Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

motoBELKA

проект электрики - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Нужен на начальной стадии ремонта, при эксплуатации квартир законом не обязателен.

А зачем он нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На проекте электрики расчитываются сечения проводов в зависимости от потребляемой мощности и делается привязка к группам автоматов. Данный вид работ должен производится только сертифицированными специалистами. Которые дают гарантию, что квартира не сгорит если вы включите утюг. И они также отвечают перед проверяющими организациями за работоспособность электрики (проектируемой) и ее соответствии гостам и снипам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть мне, при получении квартиры в новостройке, имеющей эл.щиток с защитными устр-ми этого недостаточно

для эксплуатации электрооборудования? Мне следует ещё позвать вас (сертифицированных специалистов)

и получить ваши заверения что всё сделано правильно+вашу гарантию? На что? Да да, простите что упустил, и

заплатить за это немалую сумму денесков? Завидую я вашей должности. Завидую но не пойду, даже если звать будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете помещение, а не делаете ремонт заново, не ставите новых светильников, новых розеток, вам хватает того, что спроектировало архитектурное бюро , которое делало ваш дом (и делало проект электрики на весь дом.), то вам проект не то что, электрики, вообще никакой не нужен.

p/s Я не имею отнощение к электрикам, и к установлению норм и правил. )))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, а вот если вы меняете электрику в квартире, то должны понимать, что вас могут спросить: На основании чего вы делаете электрические работы. Принцип тот же, что и с перепланировкой, только менее заметный, и менее опасный. Если вы работы уже провели, то пока что-нибуть не случится вас и не спросят, о проекте и не имеют на это никакго законного основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот скажите

возможно ли, что проект "малоэтажного дома" ( на деле таунхаус) сдавался в архитектуру без электрической части? то есть вообще без проекта электрики по квартире? так утверждает застройщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается проекта - среди "сертифицированных специалистов" тоже хватает идиотов. А уж сколько у нас мегаспециалистов образовалось в последнее время из электриков - так это ни в сказке сказать... ПТУ окончил, отверткой крутить научился - ура, мегаспециалист готов - готов вам и насоветовать с три короба, и чего хочешь без проекта сделает, и советы "вумных инжынеров, которые и пороху-то не нюхали никогда и делать ничерта не умеют" обгадит сверху донизу. А потом чуть что - телефон сменил и ищи его свищи. И не только по электрике кстати такая же ситуация.

В электрике есть ряд нормативных документов, требования которых должны выполняться. Как бы. Реально - раз никто не проверяет, на это дело все забивают болт и делают как хотят. Кто-то делает более правильно; кто-то, у кого мозгов нет, делают как придется. При наличии желания и умения читать книжки - можно сделать хорошо, даже впервые столкнувшись (но подводные камни есть - это и противоречия между требования разных документов, да и надо как минимум знать перечень того, где искать). В области тех токов, что имеют место в квартирах - не бог весть какие сложные расчеты, дроби чай знаете.

Итак, по порядку:

1. Проект должен делать лицензированная организация. Кто там конкретно из инженеров проект будет делать - третье дело. Ответственность в случае чего несет именно организация в лице утвердившего проект лица. Правда, лицензии с этого года отменили, а новые механизмы еще не заработали - так что вроде как кто успел получить, тот и продолжает. Во-вторых, лицензия покупается элементарно. Более-того, по многим позициям получить лицензию нормальным путем вообще нереально - то есть даже если вы горите желанием и умением, денег с организации все равно сымут по полной программе. Это такой способ официального кормления в нашей стране. В третьих, после получения лицензии почти никого не проверяют - то есть делай что хочешь. В четвертых, если что - одну фирму закрыли, другую открыли - ищи их потом. Короче, вся идея лицензирования изгажена донельзя национальным менталитетом. Это в европах да в америках народ репутацией дорожит, а если что - исками задушат.

2. Серьезные фирмы запросят с вас столько денег за проект, что у вас желание пропадет. Я работаю в небольшой фирме - и то, за частные проекты даже не беремся. Как результат - проект электрики для квартиры делает абы кто практически на коленке. Это и разнообразные частники (в том числе и работающие в сбытах и сетях - те же пэтэушники недоученные), да и инженеры в порядке халтуры больше дня на весь ваш проект не потратят. Нюансы мало кого волнуют - получите почти что типовой проект, с комментариями "выполнить по месту". Лишь бы у надзора потом претензий не было. Потом надзор проект примет - и дальше трава не расти.

3. Процедура была придумана и успешно работала до поры для того, чтобы криворукие гайковерты, кои кабель потом прокладывать будут и розетки втыкать - при своей отрицательной квалификации не могли напортачить сильно. Вы себе даже не представляете, какие порой кадры в электрики-монтажники идут работать - таким зверям в бою автомат не выдают. Сейчас - практически не работает. Если вам повезет на хорошего специалиста - будет сделано хорошо (а вы готовы платить хорошему специалисту ? а вы уверены, что дорогой специалист - действительно хорош ?). Не повезет - будет лотерея. Я уже писал на форуме - я еще в школе доучивался, смотрел как тете в доме электрик проводку делал - сейчас волосы дыбом бы встали. И ничего, дом по сих пор цел, и даже проводка "жива", и обитатели живы.

Так пункт 7 из списка уже выполнен... тётя приходила, никаких актов не просила, счетчик опломбирован... чем будет мешать жить отсутствие первых шести пунктов - вот в чём вопрос:)

Хочу добавить - наверное, электропроект всё-таки стоит делать, он даёт надежду, что проводочки протянуты по правилам:)

Я что-то не понимаю - счетчик у вас опломбирован, чудесно. Проводка у вас в квартире есть я надеюсь или уже начали квартиры сдавать не только без внутренних стен (но которые есть в проекте и БТИ потом задушит, чтобы вы их поставили за свой счет), без сантехники, но и без проводки ? Если проводка есть - чего вам не хватает ? Или как обычно с новыми квартирами, тут я стеночку подвину, эту снесу и т.д., и фиг мне кто указ ?

Проект - хорошая штука. Хороший проект - вдвойне хорошая штука. Но проект - это пол-дела. Монтаж, выполненный в точности с хорошим проектом - это вторая половина дела. А хорошо выполненный монтаж - тем более чудесно. Результат - долгое счастье хозяев.

Кстати - за электрику сейчас потихоньку берутся и гайки закручивают. Говорят, инспектора начинают похаживать и проверять. Это как с перепланировкой было - поначалу тоже кто что хотел, тот то и делал. В Питере пока тихо, в Москве уже зашуршали с паспортизацией. Поживем еще - глядишь, и за электрику пистоны начнут прописывать. Доживем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот скажите

возможно ли, что проект "малоэтажного дома" ( на деле таунхаус) сдавался в архитектуру без электрической части? то есть вообще без проекта электрики по квартире? так утверждает застройщик

А зачем архитектуре проект по электрике - ей фасады и генплан нужны и все. А за электрикой по идее должен следить стройнадзор или как там его ? Практически же - я в свое время когда со своим проектом в архитектуре сидел-ждал два дня в очереди, насмотрелся, как блатные "фирмачи" через одного к архитектору бегают вне очереди, и решают свои вопросы. К тому же потом по факту даже ростехнадзор мало интересует, что там внутри - главное чтобы автомат на вводе исправен был и счетчик работал. А придраться при необходимости можно почти в любом случае. Это ж как гаишники - 90% сами ПДД не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и ответили на вопрос - нужен-ли реально эл.проект. Кстати, осовополагающих сведений для реализации

электрообеспечения квартиры достаточно в инете, вполне доступных. Начиная с типовых схем, ПУЭ и прочих.

Не хочу с вами спорить относительно регламентов проектирования многоквартирных зданий и учреждений.

Но оставьте частное жильё в покое, поскольку ваша забота о нашей безопасности стала удушающей. В этажном

эл.щите разумно стоят устройства комплексной защиты электрооборудования квартиры. И если новосёл решит

добавить несколько розеток в комнатах - нужно-ли считать это основанием для обязятельного заказа эл.проекта? Ну конечно, если он, хозяин, (не кночи будет сказано) вдруг решит сменит люстру, или того хуже повесить бра,

тогда разумеется, проект жизненно необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике во вторичке мало кто делает электропроект. Там и с выделенными мощностями все понятно.

В новых домах просто не разрешают даже делать ремонты.

Что за ситуация в Ивакино. Наверняка, предлагают через свои контакты. Сколько стоит это узнайте.

Расскажите, что ответят.

Как уже говорили, архитектура и электрика - две отдельные истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×