Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zev`s

Экодом - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Для торфяных брикетов и дров надо иметь хранилище. Каждый день таскать все это на себе в дом(вместе с грязью и пылью),заниматься растопкой. Нет я хочу старость провести в комфорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нЕ НАДО СЧИТАТЬ ДАЧНИКОВ ДУРАКАМИ. Все мы прекрасно понимаем.Тема весьма актуальна, ЗЕВСУ спасибо.Сам собираюсь реконструировать свой дачный дом с применением пассивных технологий(утепление стен-45см,кровли-60см,принудительная вентиляция с рекуперацией,окна-тройной стеклопакет,отопление-электрическое,аварийное отопление-камин,горячее водоснабжение в весенне-осенний период-солнечный коллектор).Живу в Литве и энергоносители у нас очень дорогие и похоже в скором времени не подешевеют, поэтому приходится думать,как сэкономить, когда придет время уходить на пенсию.

Дачников никто дураками не считает. Всего лишь дачниками. Зачем вы лезите в нормы , если это не ваша профессия? Что такое нормы строительные? ... Собрались профи, систематизировали наработанные технологии и описали их. Когда начинают дачники о СНиП говорить , одни цифры , номера статей, обильно сдобренные литературной лирикой. А сути процесса не понимают. Сами путаются , остальных путают. Любой простой вопрос задаешь, а зачем это и молчание в ответ.

Сначала должна быть понятна термодинамика и гидродинамика здания, потом технологии, потом нормы как референс последних. Если хвататься за одни нормы , толку ноль.

Никаких пассивных домов нет. Это бренд, на котором некоторые удачно зарабатывают бабки, также как на мифе про глобальное потепление. Вот дачники как на новый товар в магазине и клюют. Хотя все это очень не ново. Есть в физике понятие система с низкой эксергией. Т.е. , сколько топлива пойдет именно на работу системы , отопление здания. Но есть еще фактор экономии и гидродинамики. Задача то не простая, даже для инженера. Надо сначала элементарные вещи научится считать, а потом говорить хочу. Может на деле достаточно котел поменять. В России еще никому не удалось спроектировать здания с низкой эксергией. Утопия.

Ветряки в безветренной России нонсенс, также как и солнечные батареи. Окупаемости у них никогда не будет.

2 Равшан Могу в тему по ETICS залить по passive книги. А программа HPHH такая же для расчета эксергии, которая к книге по ссылке. Гидродинамики в ней нет естественно. Мне легче в нормальном формульном виде отдельно считать в русском MathCAD-e.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Равшан Могу в тему по ETICS залить по passive книги. А программа HPHH такая же для расчета эксергии, которая к книге по ссылке. Гидродинамики в ней нет естественно. Мне легче в нормальном формульном виде отдельно считать в русском MathCAD-e.

Можно! Спасиб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для торфяных брикетов и дров надо иметь хранилище. Каждый день таскать все это на себе в дом(вместе с грязью и пылью),заниматься растопкой. Нет я хочу старость провести в комфорте.

Рюкзак занес и все. Да и вряд ли километр нести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистеру невидимке.

Вы мне напоминаете моего замполита. Он любил кричать; «Да ВЫ не знаете даже второй закон Ньютона». Пришлось сказать. Больше он этого не говорил. Вы что – физик? Ну тогда не говорите про физику. Вы дачник? – не говорите про дачников. Если Вы проектировщик – говорите про проектирование. Может быть в нашей стране Пассивный дом (ПД) – это здание полностью соответствующее этим нормам? Тогда просто скажите об этом. Выразите свое мнение не надувая щеки от гордости.

Вы все читающие этот форум знаете, что зданий построенных в полном соответствии со СНиП нет. Тем не менее все здания прошли приемку, а иногда и экспертизу. А судьи кто? Те самые «профи»? Для примера СНиП предписал увеличить размер проходного сечения вентканалов, и не запретил установку пластиковых окон. Жильцы спрашивают: «А почему у нас воздух идет не в вентканал, а оттуда?» ГИП отвечает – «Нормы такие». Вот тут и появляются дачники (спасение утопающих – дело рук самих утопающих) или манагеры (мы решим ваши проблемы). Появление «новых» (совершенно с Вами согласен давно известных) технологий – это от неспособности проектировщиков-строителей создать грамотный проект и построить по нему просто хороший дом.

ИВД – журнал для дачников. Он пишет, что должны требовать дачники от проектировщиков и строителей (не вдаваясь в тонкости термодинамики и т.д. – тут я тоже с Вами согласен). Больше того СН – это тоже для дачников. Проектировщикам же нужно чаще вспоминать про СП, а то они это забыли, увлекшись физикой, лирикой и … очковтирательством.

Ветроэнергетика и солнечная энергетика в сегодняшнем виде – блеф (в регионе где я собственно и проживаю 100%). Тут я опять с Вами согласен. А коллектор на крыше нагревающий воду летом для душа или хозяйственных нужд – нет. И любой дачник об этом знает, хотя в академиях не обучался.

И суть этого обсуждения не миссионерия, а ответ на вопрос - Что стоит требовать от проектировщиков для уменьшения затрат не только на этапе строительства, но и в период дальнейшей эксплуатации здания (по возможности с учетом возможного удорожания энергоносителей)?

Эксергия это- максимальное количество энергии переданное системой при переходе из данного состояния в равновесие с окружающей средой. Это просто красивое слово вычитанное из книжки. За ним должно быть реальное представление о каких процессах идет речь. (опять же согласен).

Реальную ценность представляет собой эксергетический баланс, выраженный формулой.

post-29778-1243320468_thumb.jpg

В данной формуле суммарное значение эксергетических потоков на входе соответствует сумме таких потоков на выходе и потерь системы. Другими словами в контексте ваших слов последняя составляющая – это Эксергия здания о которой вы говорите,(количество которых должно быть минимальным). Это очень ограниченное толкование ПД. Т.к. концепция ПД рассматривает еще и увеличение количества эксергетических потоков на входе.

А если учитывать еще и энтропию систем?(тоже в СНиП нету) - то лес густой.

И последнее с чем я согласен. В России никто и не спроектирует ПД, т.к. нет СНиП которые регламентируют этот процесс. СНиПы по теплозащите зданий скопировали с западных стандартов, так что придет время и эти СНиПы появятся (в очередной раз скопируют).

По существу все таки КТО-НИБУДЬ скажет с точки зрения экономии - проектировать здание с подвалом малой площадью застройки или увеличить площадь застройки и не строить подвал?

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю некоторые согласия по вышесказанному.

Про соответствия СНиПам сдаваемых домов. Есть погвоорка - делйа как надо, плохо само получится.

И получается! очень много получается плохо и это не соответствует...

Потому что, чтобы соответствовало, нужна масса денег на оплату профессионалов и качественного материала. А если заказчик строит не себе лично навека и внукам, а чужим дядям и тётям? Да ему глубоко поуху на эти соответствия. Весь его люфт в этом вопросе между "никто чтоб не заметил" и "жильцы нынче умные пошли, могут через суд вздрючить" - всё, больше никакой управы на него нет. было бы позволено из картона дома клеить - он бы клеил. А бабло грёб, как за за белокаменные палаты. Поставьте себя мысленно на место этого дяди.. и у вас возникнут ровно такие же мысли, как тот дядя действует.

Про проектировщиков...

А зачем им работать? В нашем миру вдруг попутались понятия по обязанностям проектирования. Всем вдруг вдолбили и всё общество привыкло к тому, что проектирование - это чистая формальность и бюрократия. Современное проектирвоание с точки зрения "залеченного" обывателя это:

1. Бюрократическая процедура, без которой ничего не сделать официально (регистрация собственности, прописка и т.п.)

2. Отъём бабла у населения. (ноу комментс)

3. Какие-то умные советы для полных лохов в строительстве.

4...5...6... и на последнем месте только - Экономия инвестиционных и эксплуатационных затрат заказчика

Так вот, задача проектировщика прежде всего:

1. Обеспечение безопасности строительства и эксплуатации

2. Подбор технологий и материалов, снижающих эксплуатационные затраты и увеличивающие долговченость строения.

3. экономия денег заказчика

ну и т.д.

Сейчас набрали в проектные бюро лохов, которым можно платить меньше. Они просто втупую копируют из других проектов конструктивные решения. Такого посади посчитать перекрытие без 2-х,5-кратных запасов прочности (зачем??? это бабло!!! 5-кратное!) - будет тупить и жевать сопли.

Всё держится на старых кадрах, которые не испорчены этой современной экономической моделью.

Через 10-20 лет основной массой будет этот никчемный планктон, который не может самостоятельно профессионально работать.

И будут тратить ваше бабло, просто так выкидывать на воздух! Сейчас это уже происходит.

И воспитывать их некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас набрали в проектные бюро лохов, которым можно платить меньше. Они просто втупую копируют из других проектов конструктивные решения. Такого посади посчитать перекрытие без 2-х,5-кратных запасов прочности (зачем??? это бабло!!! 5-кратное!) - будет тупить и жевать сопли.

Всё держится на старых кадрах, которые не испорчены этой современной экономической моделью.

Через 10-20 лет основной массой будет этот никчемный планктон, который не может самостоятельно профессионально работать.

И будут тратить ваше бабло, просто так выкидывать на воздух! Сейчас это уже происходит.

И воспитывать их некому.

+5.

на dwg без слез невозможно, типа -

"... помогите пожалуйста разобраться с армированием фундаментной плиты.

Проектирую фундаментную плиту под жилой 10-ти этажный дом из сборного ж/б каркаса..."

совета чел спрашивает на форуме ... рыры ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать-то?

Видиться единственный путь:

1. Найти проектировщика неименитого, но подающего надежды.

2. Заразить идеей.

3. Взять на слабо (слабо такое спроектировать?)

А дальше по Вашему плану Равшан (включая экономию денег Заказчика конечно)

Ну и контроль, контроль, контроль. не тотальный конечно, а так чтоб не заносило не туда. Вот для этого и нужно понять, что же хочется получить на выходе. (понимание концепции что приемлимо, а что избыточно)

Книжку заказал, посмотрим. Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать-то?

Ну и контроль, контроль, контроль.

А как контролировать проректировщика? Это надо самому становиться проектировщиком! Тогда зачем он нужен? Для официальных бумаг только?

У меня только один способ проверки есть, даёшь разработать какой-либо элемент конструкций, к примеру монолитное перекрытие сложной формы в несколько контор (конкурс такой). И чтобы ещё лист с расчётами дали, как они получили это перекрытие, что какие нагрузки держит. Коэффициенты запаса прочности, поправок на старение конструкции и т.п. - всё письменно.

Далее предложения даю своему знакомому конструктору, которому уже за 70... с премиями и регалиями... он проверяет. К тому же на проверку уходит минут 10.

Из 10 предложений в парашу летят сразу 6-7.

Понимаете, что 65% "проектных бюро" - просто уроды, которые работать не хотят, а бабок им дай?

Ну ладно у меня есть классный дядька и я сам на основе своей интуиции в этом вопросе (а интуиция это есть какой-то определённй вывод, основанный на опыте) ещё соображу во всех этих проектах, где люди работали добросовестно, а где фуфло толкают... как быть простому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×