Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лев

Замена Al проводки на медную в П-44 постройки 1998 г. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

...Нет, пока вы меня не убедили...

Делайте так, как считаете нужным.

Оценить затраты и вероятность отказа электроустановки за глаза невозможно.

Провода можете также удлинять алюминием. Соединения - на скрутку.

Так что, ничего критичного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не выбивает, а гарантийный срок у алюминия, как я слышал, не 15 лет, а 30 лет (чему я больше верю). А за оставшиеся годы еще не один ремонт пройдет.

А сравнения со сталинскими домами, которые тут прозвучали, вообще мне непонятны: И.В.Сталин скончался за 45 лет до постройки этого дома.

Нет, пока вы меня не убедили...

Безусловно дело ваше, только вы просто посчитайте нагрузку в амперах и сравните потянет ваш провод или нет?

У вас есть электрическая духовка, плита, микроволновка? Они сидят на одной группе? Если да, то сложите ток и посчитайте проходит ваш провод или нет.

Автомат у Вас ИЭК стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни... На скрутку соединять хоть и нельзя, но в случае с медью - прокатит, с алюминием - не стоит. Тем более старые провода. Если уж совсем приперло, есть специальные клеммы для соединения алюминия в любых комбинациях - в них герметик залит, чтобы исключить электрохимию.

Срок службы - он не у алюминия, он у конкретной марки провода или кабеля. Отсюда зависит, 15 лет, 30 или еще что-то. Я ж пишу - в 98-м году должна была быть медь, а у автора алюминий. И должен был быть кабель, но может быть провод - поди угадай что там закупили.

В любом случае, согласен с точкой зрения Хель - надо смотреть конкретику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев, есть старая поговорка: жадный платит дважды.

Так что думайте))))

Понимаете, если бы я делал теплый пол, бойлер ставил, и т.п. - тогда бы и вопроса такого не возникало. Конечно, поменял бы. А так, делая лишь косметический ремонт, я поневоле задумываюсь, зачем "лечить то, что еще не болит". Этот ремонт, по сути, тоже не навечно делается, лет на 10-12 максимум, так что потом, если жив буду, сделаю новый - и тогда уж точно поменяю.

Вот у меня родители в хрущевском доме живут постройки 1965 года - и ничего, вся электрика работает как часы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от ваших потребностей.

если у вас ограниченное кол-во электроприборов - то может и достаточно.

В хрущевках заложено 2,5А. И пользуйся, нив чем себе не отказывай))))

Т.е. включаешь стиральную машину и сидишь с одной лампочкой)))

если же забудешься и включишь пылесос- то направляешься к вырубленому предохранителю.... поэтому я уверена, что люди в хрущевках не пользуются всеми благами электрических приборов.

сколько у вас заложено... неизвестно. Если электроплита, то видимо поболее.

Но нужно все расчитывать, какая нагрузка и где будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, если бы я делал теплый пол, бойлер ставил, и т.п. - тогда бы и вопроса такого не возникало. Конечно, поменял бы. А так, делая лишь косметический ремонт, я поневоле задумываюсь, зачем "лечить то, что еще не болит". Этот ремонт, по сути, тоже не навечно делается, лет на 10-12 максимум, так что потом, если жив буду, сделаю новый - и тогда уж точно поменяю.

Вот у меня родители в хрущевском доме живут постройки 1965 года - и ничего, вся электрика работает как часы!

Это все - не критерии. Много чего работает "как часы" до поры, до времени. У меня у тети в доме, когда приглашенный электрик проводку делал (я тогда в старших классах учился) - кабель кончился, так он на кухню сращивал обрезки проводов по 2-3 метра - скруткой конечно, и изолентой сверху. Когда стенку штукатурили - от стенки током било. И ничего, 20 лет прошло - все живы-здоровы, дом на месте. Подозреваю, что если сварочник на кухне не включать - и еще простоит.

Если вы хотите знать, можно ли нарастить алюминиевый провод скруткой ? Ответ будет - можно. Нельзя же запретить человеку сделать скрутку, если он так хочет. Сколько прослужит ? Да хрен его знает. Сломается ли старая жила при наращивании ? Ответ тот же.

Хотите знать, как сделать правильно - мнений много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×