Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

286_alex

Защита галогеновых ламп - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Блок защиты оставьте, попробуйте другой выключатель. Китайцы они такие в их технике встречается даже расцветка проводки не стандартная красный - минус, черный - плюс и еще много всего...

По моему дело не в выключателе, а в блоке защиты, если китайский, то режим работы его может быть непредсказуем. Если электронный (а сейчас вроде все электронные) то и брендовые могут барахлить если в цепи есть какой-нибудь другая нагрузка. В последний раз у меня даже автомат в щитке трещал из-за электронного диммера, а он 3000 рублей стоил, Сименс, пока простой выключатель не поставил, автомат трещал и от OSRAM, и от PHILIPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка - это неоновая лампочка в цепи, то есть, любой прибор защиты определит утечку тока, а потому и срабатывает защита.

Чья, простите, защита? Вы имеете представление как реализован блок защиты ламп, его схемное решение? Вам известен порядок рабочего тока тлеющего разряда неоновой индикаторной лампочки в цепи? Если нет, взгляните на токоограничивающее сопротивление в её цепи и посчитайте, это несложно. Блок защиты ламп правильно работает

при определённой минимальной нагрузке (что, обычно, указывается в сопроводительной бумажке), а если таковая

меньше - производитель не обещает не то что правильной, вообще никакой.

Чего набросилась-то? Как с цепи сорвалась, или не покормили с утра?

Да я и знать не хочу "как реализован блок защиты ламп, его схемное решение". И нафига мне знать "порядок рабочего тока тлеющего разряда неоновой индикаторной лампочки в цепи"? Вы можете дать разумное объяснение - зачем это надо знать? А вы, простите, знаете механизм проводимости p-n перехода? А туннельный эффект?

Сходите к психотерапевту, может полегчает.

----------------------------

Без уважения Ded

А знать это надо всего лишь для того что-бы с умным видом нести оклесицу, надувая при этом щёки. Касаемо механизма p-n перехода могу объяснить

за чашкой чая, или пива. А будешь хамить - жене твоей пожалуюсь. Или встречусь и просто набью морду лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, подключаю защиту галогеновых ламп с обычным выключателем - все работает, а с выключателем со встроенной подсветкой - не работает.

При том что если оставить включенным выключатель со встроенной подсветкой и включить напряжение с помощью автоматического предохранителя (автомат, устанавливаемый на входе электричества в квартиру) свет загорается - защита работает.

Нужен и выключатель с подсветкой, и защита.

Как быть в данном случае?

Заранее благодарен за консультацию.

если у вас широко распостранённый блок защиты "Гранит" ,то следуйте рекомендации производителя http://www.noo.com.by/conf/faq.php?groupid=protect:

Вопрос: У меня выключатель с подсветкой в виде неоновой лампочки. Блок защиты с ним работает нестабильно: лампы включаются не всегда. Что можно предпринять?

Ответ: Дело в том, что тока, потребляемого лампочкой, хватает для подпитки блока защиты. В результате не происходит сброса микроконтроллера в блоке. Возможные варианты решения проблемы:

1. Отключите неонку.

2. Подключите параллельно блоку защиты цепочку из конденсатора К73-17-400В-0,15мкФ и резистора 1Вт-2,7кОм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких проблем. Если блок не работает при наличии неонки и работает при ее отсутствии, значит такой блок. Необязательно что хреновый, просто логика работы несовместима.

Я себе в доме, чтобы не испытывать проблем с разными диммерами и балластами для ламп, покупал выключатели, в которых второй контакт неонки выведен на отдельную клемму - она цепляется на нулевой проводник. Но для этого этот самый ноль должен быть заведен в коробку под выключатель.

Либо танцуйте с бубном. Шунтируйте резисторами, конденсаторами и проч., зависит от "зашитой" в блок защиты логики.

P.S. По поводу этих самых блоков защиты - если вы о 220-вольтовых лампах, то нихрена они не защищают. У меня лампы (правда не галогенки, а накаливания) как перегорали без блока, так и продолжают перегорать с ним. Зато установленные в ванной комнате 12-вольтовые лампы (7 штук) с китайскими импульсными БП, установленные больше 3 лет назад, не перегорали ни одна и ни разу. Кстати, логика работы 12-вольтового блока как я понимаю, уже предполагает плавный запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Подскажите в таком вопросе: купили люстру с галогенками 12-вольтными на 20 ватт - 16 штук - за месяц по одной перегорели почти все лампы. Купили блок защиты галогенок - при работе он противно жужжит - это норма или нет? работает 2 дня выедает мозг, но пока ни одна лампа не перегорела с ним. Что подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж тут подсказать? Если у вас галогенки на 12в, тогда, очевидно, стоит трансформатор. Верятнее всего электронный. Далеко не всякий блок защиты может работать с электронными трансформаторами. Ваш, думаю,

не может. Отсюда малопривлекательные звуки. Если поработает ещё какое-то время, вероятно пойдёт и дым.

Выходов несколько: искать блок защиты способный работать с эл. транс-ми, ставить диммер умеющий то-же,

менять галогенки (на бестрансформаторные 220в). Извините, на большее моего скудного умишка не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж тут подсказать? Если у вас галогенки на 12в, тогда, очевидно, стоит трансформатор. Верятнее всего электронный. Далеко не всякий блок защиты может работать с электронными трансформаторами. Ваш, думаю,

не может. Отсюда малопривлекательные звуки. Если поработает ещё какое-то время, вероятно пойдёт и дым.

Выходов несколько: искать блок защиты способный работать с эл. транс-ми, ставить диммер умеющий то-же,

менять галогенки (на бестрансформаторные 220в). Извините, на большее моего скудного умишка не хватает.

Электронный "трансформатор" по-определению запускается плавно - в противном случае его срок жизни составил бы единицы миллисекунд. Если брать "хороший" блок, а не собранная схемка на двух транзисторах, то наверняка есть возможность поменять задержку.

P.S. Ох и барахло пошло в угоду рынку продаваться. Сколько не смотрел "сберегающих" ламп - по виду, все выпускаются на двух-трех заводах где-нибудь на востоке (чуть-чуть отличаются типоразмеры корпусов), платки управления все одинаковые. И служат - на полгода не хватает. Зато марки как на подбор - OSRAM, Philips, GE, плюс трудновыговариваемых куча...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответы - НО вчера с этим самым блоком защиты сгорели еще 2 лампочки - так что как было без него так и с ним - горят они часто - блин не знаем что и делать уже - трансформатор в люстре есть - не знаю какой - наверное электронный - их там 3 на самом деле. Люстра фирмы Максисвет. Подумалось мне может дело в самих лампочках? Они продавались вместе с люстрой - может они сами по себе полное Г, а не в перенапряжении дело???....я вобще человек далекий от электрики - мужу все равно, а меня эта люстра порядком подбешивает уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответы - НО вчера с этим самым блоком защиты сгорели еще 2 лампочки - так что как было без него так и с ним - горят они часто - блин не знаем что и делать уже

А лампочки в люстре 12-вольтовые, раз встроенный трансформатор ? Вообще лампочки накаливания пошли полное фуфло. Мы в люстре раз в месяц парочку 60-ваттных регулярно меняем. Марка ламп особой роли не играет - перепробовали и Philips, и OSRAM, и GE. Криптон-некриптон, все равно. У меня создалось ощущение, что как начали их делать в польше-венгрии, так и началось.

А вот по галогенкам у меня претензий не было, правда они у нас и не горели ни разу с тех пор, как я их 4 года назад поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×