Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Виталий Сиз

Родбанд и питка на нём - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ротбанд он гипсовый, а как известно большинство гипсовых материаллов не дружат с цементом. .........

+1

Это слова, а где же факты.

У производителя Ротбанда нет ни слова о том, то плитку на него клеить нельзя. :giri05054::wub:

P.S. Раньше в совковые времена слышал, что плитку нельзя на гипс клеить, т.к. он при схватывании расширяется+ неводостоек.

А Ротбанд то причем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеить плитку на ротбанд надо клеить так:

- полное высыхание родбанда

- Шпаклёвка клеем с улучшенными свойствами по адгезии ( типа Атлас плюс)

- Через часов 12 можно клеить плитку.

Стены душа, ванной должны быть обработаны полимерной гидроизоляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitr81, не совсем согласен. Если клеить дедовским способом ц/п смесь разведенную в ПВА, то гарантий никто не даст. Все современные клеи идут с добавками повышающими адгезию, иногда клей такой ядреный, что от стекла еле отмоешь потом. Так что ротбанд я со счетов не сбрасываю.

Тут проблема какраз в другом. Клей для плитки начал давать усадку (по причине толстого слоя плюс гипс высасывает влагу из клея) пошла деформация и так как родбанд более слабый материал от него и оторвало плитку. Лично я против родбанда ничего не имею, но всеже в ванных лучше использовать цементные материал.ы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Dmitr81

Да я тоже гипсовые в протекаемых помещениях не очень (да и ГКЛы тоже).

Предпочитаю под плитку в ванных ЦПС.

Но личный опыт, это одно.

А рекомендации - это другое.

Товарищ (он ремонты делает для бюджетных организаций да просто крупных фирм) говорит, что плитку надо положить так, чтобы через пару тройку лет когда надо делать косметический ремонт, можно было легко эту плитку оторвать и в другом месте положить менее бюджетном (очень этому радуются бюджетники, когда после ремонта можно халявной плиткой разжиться). Вот ГКЛы и Ротбанды для этого идеально подходят. А ещё ему ветониты, ротбанды и пр. сухие смеси не пропускают по сметам, однако он все равно ими делает, потому что выгодно сметы раздувать, иначе не заработаешь.

Для себя же лучше ЦПС ручного замеса, а вместо ротбанда чистый гипс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3...4 года назад был на

заводе по производству плитки, клея и т.п. Они дают гарантию на свои материалы.

Претензия (отвалилась плитка) не принимается если основание выравнивалось ротбандом. Для выравнивания стен в ванной, туалете надо применять материалы на цементной основе.

Информация в моём сообщении, чуть выше, с их сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне перед плиткой выравнивали стены фугенфюллером, наполовину перемешанным песком. 3 года прошло - пока ниче не отвалилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне перед плиткой выравнивали стены фугенфюллером, наполовину перемешанным песком. 3 года прошло - пока ниче не отвалилось.

Вам повезло, зато легко плитка отвалится когда менять будете (через пару лет)

Я мучился, когда плитку отколупывал по 1 см.кв. 25 лет провисела - строители клеили на бетонную стену, огрунтованную масляной краской на мастику (смесь шпаклевки и краски), а то что отваливалось - чем только не подклеивали, вплоть до эпоксидки:-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×