Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marshal

Минимальная глубина трубы канализации - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Ну, все. Сказать нечего. Началась аргументация в стиле "а вот у соседа дяди Васи" , "а вот у меня в ..."

Как это ты узнал интересно , что труба на 70 см. Представил Многоэтажку - барак с разрытыми, брошенными зимой, траншеями вокруг.

"Вы, понимаете, почему? " Я не понимаю почему ты еще в такой многоэтажке с разырытой зимой канализацией живешь ?

И где тебе на таинственные вопросы не ответили. Все темы уже поднял , не пойму , что ты там такого "умного" сказал , что "прям всех на место поставил."

Навыеживался, давай теперь отвечай. А то ты нам говорил "что будет как в той теме".

Ну просто армагедон нарисовал.

Всё намного проще - дом у меня хрущевских времен, имеется подвал, где храниться провиант и когда я туда за провиантом спускаюсь, то уровень заложения этих труб вижу воочию... дом, сам понимаешь - старый, копано перекопано много раз, когда копают видно, что кроме земли ничего нет, даже песка уже не осталось (если он там был), и это не единственный дом, где я такое наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто армагедон нарисовал.

Почему армагеддон сразу?

Я просто никогда не видел многоэтажки, где жильцам позволяют использовать подвалы для хранения провианта, мешком в гексогеном и т.п. нужных вещей.

Во-первых, мы как-то плавно перешли на многоэтажки от коттеджей.

Во-вторых, как бы невзначай забыли про СНиП.

Я эту тему поднял по одной единственной причине, что здесь якобы уличили во лжи, дальше - неправильной интерпретации СНиП, а теперь уже - "в реальности так делают".

Ко мне претензии сняты или будем дальше демагогию разводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Вот так вот!

Я не внимательно эту фразу СНиПа прочитал в той теме, но мозг сразу дал сигнал, что должно быть ниже уровня промерзания. Потому и этот корявый русский при быстром прочтении трактовал как 30 см ниже уровня.

Прочёл документы, цитированные несколькими уважаемыми и стало всё понятно. То есть изначальная мысль про НЕЗАМЕРЗАЕМОСТЬ канализации была прваильная (я не спец в канализации, поэтому не стал вдаваться в баталии и тратить на этот спор время).

Спасибо Техник-Сану - вполне убедительно и сочетается с принятой строительной практикой и всеми нормативами. По крайней мере советы Стилза никак ничему не противоречат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете меня тоже считать, этим как его, "свидетели иеговы" или " адтвентистом седьмого дня"

но вывод канализации в подмосковье, в дачном домостроении, без всяких утеплителей, спокойно 0.7

нет проблем ...нет.

были бы, сказал ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему поднял по одной единственной причине, что здесь якобы уличили во лжи, дальше - неправильной интерпретации СНиП, а теперь уже - "в реальности так делают".

Так и есть, враньё и неправильная интерпретация - в СНиПе нет ни слова об укладке ниже глубины промерзания.

И даже сейчас, когда я говорю об опыте других, тебе это кажется странным, тогда еще раз посоветую тебе прочесть СНиП, а именно:

4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать: для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы...

В СНиПе недвусмысленно сказано - используйте опыт других! Что может быть разумнее этого? Так что это не моя прихоть - так рекомендует СНиП и здравый смысл. Но тебе это не нравится...

О! Вот так вот!

Я не внимательно эту фразу СНиПа прочитал в той теме, но мозг сразу дал сигнал, что должно быть ниже уровня промерзания. Потому и этот корявый русский при быстром прочтении трактовал как 30 см ниже уровня.

Почему-то сразу вспомнилось про книгу и фигу-)))

Ну, да ладно, с кем не бывает, но меня что смущает, человек, который занимается экспертизой проектов, технадзором, консультациями - не может правильно прочесть СНиП...

можете меня тоже считать, этим как его, "свидетели иеговы" или " адтвентистом седьмого дня"

но вывод канализации в подмосковье, в дачном домостроении, без всяких утеплителей, спокойно 0.7

нет проблем ...нет.

были бы, сказал ...

Вам этого не простят-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой плохо с общением на форуме - Новый год там, подарки. Спать, как медведи.

Летом еще хуже - народ строится. А на форуме тролли оживают. Ничего сделать не могут, а только к словам цепляются, да темы забалтывают. И вы их знаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Вот так вот!

Я не внимательно эту фразу СНиПа прочитал в той теме, но мозг сразу дал сигнал, что должно быть ниже уровня промерзания. Потому и этот корявый русский при быстром прочтении трактовал как 30 см ниже уровня.

Ген, да один полностью прав был . Если учитывать все уточнения.

Эти ж клоуны все наровят нам многоэтажки подсунуть. А коттеджи (как сельские усадьбы по старому) совершенно другой и гидравлическйи и теплотехнический расчет имеют

Берем Справочник строителя. Внутренняя канализация.

Нз=Нпг - 0,3 - начальное залегание труб

но не менее 0,85 метров,

где Нпр - глубина промерзания грунта, м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты же врешь нагло. Давай СНиП полностью там сказано утеплять при больше 0,7 и пользоваться теплотехническим расчетом. Уже приводил цитату. Что ты все выдергиваешь первую часть.

А Геннадий спец , у него память сработала железно. Для коттеджей другие параметры. Я тебе сам на справочник указал.

Ну пусть делают 0,7 метров. Все наши нормы это запрещают , правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти ж клоуны все наровят нам многоэтажки подсунуть. А коттеджи (как сельские усадьбы по старому) совершенно другой и гидравлическйи и теплотехнический расчет имеют

Так всё верно, то про Фому, только развили тему, как сразу речь про Ерёму... да ещё и Митрофана приплели между строчек.

То коттедж, то многоэтажкой сбаламутил, где вода течёт тёплая и постоянно. Хорошо хоть про устройство канализационной системы в подлодках не коснулись.

Ну чисто - забалтывание.

Такая же тема и с теплоизоляцией, с пресловутыми пеноблоками.

Дескать, есть тема - коттеджи не надо утеплять, потому что в нормативе СНИП от 79* года по теплотехнике существует норма, что R-3,14 для Москвы не обязательно. Вот пенобетонщики на этом и спекулируют. Хотя принят СНиП 2003 года, где этот пункт про коттеджи просто убран, а соответственно, теперь ВСЕ без исключения обязаны соблюдать 3,14... вот и гоношаться до сих пор. Оспаривают - "принят - не принят". Аккурат тема для забалтывания.

Может, спорщикам, если есть желание докопаться до правды, стоит оговорить точные условия спора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×