Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Масик12345

Мыло своими руками - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

А у нас что-то не очень получилось... Правда мы поленились искать нормальную основу, взяли детское мыло. Очень плохо плавится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, девочки, мне тут коллега подарила мыло сваренное своими руками - лежит сейчас на столе, пахнет волшебно, снова захотелось самой попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, девочки, мне тут коллега подарила мыло сваренное своими руками - лежит сейчас на столе, пахнет волшебно, снова захотелось самой попробовать!

Я все-таки не пойму : зачем его варить ? Война же давно закончилась .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно на состав того мыла, которым Вы привыкли пользоваться. Там будут, помимо собственно мыла, воды, глицерина, указаны синтетические компоненты: ПАВы, детергенты (лаурил- и лауретсульфаты, сульфонаты, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl isethionate и т.д.), структурообразователи (stearic acid), сольвенты (дипропиленглиголь - DPG, изопропилмиристат - IPM и т.д), консерванты, стабилизаторы (натрия ЭДТА, etidronate, BHT, антал), антибактериальные компоненты (триклозан, триклокарбан), красители (диоксид титана, CI 12490, 15510, 77891 и т.д.), отдушки, регуляторы кислотности и прочее.

Мы перечислили далеко не все синтетические компоненты, которые содержатся в современном мыле промышленного изготовления. Причем зачастую в списке ингредиентов, "синтетика" указана на первых позициях, что означает высокое содержание этих компонентов. В продаже можно встретить "мыло", которое вовсе не содержит солей жирных кислот, то есть полностью сделано на основе синтетических ПАВ или детергентов (это одно и тоже).

Об этих синтетических детергентах (их иногда сокращенно называют синдетами) хочется сказать особо. Это поверхностно-активные вещества нефтяного происхождения, которые обладают хорошими моющими свойствами, имеют любой рН (в том числе и пресловутый 5.5), применимы в жесткой и даже морской воде и т.д. Одно плохо - человек эволюционно не приспособлен к контакту с этими веществами, наша кожа этого не выдерживает. А мыло в небольших количествах образуется при любом контакте кожи с золой (недаром золой можно умываться!), поэтому наш организм "знаком" с мылом многие века и воспринимает его без осложнений.

Отдельного упоминания заслуживают и антибактериальные компоненты, которые, если верить рекламе, обеспечивают "надежную защиту для всей семьи". Так, широко распространенный "бытовой антибиотик" триклозан под воздействием солнца и хлорированной воды может образовывать ядовитые диоксины. Триклозан способствует мутации микроорганизмов и образовании их устойчивых форм, так называемых "супебактерий". Кроме того, регулярная "стерилизация" кожи при умывании сама по себе приносит больше вреда, чем пользы.

Отсюда: http://soaphm.blogspot.com/search/label/%D...%82%D0%B0%D0%B2

Правда, это больше относится к мыло "с нуля"

ну а мыло из мыльной основы, сделанное своими руками можно преподнести в качестве подарка любимым и близким:

27134f6c5f36t.jpg

93f771656b28t.jpg

c3f42cfd9ae5t.jpg

bdef790b61dbt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашла на эту тему, все прочитала, завтра пойду куплю что-нибудь чтобы мыло сварить. Вобще хотела новый купальник купить, а теперь вот на мыло переключилась после ваших рассказов и фотографий ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота у всех!!!!!!!!!!!!!!!!

И я тоже загорелась сделать сама мыло. Муж подарил основу, красители и масло какао. У меня были аромамасла из Крыма. Добавила еще цветки календулы и овсянку, перемолотую в кофемолке для скрабящего эффекта. Мыло почти все сразу раздарила подружкам.

Вот.

f4886f4fc16c.jpg

59c59ebcc7d4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мама делает мыло с травами: натереть 150 граммов мягкого туалетного мыла на мелкой терке. Приготовить 85 мл отвара трав (ромашка, мята, липа по чай-ной ложке). Нагреть отвар с лимонным соком (2 столовые ложки) и мылом. Дать остыть. Добавить 1 столовую ложку мелко нарезанног розмарина, 1 столовую ложку овсяных хлопьев и 6 капель любого эфирного масла. Переложить застывающую смесь в формы и оставить в сухом теплом месте на 2-3 недели до полного затвердевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на это чудесное мыло, сразу захотелось тоже чего-нибудь сделать! Так вдохновляет чужой пример!

Я так поняла проще всего из мыльной основы варить, а какую лучше брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на это чудесное мыло, сразу захотелось тоже чего-нибудь сделать! Так вдохновляет чужой пример!

Я так поняла проще всего из мыльной основы варить, а какую лучше брать?

Флорида, берите для начала ту какая понравится визуально, я бы посоветовала брать прозрачную, из нее мылки будут красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×