Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DM.

Юр. Последствия от не узаконенной перепланировки

Рекомендуемые сообщения

В ходе выбора 3-х комнатной квартиры все больше и больше попадается вариантов (в том районе где нам нужна кв.) где произведены глобальные не согласованные перепланировки.

А вот "чистых" квартир вообще нет :( а сроки выхода на сделку поджимают :(

Например есть "сладкий" вариант п44-т, последний этаж, авторский дизайн, все нафиг снесено (проем в несущей на кухню, удалена часть стены между комнатами, санузел расширен, балконы превращены в комнаты)

Цена просто смешная учитывая что хозяева забирают только свои личные вещи и оставляют в квартире всю дорогую мебель и аудио-видео технику (моя оценка только мебели на 40-60 Кб )

Само собой из БТИ получены все документы за деньги без всяких красных линий

Так вот вопрос.......

Как купить такую квартиру и застраховаться от возможных в будущем претензий со стороны контролирующих органов?

Когда шел сам ремонт хозяин щедро всех посыпал деньгами :)

Узаконить это нереально по определению.

Даже если и пытаться узаконить ( несущие стены можно попробовать а балконы придется переделывать) то возможно ли узаконить по проекту уже сделанную такую перепланировку?

Ведь проектная организация выдает свой перечень что и как надо укреплять в конструкции для прорезания проемов. А тут то все уже сделано несколько лет назад.

Интересный момент

Допустим есть доки БТИ что перепланировки нет.

Через месяц меняется собственник.

Заново вызывается техник и чертит красные линии.

То есть на руках 2 справки БТИ противоречащие друг другу.

Далее имеем.

Покупатель не обязан иметь архитектурного образования и разбираться во всех хитросплетениях документа оборота БТИ.

То есть покупатель является "добросовестным приобретателем" которому была изначальна продана квартира с чистыми документами.

А дальше то что?

Наложить штрафные санкции или обязать восстановить конструкции БТИ добросовестного приобретателя разве может? Юридически не может........

А вот дальше моя мое измученное поисками квартир воображение не может себе представить порядок действий.........

ЗЫ По аналогии можно привести судебные процессы когда перепланировки сделанные без проектной документации еще до того как обязали получать проектную документации, узакониваются запросто в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при заключении сделки нужна свежая справка из бти, у меня похожая история, в квартире была небольшая перепланировка, но в бти про неё не знали. продавец немного скинул по деньгам и я купил. потом продавец признался, что сам так купил. если соберусь продавать, то то-же немного скину цену ниже рынка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при заключении сделки нужна свежая справка из бти, у меня похожая история, в квартире была небольшая перепланировка, но в бти про неё не знали. продавец немного скинул по деньгам и я купил. потом продавец признался, что сам так купил. если соберусь продавать, то то-же немного скину цену ниже рынка.

Есть ещё один нюанс если узнают,что у вас неузаконненая перепланировка:

1)Если теоретически перепланирвку узаконить можно,то проблем в общем то никаких,заплатите просто штраф гос-ву и законите н принудительной основе.

2) Если перепланировку узаконить просто не реально (перенос кухни, ванной и т.д.), то дело направят в суд,после чего вам в определенные сроки придется перепланировать квартиру по БТИ. При вашем отказе от перепланировки,квартиру будут продавать на торгах (по дешевке). Сумму,вырученную с продажи отдадут вам с вычитом штрафов,налогови т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевые слова: "если узнают"

так не надо, чтобы узнавали-то

хозяин жил несколько лет не тужил, за деньги глаза закрывали на все это дело, оч.прекрасно

что вам так же мешает жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевые слова: "если узнают"

так не надо, чтобы узнавали-то

хозяин жил несколько лет не тужил, за деньги глаза закрывали на все это дело, оч.прекрасно

что вам так же мешает жить?

Понятно что не надо.

Но бывает и такое. Почему бы человека не предупредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевые слова: "если узнают"

так не надо, чтобы узнавали-то

хозяин жил несколько лет не тужил, за деньги глаза закрывали на все это дело, оч.прекрасно

что вам так же мешает жить?

Вы прям как с луны свалились:) При следующей продаже и узнают, в Москве, нарпимер, отолько бследование не меньше 5-етней давности признается. Очень важно при покупке оценить, есть ли перепланировка, возможно ли ее узаконить и сколько это будет стоить на сегодняшний момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему ясно было написано, что хозяин платил кому надо (я так подозреваю в БТИ) и этот кто надо закрывал на перепланировку глаза

сталивалась с этим

какая разница когда этот кто-то глаза закрывает? ведь как правило оценка БТИ и нужна в моменты купли-продажи

нравятся ваши выражения, однако, что я с луны свалилась

я не призываю так поступать, но это повсеместная практика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему ясно было написано, что хозяин платил кому надо (я так подозреваю в БТИ) и этот кто надо закрывал на перепланировку глаза

сталивалась с этим

какая разница когда этот кто-то глаза закрывает? ведь как правило оценка БТИ и нужна в моменты купли-продажи

нравятся ваши выражения, однако, что я с луны свалилась

я не призываю так поступать, но это повсеместная практика

К сожалению,нужна не оценка,а план БТИ.

Боюсь даже за крупную вятку это сдеать будет проблемотично.

Подделка документов - до трех лет л.с. Вряд ли кто на это пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению,нужна не оценка,а план БТИ.

Боюсь даже за крупную вятку это сдеать будет проблемотично.

Подделка документов - до трех лет л.с. Вряд ли кто на это пойдет.

а почему это требуется именно свежая справка из БТИ?

Может подойдёт свежая выписка (копия) старого обмера БТИ, который был проведён, например, более 5 лет назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×