Перейти к контенту
trudima

Быть или не быть кладовке на кухне?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пытаюсь спроектировать кухню-гостиную в частном доме.

Выбираю между тремя вариантами, один с кладовкой, два без.

Понимаю, что с кладовкой можно сэкономить на кухонной мебели, но меньше пространства будет, а вот без кладовки будет больше пространства, но придется лепить длинный кухонный гарнитур. Сразу скажу, что место для хранения пылесоса и прочего есть, кладовка нужна только под редкоиспользуемые кухонные принадлежности, винный шкаф, крупы. Наслушался о том как это классно, в том числе от знакомой, живущей ныне в Польше и неоднократно пользовавшей данные кладовые. Однако, есть в окружении люди, отговаривающие от данного решения как лишнего для человека, не занимающегося огородом от слова совсем.

Буду рад услышать любые мнения 🙂 Планировки прилагаю

Быть или не быть кладовке на кухне?

Быть или не быть кладовке на кухне?-2

Быть или не быть кладовке на кухне?-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком исполнении вариант 3 кажется наиболее удачным. Высокие шкафы до потолка вполне способны решить проблему хранения. Если все-таки нравится вариант с кладовой,  то остров нужно уменьшать в длине, проходы все-таки узковаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладовая ломает общий объем данного  помещения - это минус, но есть хороший плюс к экономической стороне вопроса.

В любом случае мне не нравится общее решение по расстановке, совершенно огромный обеденный стол стоит почти в плотную к стене (от стены до стола должно быть минимум 1м + шторы).

Диван в соотношении со столом - 2м - это маленький диван, на данной площади можно и нужно разместить более габаритный объем.

Ну а про наезжающее кресло - 🤦‍♀️

За чем вам нужен проход между диваном и островом почти 2,5м? - эти квадраты можно более рационально использовать.

В общем кладовку я бы не делала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раастояние между столешницами - основной и острова - какое? по ощущениям не дотягивает до рекомендуемого... как и расстояние между мойкой и варкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, sun3d сказал:

Кладовая ломает общий объем данного  помещения - это минус, но есть хороший плюс к экономической стороне вопроса.

В любом случае мне не нравится общее решение по расстановке, совершенно огромный обеденный стол стоит почти в плотную к стене (от стены до стола должно быть минимум 1м + шторы).

Диван в соотношении со столом - 2м - это маленький диван, на данной площади можно и нужно разместить более габаритный объем.

Ну а про наезжающее кресло - 🤦‍♀️

За чем вам нужен проход между диваном и островом почти 2,5м? - эти квадраты можно более рационально использовать.

В общем кладовку я бы не делала...

С размерами стола конечно погорячился. Мне нравится такое расположение мебели, условно слева - обеденная зона и мягкая зона, справа кухня. Проблема в том, что при проектировании дома длину более 5,3 м. не получается сделать конструктивно без опоры посередине комнаты, а колонну не хочу. В итоге как выход думаю запланировать нишу (как в первом варианте) - и либо развернуть диван к стене, в которой в нише повесить ТВ (но тогда будут блики на ТВ), либо поставить в нишу кресло (как собственно в первом варианте и запланировано). 

Насчёт прохода - остров будет на 20 см ближе к проходу. Но в целом согласен, проход большой, но и без него не будет удобства пользования комнатой, особенно при желании быстро пройти на террасу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tln сказал:

раастояние между столешницами - основной и острова - какое? по ощущениям не дотягивает до рекомендуемого... как и расстояние между мойкой и варкой...

900, но буду делать 1000 или 1100, буду ориентироваться на рекомендуемые параметры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Binka сказал:

Я за кладовку. Это удобно, и кухня смотрится не такой громоздкой.

Те же самые мысли, но с другой стороны понимаю, что она мне особо то и не нужна, а пространство отнимает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается кладовки, вопросы:

- какая дверь? 

- куда открывается?

ну и осметьте это все вместе: строительство, отделка, дверь с фурнитурой и наполнение, не забудьте про дополнительный свет. Что получаете?

 

Хотите хранение, не сильно загромождая пространство - сделайте шкафы вместо кладовки. Высокие, глубокие. Двери - купе или складные винг-лайн от Хеттих (если не хотите рамочные купе.  Винг-лайн считаю предпочтительным вариантом: весь этот пролет можно закрыть четырьмя дверьми, соединенными попарно и будет открываться все пространство внутри. Получается та же кладовка, только значительно удобнее.

Механизм, рассчитанный на открывание за ручки, стоит значительно дешевле безручечного варианта.

Быть или не быть кладовке на кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладовка важна в кухне. Но не обязательно ее делать в нише. Сама сейчас себе проектирую кухню с кладовкой. Могу сказать вот что - Вы замучаетесь бегать по длине кухни в 5,3 метра, это большое расстояние. Я бы рассмотрела третий вариант, при условии, что по стене в 2,61 будет кладовка до потолка,  и при этом нужно увеличить длину столешницы между раковиной и плитой. И в идеале - к холодильнику ближе должна быть раковина, а не плита. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×