Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

motoBELKA

проект электрики

Рекомендуемые сообщения

новоселы уже вселившиеся, подскажите, как оформляется проект и нужен ли он вообще. есть информация, что некоторые вообще никакой проект в мосэнерго не согласовывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электропроект нужен. Конечно, грамотный электрик справился и без проекта, но сейчас это повсеместное требование (оно и к лучшему). К тому же это совершенно несложно. Вы (или Ваш дизайнер) планируете всю электрику. Далее сооветствующая организация делает проект (в пределах недели), по электропроекту работает электрик. Затем (во время ремонта) осуществляется проверка собранного им щитка и вообще смотрят, как сделана электрика в доме. Стоит это все вместе около 40 000 руб. (у тех, с кем мы работаем; обязательно уточняйте про цену: проект+согласование)

Бывают некоторые нюансы в каждом ЖК или поселке. Это лучше узнать на месте в эксплуатирующей организации. Как правило сейчас без электропроекта (только проекта!, без согласования) в новостройках не разрешают начинать ремонты.

А, может, у Вас в Вашем конкретном поселке все еще проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже наслушалась о том, что электропроект обязательно, а потом ещё каких-то проверяющих/принимающих вызывать, акт составлять, иначе никак Мосэнерго со мной договор не заключит... Электропроект был заказан и согласован, стоило это около 10-12 тыс.руб., уже точно не помню. После выполнения всех работ по электричеству ходили специалисты из фирмы, которая делала проект, проверяли. Следующий этап, насколько я понимаю - вызов каких-то гос.структур для проверки... и вот тут случилась загвоздка... захотелось мне выяснить, кого конкретно я должна вызвать (следующие 15 тысяч за эту процедуру отдавать фирме не захотелось, ибо кризис...) Я пыталась узнать это в Интернете - ничего конкретного, кроме фирм, предлагающих свои услуги; спрашивала у представителя ДЭЗа на моей территории, она меня отсылала куда-то ещё, мне обещали перезвонить - результата нет. Позвонив напрямую в Мосэнерго и задав вопрос, какие им нужны документы и согласования, я поняла, что люди, конечно, что-то об этом слышали, но зачем это нужно - не знают... И для заключения со мной договора им нужно только Свидетельство о праве собственности и паспорт... после предъявления всего этого в районном отделении (даже не лично мною), пришли люди, проверили счетчик, и прислали квитанцию... ну и всё, теперь я плачу по счетчику... Я так думаю, если кто-то захочет, чтобы я ещё что-то с кем-то согласовала - то он сам меня найдёт:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая там может быть загвоздка ? Разрешение на эксплуатацию электроустановки выдает ростехнадзор. Он же согласует проект (помимо снабжающей организации).

Процедура такова:

1. Получение техусловий -> бумажка, собственно ТУ

2. Проект (+заверенная копия лицензии - в этом году даже не знаю, что-то неразбериха с новыми изменениями)

3. Согласование проекта у всех -> подписи и печати на проекте

4. Монтаж -> Акты скрытых работ

5. Измерения лицензированной организацией (часто аккредитация лабораторий есть у приличных монтажных контор, то есть 4 и 5 совмещены) -> Протоколы измерений

6. Вызов инспектора технадзора -> разрешение на эксплуатацию

7. Дальше по быту не знаю - по идее заключение договора и пломбирование счетчика пришедшей тетей из энергосбыта

Выяснять ситуацию, кто где и что выдает, придется долго и упорно - там даже в ростехнадзоре такие ребята сидят, заколебетесь концы искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пункт 7 из списка уже выполнен... тётя приходила, никаких актов не просила, счетчик опломбирован... чем будет мешать жить отсутствие первых шести пунктов - вот в чём вопрос:)

Хочу добавить - наверное, электропроект всё-таки стоит делать, он даёт надежду, что проводочки протянуты по правилам:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно найдёт, и не один. Как только узнают о вашем существовании (от тех кому вы уже заплатили/подкормили). Ведь они друг с другом повязаны, ищут и передают клиентов (уж извините, лохов)

с рук на руки. Вообще эл.проекты и всё с ними связанное, в том числе различные и многочисленные согласования-

- суть не что иное как вымогательство денег (а проще взяток) под любыми, кажущимися логичными, предлогами.

В основе своей не имеющие юридического (да и практического тоже) обоснования. Сколько было тому примеров

на нашей практике - не счесть: почти в каждой новостройке управляющая орг-ция цепляет объявления, беседует

лично с хозяином ж.п., вобщем всеми правдами и (гораздо чаще) неправдами, укатывают заказать эл.проект со

всеми бумажками. Причём заказывать надо эксклюзивно в конторе которую они указывают. Если настаивать на

сторонней, то их интерес к вам заметно падает, но всё равно вы (в потенциале) ещё в какой-то степени представляте им интерес - как источник доходов, в виде взяток за различные (совершенно ненужные) бумажки.

А что самое забавное, спустя несколько месяцев приходит по почте уже заключённый с вами автоматически

договор с мосэнерго и квитанции на оплату эл.энергии. Причём приходит всем, как с проектом та и без оного.И выясняется что эл.проекты вместе со всеми согласованиями нужны лишь людям стоящим рядом с ними. А Мосэнергосбыту они (эти филькины грамоты) фиолетовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, кто меня найдёт... Я - одна из поздновселившихся, дом уже года два, как сдан... надеюсь, я уже никому неинтересна... только никому не говорите :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните такую: от тюрьмы и от сумы..? А желающих пощупать ваш карман и до кризиса было до безобразия много,

а уж сейчас...И вот на что я обратил внимание - к станку очередь со знаком минус, а на халяву получить с нас

денег - желающих немеряно. А эл.проект, да ещё с согласованиями и прочими замерами (длины большого пальца

левой ноги хозяина квартиры) это-ж такая халява!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ремонт, сделан, в бти согласована перепланировка (если была), вы не используете таких мощностей что вырубится весь дом, то можете смело забыть о проекте электрики. Нужен на начальной стадии ремонта, при эксплуатации квартир законом не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×