Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DM.

Юр. Последствия от не узаконенной перепланировки - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А у меня вот тоже вопрос.Мы купили 3х-комнатную квартиру и начали делать ремонт без регистрации и плана БТИ.Мы присоединили балкон к комнате,снесли стены между кухней,залом и коридором и объединили туалет и ванную.Когда уже все сделали,то тут у нас началась регистрация дома и там необходимо было получить кадастровый паспорт из БТИ.Короче я еле еле договорилась за деньги,чтобы ко мне не выезжали на замер и мне дали паспорт с первоначальным видом стен.

1.Нужно ли мне сейчас узаконивать все эти перепланировки или лучше не заниматься этим и спать спокойно?

2.В последствии я думаю что мы будем менять и продавать это жилье, другой покупатель может купить мою квартиру без узаконенных изменений?Больше БТИ не приедет чтобы посмотреть мою квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот тоже вопрос.Мы купили 3х-комнатную квартиру и начали делать ремонт без регистрации и плана БТИ.Мы присоединили балкон к комнате,снесли стены между кухней,залом и коридором и объединили туалет и ванную.Когда уже все сделали,то тут у нас началась регистрация дома и там необходимо было получить кадастровый паспорт из БТИ.Короче я еле еле договорилась за деньги,чтобы ко мне не выезжали на замер и мне дали паспорт с первоначальным видом стен.

1.Нужно ли мне сейчас узаконивать все эти перепланировки или лучше не заниматься этим и спать спокойно?

2.В последствии я думаю что мы будем менять и продавать это жилье, другой покупатель может купить мою квартиру без узаконенных изменений?Больше БТИ не приедет чтобы посмотреть мою квартиру.

Я не буду давать руку на отсечение, но недавно я брала частную консультацию у одного инспектора. Дело в том, что у меня в трешке несогласуемая перепланировка была сделана еще 15 лет назад, тогда и правил никаких не было, и у меня санузел увеличен за счет жилой площади. Так вот со слов инспектора, я даже при продаже квартиры имею полное право никакое БТИ не вызывать, в просто получить план, который имеется у них без выезда на место. Если новый покупатель, который, естественно, увидит разницу между планом БТИ и реальным положением дел, закроет на это глаза, то никакие техники без разрешения в квартиру не зайдут. Более того, даже с красными линиями квартиры можно продавать. Просто по всей вероятности будет скидка в цене. Самое страшное, что может произойти - если кто-то пожалуется и придет техинспекция на обследование, или кто-то пострадает - типа затопит кого-то или еще что. Тогда, если установят, наличие несогласованной перепланировки, будет выписано предписание вернуть все взад в установленый срок. Если предписание не будет выполнено, то обяжут в судебном порядке. По поводу выселения ничего не могу сказать, я о таком не слышала. Но я думаю, что если припрет, так и верну все взад, как было.

Я, честно говоря, не понимаю, почему в этой теме все пишут, что техник придет при продаже. Это платная услуга - не закажешь услугу - никто не придет, а техпасорт можно в любой момент получить без выхода. Пример - моя подруга: у нее умерла бабушка, которая проживала с ней в квартире. И подруга вступала в права наследства. Когда она пришла брать документы в одно окно, там очень настаивали, чтобы она вызывала БТИ. Однако подруге лишние расходы ни к чему, она в квартире жила, никаких претензий к бабушке не имела, и зачем ей техник. Над окном висел телефон для оперативных жалоб, подруга его набрала, и пожаловалась. Там ей (а затем инспектору в одном окне) популярно объяснили, что вызов техника для замера - дело добровольное, и если человек не хочет вызывать - его право, значит просто заплатить за техпаспорт и все. С этим техпаспортом она пошла и все оформила в собственность потом.

Еще, опять же, пример у подруги. Они купили квартиру в новостройке. И, само собой, собственность получили, когда уже был сделан ремонт в квартире. Да и без собственности никаких документов они оформлять не могли. А ремонт делать могли. При передаче квартиры приходило БТИ, нанесло красные линии, и от застройщика они и приняли такую квартиру с красными линиями (правда у них согласуемая перепланировка была, согласовали потом, по факту, уже после получения в собственность).

Так что для себя я приняла такое решение: буду сидеть до упора, пока жареный петух не клюнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть "ПОЛОЖЕНИЕ об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" с такими пунктами:

"8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится

в целях выявления произошедших после первичной технической

инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических

паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного

раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета

проводится при изменении технических или качественных характеристик

объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование,

возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства,

снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в

соответствии с законодательством Российской Федерации государственной

регистрации."

И, конечно, в любом случае покупатель должен быть предупрежден о совершенной перепланировке, а кроме того, согласуема она официально или нет. Все остальное будет нечестно по отношению к покупателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть "ПОЛОЖЕНИЕ об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" с такими пунктами:

"8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится

в целях выявления произошедших после первичной технической

инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических

паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного

раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета

проводится при изменении технических или качественных характеристик

объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование,

возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства,

снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в

соответствии с законодательством Российской Федерации государственной

регистрации."

И, конечно, в любом случае покупатель должен быть предупрежден о совершенной перепланировке, а кроме того, согласуема она официально или нет. Все остальное будет нечестно по отношению к покупателю.

Я извиняюсь, конечно, но из приведенной вами цитаты не следует, что техническая инвентарзация проводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. В приведенной вами цитате просто указаны случаи, при которых такая инвентаризация может проводиться.

У вас нет цитаты, из которой за кем-то была закреплена обязанность проводить такую инвентаризаыию?

А вопросы честности, на мой взгляд, тут не рассматриваются, поскольку нормальный поекупаетль, прежде чем купить, посмотрит документы. И если перепланировка не зарегистрирована, это будет по документам видно. Если человек этого не смотрит или не хочет видеть, то может и объяснять ему не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть "ПОЛОЖЕНИЕ об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" с такими пунктами:

"8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится

в целях выявления произошедших после первичной технической

инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических

паспортах и иных учетно-технических документах.

Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного

раза в пять лет.

9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета

проводится при изменении технических или качественных характеристик

объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование,

возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства,

снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в

соответствии с законодательством Российской Федерации государственной

регистрации."

И, конечно, в любом случае покупатель должен быть предупрежден о совершенной перепланировке, а кроме того, согласуема она официально или нет. Все остальное будет нечестно по отношению к покупателю.

Я извиняюсь, конечно, но из приведенной вами цитаты не следует, что техническая инвентарзация проводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. В приведенной вами цитате просто указаны случаи, при которых такая инвентаризация может проводиться.

У вас нет цитаты, из которой за кем-то была закреплена обязанность проводить такую инвентаризаыию?

А вопросы честности, на мой взгляд, тут не рассматриваются, поскольку нормальный поекупаетль, прежде чем купить, посмотрит документы. И если перепланировка не зарегистрирована, это будет по документам видно. Если человек этого не смотрит или не хочет видеть, то может и объяснять ему не стоит?

Вопросы честности тут очень даже рассматриваются - я уже не раз встречалась с людьми, которые стали жертвами таких вот "покупок". Люди не всегда разбираются в тонкостях законодательства и пользоваться этим - нечестно. По-моему, тут все ясно. Как и с тем, что изложено в приведенных мною пунктах положения и тем, кто должен проводить в РФ инвентаризацию. Если вас интересуют подробности, поищите в яндексе, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы честности тут очень даже рассматриваются - я уже не раз встречалась с людьми, которые стали жертвами таких вот "покупок". Люди не всегда разбираются в тонкостях законодательства и пользоваться этим - нечестно. По-моему, тут все ясно. Как и с тем, что изложено в приведенных мною пунктах положения и тем, кто должен проводить в РФ инвентаризацию. Если вас интересуют подробности, поищите в яндексе, например.

При чем здесь "разбираются - не разбираются". Люди в суд идут - нанимают специалиста для защиты своих интересов. А если не нанимают, то кому потом пенять, что дело проиграли? Так и здесь - не разбираешься - заплати тому, кто разбирается. Уж если собрал денег для покупки недвижимости, то экономить на консультанте - даже не знаю, какое слово придумать... глупость, наверное. Весь вопрос в подходе и всего-то. В данной ситуации я считаю нечистоплотность, например, утаивание или подделку документов. А если документы были предоставлены, то не моя проблема, что человек, которых их смотрел в них ничего не понял.

В отношении инвентаризации у меня вопросов нет. У меня давно имеется на эту тему ответ. Просто он отличный от вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при несогласованной перепланировке возможны (очень вероятны !) сложности со страх.компаниями при выплатах в случае наступления страхового события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы честности тут очень даже рассматриваются - я уже не раз встречалась с людьми, которые стали жертвами таких вот "покупок". Люди не всегда разбираются в тонкостях законодательства и пользоваться этим - нечестно. По-моему, тут все ясно. Как и с тем, что изложено в приведенных мною пунктах положения и тем, кто должен проводить в РФ инвентаризацию. Если вас интересуют подробности, поищите в яндексе, например.

При чем здесь "разбираются - не разбираются". Люди в суд идут - нанимают специалиста для защиты своих интересов. А если не нанимают, то кому потом пенять, что дело проиграли? Так и здесь - не разбираешься - заплати тому, кто разбирается. Уж если собрал денег для покупки недвижимости, то экономить на консультанте - даже не знаю, какое слово придумать... глупость, наверное. Весь вопрос в подходе и всего-то. В данной ситуации я считаю нечистоплотность, например, утаивание или подделку документов. А если документы были предоставлены, то не моя проблема, что человек, которых их смотрел в них ничего не понял.

В отношении инвентаризации у меня вопросов нет. У меня давно имеется на эту тему ответ. Просто он отличный от вашего.

Ну если вы, продавая квартиру с несогласуемой перепланировкой, утаите это от покупателей, считая, что они должны нанять юриста, то это и впрямь дело вашей совести, вас тут ни в чем не убедишь. А порядок инвентаризации ясно дан в документах, и мое мнение тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при несогласованной перепланировке возможны (очень вероятны !) сложности со страх.компаниями при выплатах в случае наступления страхового события.

А вот это любопытный аргумент :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясню в двух словах.

Выбирали квартиру. Перепланировок небыло вообще. Из БТИ никто не приходил. Риэлтер поехала в БТИ и там взяла нужные выписки. Т.е. для банка дающего кредит всего было достаточно.

А нюанс заключался в том, что ранее эту квартиру сдавали в найом. И хозяин или арендаторы поставили внутри квартиры нормальную такую металлическую дверь делящую квартиру пополам. Зачем? Я не вкурсе... НО, когда пришел оценщик - он сказал, что для отчета он обязан фотографировать все помещения продаваемой квартиры - и эти фотографии идут в отчет. И если он покажет эту дверь на фотках - то возможно ситуация, что откажет банк в кредите, т.к. эта дверь будет счетаться неузаконенной перепланировкой.

Решили с ним тогда так: он фоткал все... кроме коридора с этой дверью. Хозяин должен был вечером дверь демонтировать, сфоткать то место где стояла дверь и отправить оценщику на мыло эту фотку, что бы последний включил ее в отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×