кухне будет техника разных производителей, то можно найти аналоги еще дешевле или технологичнее за те же деньги. И вообще грамотные люди набирают техники как конструктор и т.д. Например, мне показывали варочные панели одних фирм с хорошими характеристиками, но духовки там не радовали либо ценой, либо функциональностью, и выбирать предлагали из других фирм, а микроволновки и вовсе из третьих. Т.е. опять же, тут уж на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и вопрос замечательной аудитории: подскажите, пожалуйста, а что в индукционных плитах такого суперского, кроме быстрого нагрева и негорячей поверхности? Может какие-то еще фишки, которые я не учла?

Меня нагрев на пару-тройку минут дольше не парит совершенно. Или на стеклокерамике реально долго ждать?

В индукционных меня смущает необходимость использовать только специальную посуду для индукционных плит.

Сильно не хочется быть привязанной к определенному виду посуды определенных производителей, да еще и более дорогому, сужать свой выбор и возможности так сказать...

В общем, что присоветуете - стеклокерамику или индукционную? Особенно отзывы от обладателей ценю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и вопрос замечательной аудитории: подскажите, пожалуйста, а что в индукционных плитах такого суперского, кроме быстрого нагрева и негорячей поверхности? Может какие-то еще фишки, которые я не учла?

Меня нагрев на пару-тройку минут дольше не парит совершенно. Или на стеклокерамике реально долго ждать?

В индукционных меня смущает необходимость использовать только специальную посуду для индукционных плит.

Сильно не хочется быть привязанной к определенному виду посуды определенных производителей, да еще и более дорогому, сужать свой выбор и возможности так сказать...

В общем, что присоветуете - стеклокерамику или индукционную? Особенно отзывы от обладателей ценю.

как обладатель стеклокерамики, не купивший индукцию 3 года назад (ну не могу себе представить, чем она так хороша чтобы столько стоить)

Стеклокерамика достаточно быстро нагревается и, в принципе, не могу пожаловаться на то, что при уменьшении температуры медленно реагирует. Думала, нужно будет убирать легкоубегающие варева с конфорки, но - плита справляется с понижением температуры... На мой взгляд, стеклокерамика - это 80% газовой плиты по реактивности.

Т.к. за стеклокерамикой велено по инструкции бережно ухаживать, я не продолжаю использовать ту же конфорку если что-то сбежало, а помыть поверхность - вокруг конфорки можно сразу же, а само нагретое пятно - после остывания. Вот это я и не люблю в моей плите - ну, в смысле, нужно терпеть беспорядок некоторое время после окончания приготовления, прежде чем навести порядок...

По поводу посуды... мне пришлось купить все новое для стеклокерамики - старая нержавеечная кастрюля оказалась с неидеально ровным дном и просто убегала со своего места на плите как только там что-то начинало закипать. Правда, никакая б/у эмалированная кастрюля не выдержит посудомойки, так что тут необходимость менять все кастрюли просто совпала. Долго искали сковороду, по качествам приближающуюся к чугунной, в конце-концов решились на Vinzer, но все равно в этом отношении газ.плита выигрывает :) Качественная посуда для стеклокерамики не дешевая, но для индукционки посуда ещё дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу расстановки в кухне... многие выносят духовку из-под плиты в сторону, поднимают до пояса и выше, типа чтобы не нагинаться при использовании. Но, при этом, вытяжка остается только над варкой. Я бы так никогда не сделала - духовкой пользуюсь много, иногда открываю - много пара выходит, иногда начинка вытечет и пригорит - вообще дым валит при открытии. Так что у меня духовка под варкой, всегда включаю вытяжку на повышенные обороты перед открытием. Вытяжка все высасывает сразу. А если бы в сторону куда этого джина выпустить - ну не знаю что бы через год с потолком на кухне было.

Это так, в качестве скорее вопроса к публике... неужели никого не смущает, что вытяжка на духовку не распространяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу расстановки в кухне... многие выносят духовку из-под плиты в сторону, поднимают до пояса и выше, типа чтобы не нагинаться при использовании. Но, при этом, вытяжка остается только над варкой. Я бы так никогда не сделала - духовкой пользуюсь много, иногда открываю - много пара выходит, иногда начинка вытечет и пригорит - вообще дым валит при открытии. Так что у меня духовка под варкой, всегда включаю вытяжку на повышенные обороты перед открытием. Вытяжка все высасывает сразу. А если бы в сторону куда этого джина выпустить - ну не знаю что бы через год с потолком на кухне было.

Это так, в качестве скорее вопроса к публике... неужели никого не смущает, что вытяжка на духовку не распространяется?

Фиг знает. Вот живу два года на кухне вообще без вытяжки, ничего с потолками не происходит. До этого жила квартире, где вытяжки как таковой не была, а был некий фильтр, который к тому же еще забывали включать. Тоже в общем-то, никаких разительных перемен... Ну на плитке на стене ближе к плите появляются следы осевшего жира, которые периодически нужно вытирать, но думаю, это и с вытяжкой также.... Так что даже не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обладатель стеклокерамики, не купивший индукцию 3 года назад (ну не могу себе представить, чем она так хороша чтобы столько стоить)

Стеклокерамика достаточно быстро нагревается и, в принципе, не могу пожаловаться на то, что при уменьшении температуры медленно реагирует. Думала, нужно будет убирать легкоубегающие варева с конфорки, но - плита справляется с понижением температуры... На мой взгляд, стеклокерамика - это 80% газовой плиты по реактивности.

Т.к. за стеклокерамикой велено по инструкции бережно ухаживать, я не продолжаю использовать ту же конфорку если что-то сбежало, а помыть поверхность - вокруг конфорки можно сразу же, а само нагретое пятно - после остывания. Вот это я и не люблю в моей плите - ну, в смысле, нужно терпеть беспорядок некоторое время после окончания приготовления, прежде чем навести порядок...

По поводу посуды... мне пришлось купить все новое для стеклокерамики - старая нержавеечная кастрюля оказалась с неидеально ровным дном и просто убегала со своего места на плите как только там что-то начинало закипать. Правда, никакая б/у эмалированная кастрюля не выдержит посудомойки, так что тут необходимость менять все кастрюли просто совпала. Долго искали сковороду, по качествам приближающуюся к чугунной, в конце-концов решились на Vinzer, но все равно в этом отношении газ.плита выигрывает :) Качественная посуда для стеклокерамики не дешевая, но для индукционки посуда ещё дороже.

Вот и мне примерно также все и видится... Посуда (кастрюли) у меня Gipfel сейчас, сковорды тефальские, но планирую менять. Просто цена в 20000 рублей за набор посуды для индукционной плиты (4 предмета - небольшие кастрюльки, ковшик) меня слегка удивила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×