Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лялька

Делимся опытом и секретами женской красоты - Страница 96

Рекомендуемые сообщения

Колористика

Начинать разбираться и изучать колористику будем, как ни банально это здесь прозвучит, с хроматического круга (он же цветовой круг Иттена)

post-21842-1266983267_thumb.jpg

Итак, на всякий случай (хотя, уверена, все знают) распишу принципы.

В природе существует 3 основных цвета (это цвета, которые нельзя получить смешением) : желтый, красный, синий (центральная, треугольная часть круга). Путем их смешения между собой получаем соответственно: оранжевый, фиолетовый, зеленый (средняя шестиугольная часть круга) Путем дальнейшего смешения получаем 12 цветов внешней части круга, и дальше уже посредством дальнейшего смешения получаемых цветов можем получить ещё великие миллионы оттенков (по различным источникам человеческий глаз различает до 10 млн, формат jpeg поддерживает до 16 млн. цветов).

Цвета, занимающие диаметрально противоположные места в круге цвета, называются дополнительными или контрастными, их сочетания называют комплиментарными.

Такие сочетания, как правило, очень красивы в природе, но, увы, далеко не всегда удачны в макияже.

Самое страшное сочетание в макияже – сочетание ЖЕЛТЫЙ-ФИОЛЕТОВЫЙ.

Если в вашем лице, белке глаза или зубах есть хоть капелька желтизны (которую, возможно, в обычной жизни вы особо и не замечали), то использование фиолетового в макияже (тени, румяна, помада фиолетового цвета, или цвета полученного смешением с фиолетовым) оттенит эту желтизну и сделает её очень заметной (думаю, сем понятно, что желтое лицо, белки глаз и зубы – это не красиво и не идеал, и к ним мы не стремимся).

Сочетание красный-зеленый менее опасно, однако, если у вас, например, явная склонность к красноте лица, то, пожалуй, зеленых теней лучше все-таки избегать.

Самое выигрышное из комплиментарных сочетание – это сочетание синий - оранжевый (коричневый, как его продолжение).

Таким образом, приходим к заключению, которое для многих будет очень удивительным (на курсе нашем было именно так). Самыми удачными тенями ДЛЯ подчеркивания красоты КАРИХ ГЛАЗ являются СИНИЕ. ДЛЯ оттенения красоты и цвета СИНИХ ГЛАЗ КОРИЧНЕВЫЕ ТЕНИ (если более детально разобрать, то для светло-голубых при теплом тоне кожи предпочтительны персиковые и коралловые, а при холодном - бежево-коричневые тени).

Правило: Для того чтобы усилить цвет радужной оболочки глаз, найдите на хроматическом круге соответствующий ей цвет и посмотрите, какой цвет находится напротив. Чем дальше от дополнительного (контрастного) цвета находятся цвета, используемые вами для макияжа, тем менее выразительными будут ваши глаза.

Бебек, :fund02060: выкидывай на фиг свои бежевые тенюшки, мало того, что они не выражают твоих глаз, они ещё и по контрастности не твои :fund02025: (шутю, но от части только :g_6: )

Итак, КОНТРАСТНОСТЬ.

Уровень контрастности - это соотношение между тоном кожи и интенсивностью цвета волос, который определяет палитру оттенков макияжа. Прежде всего, необходимо определить цвет лица - светлый (тон Слоновой кости или Бежевый). Затем - определить цвет волос: светлый (пепельные, белокурые и т.д.), средний (золотисто-каштановые, русые и т.д.) или темный (оттенки черного цвета). Уровень контрастности определяет сочетание этих двух факторов. (вот, сперла схемку для наглядности на просторах сети)

post-21842-1266983332_thumb.jpg

Если по цвету тени при естественном макияже должны быть контрастными по отношению к цвету радужной оболочки и тону вашей кожи, то по насыщенности они должны совпадать с ней. Например, светлой радужной оболочке соответствуют светлые, легкие тона. А для темного цвета радужной оболочки подойдут самые насыщенные тона.

Тон кожи также влияет на выбор цветовой гаммы макияжа. На женщине со смуглой кожей и темными волосами (средний - высокий уровень контрастности) красный тон помады, как правило, выглядит приглушенно, естественно. На женщине со смуглой кожей и средним оттеночным уровнем волос (средний уровень контрастности) он смотрится более эффектно. Женщине со светлой кожей и светлыми волосами (низкий уровень контрастности) помада красного цвета придает экстравагантность и может быть рекомендована только для вечернего макияжа.

При подборе макияжа вам необходимо учитывать уровень контрастности и цветовую гамму (теплую, холодную или нейтральную) цвета одежды.Важно помнить, что оттенки румян, губной помады и лака для ногтей должны совпадать, а также соответствовать цвету одежды: холодные - с холодными оттенками, теплые - с теплыми. Это называется цветовой гармонией. С нейтральными оттенками - черным, белым, серым - сочетаются и холодные, и теплые, и нейтральные оттенки.

Ну вот, это общая теория по колористике, теперь простые правила.

Правила сформулированы с позиции СТРЕМИМСЯ К ИДЕАЛУ.

1) Цвет лица. ИДЕАЛЬНЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА – ПЕРСИК (в жизни встречается крайне редко). Цвет персика – желто-розовый. Исходя из этого, чтоб получить идеальный цвет лица, внимательно смотрим в зеркало. Если ваша кожа от природы имеет желтоватый оттенок, нужно его догнать до идеала добавив розовый, если наоборот красноватый, то добавляем желтый. Очень важно при этом соблюсти КОНТРАСТНОСТЬ (т.е. чтоб оттенок был не темнее и не светлее, а соответствовал вашему оттенку кожи).

Для достижения ровного цвета лица без тонального крема не обойтись.

Специально для Ляльки, а так же всех участников клуба «Я не выношу тональный крем» :fund02025:

Использование средств, выравнивающих тон лица, помогает не только улучшить цвет кожи, но и создать защитный барьер против негативного воздействия окружающей среды. Грязь, пыль и смесь тяжелых металлов попадали бы непосредственно на кожу, если бы не оседали на слое защитного средства. Кроме того, витамин Е, который входит в состав защитных средств, борется со свободными радикалами, которые, как известно, приводят к преждевременному старению кожи. Использование средств дополнительно имеющих SPF фактор, позволяет так же защищать коду от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Современные тональные средства, как правило, содержат комплекс увлажняющих веществ- они помогают удерживать влагу на поверхности кожи. С этой целью чаще всего используется гель алоэ вера, экстракты ромашки и календулы, гиалуроновая кислота. Кстати, экстракты перечисленных растений способствуют быстрому заживлению микротрещин, так как восстановительная функция кожи работает более активно при достаточной увлажненности.

Тональный крем не забивает поры. В состав современных «тоналок» входит силикон, который при нанесении крема создает на коже тонкую сетку, которая защищает кожу и позволяет ей дышать даже под слоем крема. А пигмент, содержащийся в креме - это настолько микроскопические частички, что забить поры просто не в состоянии.

Жиры в составе тональных средств предохраняют кожу от высыхания. Например, масло авокадо или масло жожоба способно восстановить гидролипидный барьер кожи. Липиды масел и жиров также выполняют роль восстановительной бригады. Кроме того, липиды и силиконы, входящие в формулу тональных средств, защищают кожу от загрязнения и переохлаждения. Вода вместе с жирами в виде эмульсии придает ей мягкость и повышает тонус.

Тональный крем пригодится не только тем, кто страдает от прищиков и высыпаний. Лопнувшие сосудики, мешки под глазами, расширенные поры, различные пятнышки и так далее. Тональный крем с легкостью решает эти проблемы, маскируя практически любые недостатки кожи. Основу некоторых видов современных крем-пудр составляют микроскопические сферы, схожие с клетками кожи, что создает великолепный оптический эффект. Кроме того, в рецептуру крем-пудр часто включают фотохромные пигменты, корректирующие действие дневного и искусственного освещения. Крем-основа облегчает нанесение макияжа, помогая избежать пятен при растушевывании румян или теней.

Итог: Если у ВАС ИДЕАЛЬНЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА И ИДЕАЛЬНО ГЛАДКАЯ КОЖА, то вы можете обойтись без тонального крема, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТО НЕГО ДОЛЖНЫ НАНЕСТИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА.

Для коррекции недостатков кожи (покраснений, явно выраженных пигментных пятен, синяков под глазами) желательно использовать специальные корректирующие средства, или, в крайнем случае, тональный крем, НА ОДИН ОТТЕНОК СВЕТЛЕЕ ОСНОВНОГО тона.

ПУДРА – закрепитель макияжа.

Пудру используем тон в тон, и только для контрастного вечернего макияжа можно допустить на 1 тон темнее.

2) Цвет румян. Должен соответствовать цвету кожи, по насыщенности соответствовать уровню насыщенности макияжа.

3) Цвет глаз. Главный критерий при подборе цвета макияжа для глаз – цвет белка глаза. Он может быть с белый (как правило, немного с голубизной) и с желтизной (бывает, но редко).

Если в белке глаза есть желтизна, то использование в макияже цветов фиолетовый, сиреневый и т.п. запрещено категорически. Если очень-очень-очень нужно использовать эти цвета, то необходимо максимально оттянуть цвет тенями ЧЕРНОГО ЦВЕТА.

Если вдруг глаза красные (мало спали, много плакали и т.п.), то в макияже глаз обязательно нужно избегать зеленого.

Если белок глаза белый, ограничений в выборе цвета нет (т.е. дальше действуем в рамках остальных правил).

Итак, по правилам сочетаний хроматического круга наиболее выигрышными, максимально подчеркивающими цвет глаз сочетаниями являются следующие:

Для голубых и синих глаз наиболее выигрышны тени коричневого (и его оттенков).

Для карих глаз – синие тени (и их оттенки).

Для зеленых глаз с белым белком самый идеальный вариант теней розово-сиреневый.

Для зеленых глаз с желтым белком идеальное решение – нейтральная коричневая гамма, а так же ч/б решение (черные тени).

Макияж цвет в цвет оттеняет меньше, но увеличивает глаз:

Для зеленых – зеленый

Для синих – синий

Для карих – коричневый

В прозрачном макияже (макияж без макияжа, макияж, которого не видно) как правило используются 2-3 оттенка теней.

В обычном дневном макияже от 3-х оттенков.

В вечернем возможно ещё больше.

4) Цвет макияжа губ. Главное ограничение одно. Если в зубах есть желтизна (что, в отличие от глаз, не так уж и редко встречается), то в макияже губ нужно избегать помад с лиловым оттенком (как темных, так и светлых, розово-лиловых) и помад с желтизной. Темная помада всегда делает зубы белее. Самое лучшее средство для «выбеливания» зубов – темная красная помада (но не всегда допустима).

Главный критерий подбора помады – цвет макияжа глаз и степень насыщенности макияжа.

И в заключение раздела колористика, ещё одно важное правило.

Чем МАТОВЕЕ МАКИЯЖ., ТЕМ ДОРОЖЕ И ШИКАРНЕЕ ЖЕНЩИНА.

Блестки, перламутр в макияже так же не уместны, как в обоях. :blum: Т.е. все блестящее и сверкающее допустимо только в вечернем макияже и только до определенного возраста. Для лоска шикарной женщины допустим только лаковый блеск. (ну, думаю, все понимают разницу, когда блестит от глянца, и когда блестит от блесток).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, то, что пока написалось. Второй раздел не менее объемный и ещё более насыщен правилами. Не знаю как лучше поступить. Обсудим пока эту часть, возможно у кого-то вопросы, поотвечаем, поразбираемся. А потом я продолжу. Или не будем сейчас обсуждать и сразу перейдем ко второй части?

Я пока поработаю, а вы подумайте и решите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юки, пиши еще! Как человек который совсем не умеет красится, я потом замучаю тебя вопросами, можно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я удачно попала! Юки, сколько в тебе талантов!!!!!

Очень интересная тема. Я методом тыка нашла свой образ, но так интересно сравнить его с научной точкой зрения!

Лично для меня декоративной косметики должно быть мало, иначе я резко меняю статус на более "дешевый")))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я удачно попала!

Я тебя на круг Иттена сюда заманила, да? :blum:

Ромашечка, писать дальше буду в любом случае (видимо, завтра утром, пока вы там спите, допишу вторую часть). Вопрос только в том, как удобнее. Сначала сегодня обсудить все возникшие вопросы по колористике, или дождаться когда я завтра допишу второй раздел, и потом обсудить все скопом.

Меня беспокоит то, что в завтрашней части будет ещё больше правил, боюсь, что обилие будет сложным для усвоения. Поэтому, возможно, если у кого-то есть вопросы, что-то не понятно по этой части, то лучше все это сейчас разобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааааааааа... у меня мыло не берет даже обычную тушь :) я не гелем, а средством для снятия макияжа с глаз, чтобы не тереть :))))) умывалка утром только.

ну у меня если средство для снятие туши кремовое - то щипет глаза) Щас вот как тоник жидкость, с экстрактом василька) Вроде получше)) Им потом даже компрессы можно на глаза делать)) А вот если не умоюсь, то ощущения свежести нет(

Девчонки, расскажите про ваши очучения от тональных кремов, я никогда ими не пользовалась, мне всегда казалось, что я не смогу жить под этой маской, понимаю что теперь новые технологии и всё такое, но у меня же совсем нет опыта и как назло встречаются часто тетки и девицы так страшно им замазанные, что совсем не хочется пополнить их ряды))))))))

:blum:

Юки, спасибо тебе))

А я вот интуитивно под свои голубые глаза всегда брала коричневый квартет)) Ну иногда разбавляю голубо/сиренево/серыми оттенками))

С помадой правда сложнее)) Раньше любила бордо цвет (ну или что-то рядом))) а щас вот последние года беру только ланкомовский блеск розовый, а помаду разлюбила, прям тяжело губам с ней)

И вообще, мой макияж тот, что почти невидим))))

тональным не пользуюсь) Наношу крем дневной и пудру :fund02060:

Юки, жду продолжения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо, как интересно! Я очень люблю это дело))) Юки (можно для краткости так, да?)), скажите, вот у меня зеленые глаза ( с коричневыми вкраплениями) миндалевидные, а кожа с куперозиком местами (эх, есть небольшие покраснения), сама блондинка- не могу никак подобрать коричневые тени - глаза заплаканные получаются, да и веко нависающее , поэтому как основу я использую телесные тени на все веко, а глаза сверху по росту ресниц подвожу темно сиреневым или темно-серым, а снизу иногда чуть-чуть трогаю зеленым. А вот коричневый карандаж вообще никак, как и тушь. Почему вот так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юки! Огромное спасибо за тему!

У меня вопрос по первой части. Можно?

Я так поняла, что всего два типа оттенка кожи: слоновая кость и бежевый. Так? А как все-таки определить наиболее точно? С чем сравнивать? У меня допустим кожа с желтизной, т.е. зимой она с зеленцой-голубизной-желтизной, ну а с наступлением весны-лета оттенок моего загара в желтизну (легкий-легкий беж или желто-коричневый) тянет. Или смысл макияжа, все-таки отпускать недостатки собственного цвета кожи, а с помощью тональных средств максимально стремиться к персику? Так вот какой тональник использовать, что бы замой исправить зеленцу-синеву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо, как интересно! Я очень люблю это дело))) Юки (можно для краткости так, да?)), скажите, вот у меня зеленые глаза ( с коричневыми вкраплениями) миндалевидные, а кожа с куперозиком местами (эх, есть небольшие покраснения), сама блондинка- не могу никак подобрать коричневые тени - глаза заплаканные получаются, да и веко нависающее , поэтому как основу я использую телесные тени на все веко, а глаза сверху по росту ресниц подвожу темно сиреневым или темно-серым, а снизу иногда чуть-чуть трогаю зеленым. А вот коричневый карандаж вообще никак, как и тушь. Почему вот так?

Коричневый тоже разный бывает . Я думаю, вам надо холодный коричневый. Серо-коричневый, без намека на рыжинку-краснинку.

Юки, ничего, что я влезла?? )))

Ждем твоих советов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, Юки! Спасибо. :aggressive:

Скажи, а про серые глаза есть какие-то правила? Про матовость макияжа я согласна, но вот из личных наблюдений - матовые губы очень старят. Больше всего "молодят" блески для губ, а они блестят, однако........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×