Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Настоящий минимализм - Страница 18

Рекомендуемые сообщения

ой, как хорошо, мне на кухне мешать никто не будет.

Вы пишите, что салатовые комнаты не приводят в комнаты-тупики, но ведь слева салатовая переходит в синюю.

Это я не хорошую планировку нарисовал, просто первую которая пришла в голову, чтобы показать 4 типа комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, не понимаю, зачем это все для квартир.. хотя для общественных мест, наверно, нужно..

по мне , как раз главное другое..что бы туалет не проглядывался.. и кровать тоже...что бы диваны проходу не мешали.. ну и тд.

короче, главное, что бы костюмчик сидел!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж какая площадь нужна, чтобы было много комнат 4ого типа...

Без разницы. В любой площади можно раставить стены из расчета числа комнат, чтобы они максимизировали интегрированность пространства и съедали как можно меньше.

Если даже начинать с чистого листа , можно при добавлении каждой перегородки понимать сколько пространства она съедает.

Вот еще рисунок набрасал типов перегородок.

Чем перегородки ближе к середине , тем больше пространства они съедают.

Скрученные перегородки (П образные) при той же длине стены съедают меньше L образной формы , больше всего съедают прямые стены. Меньше всех этих трех групп съедают отдельные несвязанные стены как в минимализме.

Если наложить этот принцип минимизации движений в прострастве с принципом интеграции (вот эти все линии, которые чертили вначале) , получится четыре типа комнат и два типа пространств - интегрированные с минимум передвижений и дезинтегрированные да еще с максимум передвижений.

Сейчас вся рутина с планировками считается на компьютере . У Фостера , к примеру , все офисные здания так посчитаны. У него в команде кстати сейчас много русских работает.

post-652-1252598802_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что все эти вещи взаимосвязаны в одной концепции стиля , поэтому тяжело сделать конспект.

В дешевых книгах по дизайну пытаются выдернуть из контекста, но тогда человек не понимает , что он делает следуя советам. Получатется эдакие пляски с бубном или феншуй.

мне очень интересна эта тема! спасибо Stealth за нее. всегда любила минимализм, теперь я люблю этот стиль еще больше!

я конечно не профессиональный дизайнер, но в защиту фен-шуй хочу сказать:

фен-шуй очень во многом перекликается с тем, что написали Вы. может Вам и смешно такое читать - но и в фен-шуй при проектировании и/или корректировании, как в дизайне помещений, так и в ландшафтном, необходимо учитывать движение энергии в пространстве. в местах где движение затруднено или приходит в тупик - энергия застаивается и становится негативной. что в помещениях приводит, скажем, к болезням (если на том месте стоит кровать, к примеру), а на открытом пространстве приводит к тем же всплескам преступности в "темном переулке", авариям на дороге по непонятным причинам и т.д.

(это многотомная, ну очень многотомная наука. и вот я взяла на себя смелость объяснить в двух строчках общую концепцию, так сказать) :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что все эти вещи взаимосвязаны в одной концепции стиля , поэтому тяжело сделать конспект.

В дешевых книгах по дизайну пытаются выдернуть из контекста, но тогда человек не понимает , что он делает следуя советам. Получатется эдакие пляски с бубном или феншуй.

мне очень интересна эта тема! спасибо Stealth за нее. всегда любила минимализм, теперь я люблю этот стиль еще больше!

я конечно не профессиональный дизайнер, но в защиту фен-шуй хочу сказать:

фен-шуй очень во многом перекликается с тем, что написали Вы. может Вам и смешно такое читать - но и в фен-шуй при проектировании и/или корректировании, как в дизайне помещений, так и в ландшафтном, необходимо учитывать движение энергии в пространстве. в местах где движение затруднено или приходит в тупик - энергия застаивается и становится негативной. что в помещениях приводит, скажем, к болезням (если на том месте стоит кровать, к примеру), а на открытом пространстве приводит к тем же всплескам преступности в "темном переулке", авариям на дороге по непонятным причинам и т.д.

(это многотомная, ну очень многотомная наука. и вот я взяла на себя смелость объяснить в двух строчках общую концепцию, так сказать) :cray:

Да, над феншуй зря смеются. Люди наблюдали , подмечали некоторые закономерности. К примеру, старинные города или дома гораздо лучшую планировку имеют чем современные. Это конечно не значит, что там есть какие-то энергии и т.п.

Сейчас компьютер планировки делает лучше человека.

Программу для axial analysis обещал дать. Работает с файлами из 3dmax.

http://www.kyb.tuebingen.mpg.de/bu/people/...1_3_1_win32.zip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелс, спасибо за програмку.. но не могли бы вы чайникам вроде меня объяснть, что с ней делать.. пыталась читать хелр.. - безрезультатно (((

Что жать то??? Как планировку в макс подгрузить? мой файл не открывается.. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD есть в сети полностью

http://www.architecturaldigest.com/

там много- много всего. СМотрите работы рахитекторов в разделе "архитекторы и дизайнеры"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yukibana "Прошу прощение за отступление. Может порекомендуете что-то конкретное к прочтению, хотя бы несколько книг, которые наиболее удачны, на Ваш взгляд."

Могу подобрать такие, но они будут на английском , потому что у нас пока принято глянцевые журналы и дефективы издавать.

Буду очень благодарна и за английские варианты. Тем более, раз с литературой все не просто, очень полезно получить рекомендации, что стоит прочитать.

Надеюсь, Вам удастся выкроить кусочек времени для создания подборки. Если уж совсем некогда, то хоть одну хорошую книжечку порекомендуйте. :giri05014:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×