Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 199

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Техник-сан! Получили свои долгожданный трап и трубы из Москвы. Начали чертить систему, и остановились. Вы писали

МариК ! Для комфортной помывки с 6 боковыми форсунками, требуется обеспечить гарантированное давление минимум 3bar и переделать врезку в водопровод с 1/2 на 3/4, соответственно фильтр грубой очистки на 3/4,счётчик водомер и саму подводку к блоку такого же диаметра.

внимательно посмотрели на теростат RAPIDO-T там подключение воды только трубами 1/2. Зачем тогда перевариваться на 3/4 ?. Если мы сделаем гибрид последовательно-коллекторной разводки есть ли необходимость переваривать отвод от стояка на 3/4? Т.е. сразу после фильтров и повышающих насосов, 3 отдельными трассами вести на душевую систему, на ванну/раковину и на унитаз/биде.

Еще нам рекомендовали в тех.поддержке GROHE форсунки подключать восьмеркой. Только не сказали одна восьмерка на все 6 гидромассажные форсунки или на каждые 3 восьмерку, и на соеденение 2 восьмерок запорный вентиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san

Добрый день. Есть ли практическая целесообразность в установке квартирных теплосчетчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите - в доме, в санузлах на верхних этажах унитазы-душевые спроектировали далеко от фановой. Сантехник предлагает единственно приемлемый, как он говорит, вариант - с разводкой труб под полом, на потолке нижестоящего этажа..

Это нормально? А что со звукоизоляцией?

В др. вариантах говорит, что где-то пришлось бы чуть не на 30 см поднимать пол, что конечно НЕ вариант..

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, смеситель с гигиеническим душем. В местных магазинах есть в продаже Дамикса, Орас и Густавберг. Смеситель будет из максимально бюджетной серии.

Из перечисленного-это Oras

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... вы не могли бы уточнить про донные клапаны - с ними тоже все ОК ?

Принцип работы донного клапана и его диаметр аналогичны европейским

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Техник-сан! Мы меняем батареи... а тсж требует, чтобы соединение между батареей и стояком было сделано стальными трубами, а мы хотим сделать из медных!

Требования ТСЖ справедливы,во первых существует "правило потока" для отопления и водоснабжения и его следует учитывать ,во вторых качество теплоносителя и его скорость скорее всего не приемлимы для применения медных труб в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Tehnik-san

Вопрос такой:

Частный дом , отопление сделано из обычной железной трубы залитой в пол(одна подача,другая обратка, идут рядом)

Из этих труб по дому торчат из пола соответственно 1/2" врезки под батареи.

На данный момент на эти железные врезки прикручен металопласт(возможно китайский) , который постоянно где то подтекает

Летом хочу поменять этот металопласт на что то более качественное и установить термоголовки

Какой материал и решение посоветуете?

Сам смотрю в сторону полипропилена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из перечисленного-это Oras

Спасибо!

Купил сегодня Oras 1912F. Из первых впечатлений - клавиша на лейке работает более четко, чем на Грое и Дамиксе. Надеюсь, что под давлением это впечатление не испортится :)

Tehnik-san, напомните, пожалуйста, на какой высоте рекомендуется крепить держатель для лейки? (помню, что Вы говорили, но поиском - не осилил :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господину Тehnik-San(у) низкий поклон за то что меня теперь не "прошибает" эллектричеством при водных процедурах! :fund02025: И вот какой сложная "дилема" зародилась в моем измученом вирусом сознании: возможно ли Технически! из эмалерованого (или а-ля медного) таза сделать "раковину" ? Т.е проделываешь отверстие, туды сливную систему (хоть убей сечас не вспомню как это называется) и готово? или нет? И еще какой на скидку должна быть она глубиной и шириной чтобы большая часть воды попадала в нее а не вокруг, и высота смесителя? Огромное Вам человеческое спасибо!!!! :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариК

Подключение скрытого блока Grohe Rapido-T на схеме.Если подключение блока 1/2 - это тот МИНИМУМ ,не менее 12мм трубой внутреннего диаметра.Такими трубами будут являться 15мм медные трубы или 25мм ПП(полипропилен) но не металлопласт,который даёт сильное заужение на фитингах.

Повторение пройденного:

Моё личное мнение о сантех.монтаже

Выскажу свое мнение, основанное на многолетнем опыте. Чаще всего в своей практике применяю совмещённую,коллекторно-последовательную схему. Считаю что классическая коллекторная система (К.С.) оправдана только для метало-пластиковых труб, а не для полипропилена или меди. К.С. изначально придумана для укладки целой трубы, без спрятанных в стены лишних соединений в штробы, без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы, от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс. Рассмотрим полипропилен или медный трубопровод-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ, когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решается в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра, увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора. Обьясню проще.Если выбрали полипропилен или медь, тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы или 22 трубы по меди при 5-7 потребителях и 25ПП трубы или 18 трубы по меди -при 3 потребителях(это касается отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому, а по медному трубопроводу от 22 трассы - 15 труба к одному любому потребителю.

Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире, то можно и на пару часов или суток, для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим. Каждый раз это оговаривается индивидуально и принимается решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках, зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду. Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме, требуется перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора или отдельного отсекающего крана в сантехшкафу вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаётся последовательной,через тройники. Это касаеться разводки или медью или ПП. Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - считаю, что коллекторная схема квартирного водоснабжения является излишеством и это уже наработанная схема и личное мнение плюсы и минусы приводил

post-10427-1270668990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×