Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

motoBELKA

проект электрики - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

В новых домах просто не разрешают даже делать ремонты.

На каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и ответили на вопрос - нужен-ли реально эл.проект. Кстати, осовополагающих сведений для реализации

электрообеспечения квартиры достаточно в инете, вполне доступных. Начиная с типовых схем, ПУЭ и прочих.

Вопрос только в том, что именно надо сделать. Одно дело - "подвинуть" розетки - даже в этой операции народ умудряется напортачить. И совсем другое дело - полностью переделать всю электроразводку.

Напороть в уравнивании потенциалов - элементарно. Неверно выбрать сечение проводов - сложно, но умудряются же. Не поставить положенные защиты там, где они нужны - не то же самое, что наставить их туда, где нафиг не надо.

А все это - составляющие проекта. Економия на материалах, черт ее побери, до добра не доводит.

Еще раз повторю - в ПУЭ (и не только) надо знать куда смотреть, а куда не смотреть. Тут недавно натолкнулся в поиске на пояснения, дословно не помню - дескать, в проект ПУЭ 7-го издания (это, к слову, действующее на текущей момент издание, которое в 2000-м что-ли приняли) чего-то там еще не вошло, а только обсуждается поэтому вот там-то надо делать вот так-то. Датированы пояснения 85-м годов что-ли. Вот так и живем по правилам, в которые внесли изменения относительно европейских норм еще 70-х годов (пока перевели на русский, пока прочитали, пока обсудиди - а на западе уже двадцать раз успело все поменяться) !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно об этом я и говорил не душите людей в объятиях своей заботы о них.

СУП - чай не теорема Ферма. А что умудряются ошибаться с сечечением проводов так и котов бывает сушат

в СВЧ печках. Повторюсь, на вводе в квартиры, в щите этажном, установлено всё необходимое для защиты эл.сети от квартиры. Всё. Оставьте остальное на собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике во вторичке мало кто делает электропроект. Там и с выделенными мощностями все понятно.

В новых домах просто не разрешают даже делать ремонты.

Что за ситуация в Ивакино. Наверняка, предлагают через свои контакты. Сколько стоит это узнайте.

Расскажите, что ответят.

Как уже говорили, архитектура и электрика - две отдельные истории.

в ивакино мой вопрос ввел подрядчика в ступор. они я так полагаю, прямо сейчас ищут аргументы за проект, а мне бы конечно хотелось бы потратить лишнюю тысячу не на поддержку отечественной бюрократии, а на качественные выключатели с розетками.

так что я активно ищу аргументы против подобной навязанной стройорганизацией хни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот скажите

возможно ли, что проект "малоэтажного дома" ( на деле таунхаус) сдавался в архитектуру без электрической части? то есть вообще без проекта электрики по квартире? так утверждает застройщик

При нынешнем подходе в строительстве вполне могли запамятовать. Торопятся. Дело от денег сильно отстает.

Хотя без техусловий на все подключения (вода, канализация, электричество и т.д.) не один проект не должен быть утвержден. Т.е. есть ТУ, стало быть есть источник питания, ну и дальше по распорядку.

Ищите концы у генподрядчика, именно он несет всю ответственность за строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно об этом я и говорил не душите людей в объятиях своей заботы о них.

СУП - чай не теорема Ферма. А что умудряются ошибаться с сечечением проводов так и котов бывает сушат

в СВЧ печках. Повторюсь, на вводе в квартиры, в щите этажном, установлено всё необходимое для защиты эл.сети от квартиры. Всё. Оставьте остальное на собственника.

Я даже не начал. Повторюсь - то, что установлено на вводе квартиры, не есть достаточное условие для защиты электросети квартиры.

Про "Всё. Оставьте остальное на собственника" я уже неоднократно слышал тут на форуме от людей, которые искренне так считали - собираясь снести кусок капитальной стены

или врезать свой водяной теплый пол в стояк отопления. Если бы возникший пожар в квартире выжигал бы, или бил бы током от батареи и водопровода только владельца - вопросов бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ивакино мой вопрос ввел подрядчика в ступор. они я так полагаю, прямо сейчас ищут аргументы за проект, а мне бы конечно хотелось бы потратить лишнюю тысячу не на поддержку отечественной бюрократии, а на качественные выключатели с розетками. так что я активно ищу аргументы против подобной навязанной стройорганизацией хни.

Если вы хотите прыгнуть с моста - вам никто не запретит это сделать, хоть увешай все табличками :)

Есть только один аргумент "против" - так не все делают, и ПОКА вам за неделание этого ничего не будет (накрайняк - откупитесь). Аргумент "за" потому что, что так положено делать - уже не действует.

Если вы сможете конкретно сформулировать вопросы, вам подскажут как сделать правильно и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный случай из практики:

В течение нескольких месяцев, как только вечер, все приходят с работы - бац, двенадцатиэтажный дом наполовину во мраке.

Полчаса, час, иногда два, свечи - пока ремонтники не приедут.

Продолжалось пару месяцев, пока не выяснилось, что один деятель сделал себе ремонт в квартире и поставил новомодную душевую кабину, молодец, только остальные чем виноваты. Как включал эту кабину, напряжение и вырубало.

Оказалось проекта не было, какой-то электрик и так сделал, без проекта, без техкарт.

Да я согласен в вашем доме вы бог и можете все делать, пока это не касается ваших соседей.

Насчет архитектуры высотных домов, в комплект документов для сдачи проекта обязательно должно быть проектное предложение по электрике. Прошу обратить внимание не проект. Проект электрики выполняется по проектному предложению, как самой проектной огранизациее при наличии спец отдела, так и субподрядчиками. К сожалению, некоторое время назад, на пике строительства, очень вероятны сырые, не доделанные проекты. Этим грешили даже в Моспроекте, и наверняка в частных арх.мастерских ляпов тоже хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предстоит делать электропроект в однушке,но говорят какой проект в однушке,там и так мощность хватает...,вот и не знаю что делать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Всё. Оставьте остальное на собственника" я уже неоднократно слышал тут на форуме от людей, которые искренне так считали - собираясь снести кусок капитальной стены

или врезать свой водяной теплый пол в стояк отопления. Если бы возникший пожар в квартире выжигал бы, или бил бы током от батареи и водопровода только владельца - вопросов бы не было.

друже мой

я готова башлять за работу лицензированной организации по прокладке электрики в моем помещении. но не готова башлять за разрешение, которое мосэнерго дает нанятому мной подрядчику на выполнение конкретно моей работы. ведь свою компетентность подрядчик уже доказал, получив от мосэнерго лицензию. с какого икса профессионализм снова требует подтверждения в виде визирования конкретного плана проводки? официально лицензированные спецы напортачить ведь не должны а контролировать их работу мосэнерго должно самостоятельно, а не за мой счет ?

или дело тут вовсе не в требованиях мосэнерго, мосэнерго на практике вопрос проекта вообще ниипет, просто некоторые подрядчики пытаются раздуть смету любым доступным способом.

заказ на 150 метров внушителен уже сам по себе, почему бы не делать проект и согласование бесплатно?

короче, вся эта мышиная возня лично меня касается чисто материально - а деньги лишними не бывают, так что если есть возможность сэкономить на покупке фиолетовых печатей, я считаю, грех от нее отказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×