Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zev`s

Экодом - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Мистеру невидимке.

Я в -дцатый раз повторяю , хотите прикинуть пассивный дом берите и считайте эксергию, даже программу дал. В матаппарат вникать не надо, тупо забил цифры. Вы в физике строительной не разберетесь. Вот вы даже про общую эксергию из википедии или откуда скопипастили , пишите и сами не понимаете что пишите. Куда еще СНиП . Их кстати с DIN напрямую не копировали , были весьма трезвые исследования и такой СНиП был вынужденным и обоснованным. Вой там всякие украинские и местные недоумки в свое время подняли.

Уже давно бы посчитали , что именно вам надо: сколько утеплителя, какой котел , планировка инсоляции и т.п. практические моменты. Нет, вот сидите ерундой занимаетесь. Что на меня то злиться, я считать все равно ничего не буду. Хотя бы язык подучили, глядишь не только правильно бы ник перевели , но и давно бы прочли непереведенную литературу по Passive House, которой в интернете в свободном доступе очень много.

Зачем это только все надо не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас набрали в проектные бюро лохов, которым можно платить меньше. Они просто втупую копируют из других проектов конструктивные решения. Такого посади посчитать перекрытие без 2-х,5-кратных запасов прочности (зачем??? это бабло!!! 5-кратное!) - будет тупить и жевать сопли.

Хорошо если не наоборот . Так в Москве все новые высотки на честном слове держатся. Какая-то левая контора их в Подмосковье проектирует. А иначе как бабло чиновникам отмывать, увидят те , кто над ними, придется делиться.

Был в прошлом году в Китае. Они строятся также быстро как и размножаются. Проектирование небоскреба две недели !!! Планы городов в нескольких сценариях уже разработаны . За взятки растрел. А у нас все сделано наоборот , чтобы было по-больше этапов , требующих согласование = взятки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаси бог злиться на кого-нибудь. То, что никто здесь ничего считать не будет - ежу понятно. Строительную физику со своим высшим техническим и незаконченным строительным естественно я не пойму (никаких сомнений). Отвечу на главный вопрос - для чего это нужно.

Хочу иметь жилье обеспечивающее наиболее комфортное проживание за наименьшие деньги.

Строить дом (эко- или passive- или др.) в ближайший год-два-три я не собираюсь. Задача - это постановка задачи, т.е. Формирование тех задания на проектирование Объединение конструктивной, инженерной, архитектурной и др. Частей проекта будет осуществляться под моим контролем. (Как сказал Равшан - лучше чем сам все равно не проконтролируешь.) А для того, чтобы получить то что ты хочешь нужно знать - что ты хочешь? Поэтому и вопрос топика - Какие элементы экодома Вы бы применили или не применили ? А Вы думаете я Вас теплоизоляцию прошу посчитать на халяву?

Если кто-нибудь считает, что тема "платить меньше" не актуальна - пусть первый бросит в меня камень. Есть возможность общими усилиями создать концепцию дома выбрав из общего количества элементов приемлемые именно для Вас, так давайте лучше предложим, какой-нибудь узел или устройство или систему или утепление которое не применяется широко, но по Вашему мнению имеющее право быть. Можно просто в форме ссылки.

Ну например: перед засилием пластиковых окон были окна ОРС (двойные рамы наружная со стеклом внутренняя со стеклопакетом. Ширина коробки 100-150 мм.) 5 лет назад поставил такие окна, изготовленные кстати на новом немецком оборудовании, своему знакомому и ему и мне нравится гораздо больше, чем то пластиковое многокамерное чудо, которое стоит у меня дома. И с откосами ни каких проблем. Я не за новизну - мне суть важна. Будет нужно из говна строить - построю из говна.

А злиться мне не за что - задача минимум (то что я хотел от этого обсуждения) уже достигнута. Искреннее спасибо всем участникам.

И давайте сильно заумных терминов не использовать, ведь все гениальное - просто.

П.С. А СНиП скоро вообще отменят, уже одобрен переход с норм на регламенты (стандарты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пооппонируйте" пожалуйста по теме "Солнечный дом" http://www.mensh.ru/solarhouse

Понравилась архитекрурная концепция, теплоаккумулирование внутренними конструкциями, гелиотеплицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас основные проблемы с отоплением в зоне почти вечной мерзлоты :))

Как вы сказали - воздушный теплообмен - полная утопия. Не хватит энергии гонять воздух. который будет обдувать подземные пещеры (кто копать будет, заключённые за пайку?), у которых обледенеют стены и всё отопление на этом закончится в середине зимы.

Есть понятие "теплового насоса", стоимость которого окупается в тот момент, когда необходимы новые вложения на капремонт.

Только там теплоноситель, типа фреона.

Далее дискутировать по этому поводу считаю нет смысла.

Основная проблема не с отоплением а в потерях тепла. Наибольшую проблему представляют проемы (двери окна) и потери тепла(холода) при вентиляции.

Есть технологии передачи тепла без использования дополнительной энергии. Основная мысль та-же, что и у теплового насоса. Только энергию для циркуляции теплоносителя использовать не нужно. На деле это будет выглядеть как несколько свай (Вопрос только в их количестве ) обеспечивающих в зимнее время предварительный нагрев воздуха до 8-10 гр. В летнее соответственно его охлаждение.

Т.О. задача имеет решение, вопрос в цене.

П.С. данная технология использовалась для стабилизации вечной мерзлоты вокруг свай при строительстве в полярных условиях(в полностью автономном варианте) . При этом она имела и экономический эффект. Длину свай удалось уменьшить на 10-12 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю некоторые согласия по вышесказанному.

Про соответствия СНиПам сдаваемых домов. Есть погвоорка - делйа как надо, плохо само получится.

И получается! очень много получается плохо и это не соответствует...

Потому что, чтобы соответствовало, нужна масса денег на оплату профессионалов и качественного материала. А если заказчик строит не себе лично навека и внукам, а чужим дядям и тётям? Да ему глубоко поуху на эти соответствия. Весь его люфт в этом вопросе между "никто чтоб не заметил" и "жильцы нынче умные пошли, могут через суд вздрючить" - всё, больше никакой управы на него нет. было бы позволено из картона дома клеить - он бы клеил. А бабло грёб, как за за белокаменные палаты. Поставьте себя мысленно на место этого дяди.. и у вас возникнут ровно такие же мысли, как тот дядя действует.

Про проектировщиков...

А зачем им работать? В нашем миру вдруг попутались понятия по обязанностям проектирования. Всем вдруг вдолбили и всё общество привыкло к тому, что проектирование - это чистая формальность и бюрократия. Современное проектирвоание с точки зрения "залеченного" обывателя это:

1. Бюрократическая процедура, без которой ничего не сделать официально (регистрация собственности, прописка и т.п.)

2. Отъём бабла у населения. (ноу комментс)

3. Какие-то умные советы для полных лохов в строительстве.

4...5...6... и на последнем месте только - Экономия инвестиционных и эксплуатационных затрат заказчика

Так вот, задача проектировщика прежде всего:

1. Обеспечение безопасности строительства и эксплуатации

2. Подбор технологий и материалов, снижающих эксплуатационные затраты и увеличивающие долговченость строения.

3. экономия денег заказчика

ну и т.д.

Сейчас набрали в проектные бюро лохов, которым можно платить меньше. Они просто втупую копируют из других проектов конструктивные решения. Такого посади посчитать перекрытие без 2-х,5-кратных запасов прочности (зачем??? это бабло!!! 5-кратное!) - будет тупить и жевать сопли.

Всё держится на старых кадрах, которые не испорчены этой современной экономической моделью.

Через 10-20 лет основной массой будет этот никчемный планктон, который не может самостоятельно профессионально работать.

И будут тратить ваше бабло, просто так выкидывать на воздух! Сейчас это уже происходит.

И воспитывать их некому.

Это Вы зря!

Молодежь поучится у стариков. Все будет в норме. Переходный пероиод - лучший путь к профессионализму.

Все течет, все меняется. Технологиия сегодня актуальны, а завтра нет! "Зри в корень!" Козьма Прутков.

Что касается СНиПов. Это результат многих поколений строителей в концентрированном виде. Этим результатом нельзя пренебрегать. Себе дороже.

Понимать СНиПы не каждый строитель сможет. Я уже не говорю о застройщиках. В Вашей теме нужен прежде всего философский подход.

С Уважением! КАД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимать СНиПы не каждый строитель сможет. Я уже не говорю о застройщиках. В Вашей теме нужен прежде всего философский подход.

Надо отличать гуманитарные науки от естественных. В строительстве вообще никакой трепотни быть не может, в архитектуре и то.

СНиП никто читать не заставляет. Вопрос в том , что строительство манагеры в какую-то гуманитарщину превратили. Почти на любой форум зайди или открой глянцевый журнал, одни ля-ля-ля и куча смайлов.

Есть к примеру , тип подкровельного перекрытия, он имеет свою опредленную статистическую модель расчета. Кроме того для каждого элемента устанавляваются коэффициенты надежности. На кой спрашивается проектируется надежность в 10 раз больше или наоборт сносятся стенки , которые дизайнер !!! назвал не несущими. Это вот от того , что какая-то клава решили раз одна стена тоньше другой , то она не несущая. А то что небольшая стенка , к примеру, может быть включена на поперечный изгиб плиты ... . Более того, весь бред этой клавы печатают в ИВД и размещают на сайте . Сколько ИВД говорили убрать перепланировки. Ну как же это ж бабки. Они мелким подчерком написали , что отвественности не несут и мол обращайтесь к специалистам. Обыватель думает, зачем специалисты , если ИВД напечатал, значит специалист уже посчитал. Нет , чтобы посмотреть , что напротив планировки фото этой клавы-сециалиста. Развели дизайнеров , "архитекторов" , которые считать ничего не умеют , только картинки рисовать. Такое раньше представить было невозможно , чтобы человек без образования занимался строительством. Архитектурный до 7 лет обучения был. А сейчас, вчера была продавщица, сегодня дизайнер, завтра архитектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пооппонируйте" пожалуйста по теме "Солнечный дом" http://www.mensh.ru/solarhouse

Понравилась архитекрурная концепция, теплоаккумулирование внутренними конструкциями, гелиотеплицы.

Что тут оппонирувать , ни одного расчета . Ля-ля-ля и лапша на уши очередные. Я вам пытаюсь дат ссылки на какие-то серьезные источники, а вы опять к манагерам лезете. Что они вам могут сказать, не понимаю?

Полностью пассивных домов почти не бывает. Бывает высокая и низкая эксергия работы здания . И спроектировать ее очень сложная инженерная задача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и даже что-то высказал.

По теме. Привлечь дополнительное "халявное" тепло из под земли, из небесного светила или вечного странника конечно можно. Но при этом придется потратится на соответствующее оборудование.

Где его взять? Да у тех, кто так усилено рекламирует рациональный дом. Мол тепло, светло и все даром. Ну может про окупаемость что-то скажет. А то что это оборудование в силу своей работы быстро изнашивается ни слова. Ну как же, надо же снова покупать, хотя старое еще не окупилась.

Вот такая она философия этой идеи. А Вы говорите она не нужна строителям и проектировщикам. Еще как нужна! Тем более, если она потверждается практикой.

Если идея на философском уровне не проходит, тогда не стоит эту идею воплощать в жизнь. Если только........ за редким исключением, при наличии некоторых сомнений. Такое тоже бывает.

Прошу обратить внимание, эксплуатационные расходы можно уменьшить не только за счет рационального оборудования и умного электропотребления.

Можно уменьшить теплоотдачу ограждающих конструкций за счет обтекаемости форм, исключая например турбулентное завихрения и выступающие элементы архитектурных форм.

Можно привлечь Геотепло, причем без какого-либо оборудования. В Канаде такие эксперименты проводились. Дом, как бы закопанный. Даже можно постоянно не топить, а только поддерживать температуру.

Можно также рационально ориентировать дом на местности, с наветренного зимнего направления "загородиться" и т. д.

Можно применить супертеплоизоляцию, если такая появится на горизонтте и найдет практическое применение на рынке.

Каждый в душе должен быть философом. Это облегчает жизнь. Это мое мнение.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитал книгу о Н. Тесла. В ней Америка второй половины 19 века, начале 20. Пиратство, воровство интелектуальной собственности хуже, чем в Китае. Так вот многие прогрессивные идеи тормозились из-за того, что пересекались с чьими-то интересами. Например изобретатель ФМ радио Армстронг был полностью раззорен судебными тяжбами и выбросился из окна, а изобретенное радио в каждой машине, Идеи выше упомянутого Н.Тесла вековоЙ давности сейчас усиленно разрабатываются.

Я это к чему? Можно конечно (и это будет правильно) руководствоваться общими рекомендациями СНипами сегодняшними архитекторами.

А можно неправильно (не обязательно, что получится) из того, что известно из маленьких и больших улучшений создавать что-то (пусть не все получиться ну не будет 0-вого энергопотребления, ну не получится еще что-то, etc), но и картонным домиком это тоже не будет, это будет опыт которого просто ни у кого нет.

Есть хорошая поговорка "У того кто плывет по течению никогда не будет попутного ветра".

Я уже говорил, что я получил все на что рассчитывал открывая топик. Последние сообщения печатаю только для тех кому интересна тема. Т.е. если есть интерес своими мыслями поделюсь, если нет то не буду. Если кого-то "здесь" обидел простите.

Всем удачи и творческих успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×