Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zev`s

Экодом - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

может в Баварии обогреваются таким путем

post-29778-1242480673_thumb.gif

Вообще построение Пассивного дома это компромисс между уменьшением затрат на эксплуатацию и увеличением затрат на это уменьшение. Я отказался от устройства у себя дома приточно-вытяжной системы с рекуператором в пользу одной лишь приточки, т.к. для небольшой квартиры затраты на создание первой больше экономии от ее применения.

А если конкретнее то Вопрос первый

Стоит ли утеплять элементы здания или не стоит?

По следующим элементам (стоит не стоит, до каких величин и почему? достаточно СНиП или нет?

1. фундамент (отмостка)

2. Пол подвала

3. Стены

4. Теплозащитные ставни

5. Перекрытия

6. Кровлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативы в СНиПах разрабатывали далеко не дураки и выдав цифры там учтены все параметры в комплексе, в том числе и все экономические.

Следует просто доверять и выполнять все предписания СНиПов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды человек сказал - хочу летать.

- Низя ответила церковь.

- Но ведь птицы могут.

- Есть нормы и правила - летают птицы. Человека придумали не дураки крыльев у него нет - летать не может и вообще это никому не нужно.

Однажды человек сказал - хочу не тратиться на отопление

- Низя ответили проектировщики.

- Но ведь медведь может (например)

- Есть нормы и правила. Их придумали не дураки и вообще это никому не нужно.

Мораль сей басни такова:

Если бы топливо было дешевое и в неограниченном количестве, то по СНиПам стены в кирпич были бы нормой в любом климатическом поясе. И меняются СНиП не сами по себе.

СНиП отражает массовое строительство в типичных усредненных условиях для усредненных граждан, отражая интересы и строителей и теплоснабжающих организаций.

Я же говорю о домах построенных под индивидуальные стандарты жизни. Есть у Вас газ на участке - повезло (СНиПов больше чем достаточно). А потопите-ка электричеством (скажите ну его на фиг этот СНиП).

У Жванецкого есть такая миниатюра.

- Литейщики! Чего у вас ножницы не стригут.

- Дурачок! Смотри мы сталь делаем - броню пробивает на жутком расстоянии.

- А что же у вас ножницы не стригут?

- Во сто раз дурачок. ГОСТ есть? Мы его выдерживаем. Отойди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему эти неумные ужимки?

Прям "Песнь о Вещем Олеге".

Что хотел доказать?

в СНиПах прямо написано - данные нормативы должны быть выдержаны по минимуму. Хочется максимума "в индивидуальном порядке", да хоть в массовом - кто возражает-то? Никто не запрещает, если перекрытие рассчитано на 600 кг, сделать его на 1600, а можно и на все 3 тонны.

Если стену нужно утеплять как минимум 120 мм "условного утеплителя"(дабы флейм не начали), то кто мешает утеплить его 300 мм?

Никто.

А посему попрошу оставить эти крестьянские забавы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с подвала. (мое личное мнение)

Утеплять стоит однозначно (и стены и пол). Обязательно снаружи здания, одновременно решая вопрос гидроизоляции подземной части. И обязательно при устройстве фундамента, а не после сдачи дома в эксплуатацию.

Устраивать подвальное помещение имеет смысл при диффиците места под застройку или когда конструкция фундамента предусматривает наличие подвала (остается только его освоить).

Повторяю проведение указанных выше мероприятий при устройстве фундамента, а не потом позволит сократить издержки на обустройство подвала в 2-3 раза.

Обязательно должна быть система приточной вентиляции.

При наличии возможности (размеры участка, возможность устройства недорогих фундаментов) я бы полностью отказался от устройства подвальных помещений в пользу расширения надземной части дома.

П,С, Для любителей СНиП проектирование теплозащиты здания в случае построения Экодома должно вестись по показателям "б" и "в", но в объем отапливаемых помещений должны входит и подвалы и теплые чердачные помещения. А проектирование по показателям "а" и "б" подвал вообще за помещение не считает и в СНиП 23-02 подвалов тоже нет. Кроме того проетирование теплозащиты зданий поэлементным способом оставляет совершенно не регламентированным узлы сопряжения элементов. Поэтому все вроде бы по СНиП, а результат - о. И подтверждение тому обилие вопросов на форуме на тему грибка, плесени, и духоты в квартирах.

Я закончил. Если хотите мне что-то сообщить не относящееся к теме форума пишите в личку - я отвечу. Тема форума - какие элементы Экодома (или Passive Haus) стоит использовать уже сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачники всё равно ничего не поймут и для них всё это экзотично и очень дорого.

Те, кому это надо - рекомендую купить книжку "Пассивный дом". Насколько я вижу, никто тут участия в обсуждении не принимает, что подтверждает мои слова и получается театр одного актёра.

Если не пугает - выступайте дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачники всё равно ничего не поймут и для них всё это экзотично и очень дорого.

Те, кому это надо - рекомендую купить книжку "Пассивный дом". Насколько я вижу, никто тут участия в обсуждении не принимает, что подтверждает мои слова и получается театр одного актёра.

Если не пугает - выступайте дальше.

нЕ НАДО СЧИТАТЬ ДАЧНИКОВ ДУРАКАМИ. Все мы прекрасно понимаем.Тема весьма актуальна, ЗЕВСУ спасибо.Сам собираюсь реконструировать свой дачный дом с применением пассивных технологий(утепление стен-45см,кровли-60см,принудительная вентиляция с рекуперацией,окна-тройной стеклопакет,отопление-электрическое,аварийное отопление-камин,горячее водоснабжение в весенне-осенний период-солнечный коллектор).Живу в Литве и энергоносители у нас очень дорогие и похоже в скором времени не подешевеют, поэтому приходится думать,как сэкономить, когда придет время уходить на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нЕ НАДО СЧИТАТЬ ДАЧНИКОВ ДУРАКАМИ. Все мы прекрасно понимаем.Тема весьма актуальна, ЗЕВСУ спасибо.Сам собираюсь реконструировать свой дачный дом с применением пассивных технологий

Так удачи! реконструируйте! в чём проблема-то?

А то одни только разговоры...

Повторяю проведение указанных выше мероприятий при устройстве фундамента, а не потом позволит сократить издержки на обустройство подвала в 2-3 раза.

Где цифры? С чем сравниваем и что? А может в 5 раз, а вдруг в 1,5 раза? О ЧЁМ БЛ РЕЧЬ,А?

Утеплять стоит однозначно (и стены и пол). Обязательно снаружи здания, одновременно решая вопрос гидроизоляции подземной части.
Обязательно должна быть система приточной вентиляции.

:giri05025:

Это вообще звучит примерно так:

"У автомобиля должен быть мотор, сидение для водителя и колёса." :good:

Такое ощущение, что всё это обращение направлено к своему родственнику-оленеводу из тундры, который на пенсию хочет перебраться в среднюю полосу и не знает как выглядит традиционная постройка для этих мест.

Сергей из LT а вы вычитали, что, чум, оказывается, надо утеплять, гидроизолировать и, о боже, какой стыд!, делать в доме вентиляцию?

А вы до этого где жили и чем занимались?

Создавая подобные темы, да ещё с понтами миссионера, неся тут неразумным слово божие, нужно и нести его до конца, а не отписать "у машины должны быть колёса и мотор" и сидеть дуть губы и заламывать руки.

Спасибо, посмеялсо! :g_6::fund02030::rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×