Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shtuckenshnuder

Нужен совет по поводу заземления - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

До вводного щита - быть такого не может.

Иначе все щиты в общих коридорах, бет облицовки лифтов - окажутся под напряжением. А эти конструкции, пусть косвенно, но заземлены - т.е. автомат (уже общий) - все равно выбьет, если пожара не случится.

Другое дело - после щита, при вводе в квартиру.

Если не рассматривать каких-то умышленных действий, хулиганств, то ошибки быть просто не может. Провод заземления - крепить на сам щит. И всё.

Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не врубился как можно поменять местами, если нет у публики опыта, то почитайте ПУЭ, , там коротко и ясно написано, что электропровод(черный, красный, белый)-это фаза, синий-ноль, зеленый,желтый-заземление.

С уважением, Rusya.

Сообщение было изменено автором Втн Фев 10, 2004 13:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не менее коротко и не менее ясно написано дословно следующее:

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Как Вы думаете, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственно возможный вариант при котором могут быть поменены фаза с нулем

это если при проверке однофазного счетчика перепутать провода местами

НО !

защитный зануляющий проводник должен крепиться к корпусу щитка и никоим образом не изменит своих функций, корпус щитка должен быть также занулен

если у вас очень старый дом и счетчик в квартире (без щитка), то лучше протянуть 3-х жильный провод от ВРУ (желательно 4-6 квадратов медь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб никто без вас ничего не путал желательно использовать

цветные провода в соответствии с правилами.

кроме того на все свои провода в общем щитке в парадной

(фаза, рабочий ноль, зануление ) приклеил маленькие бирочки с номером квартиры , чтобы никто не крутил типа случайно. Но и этого показалось мало - добавил замок на щиток ,

ключи раздал некоторым из 4-х соседей (кому они были нужны).

Ноль рабочий и зануление(заземление) под разные винты

в общем щитке. Счетчик перенес в квартиру .

rgds terem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит по наличию на нулевом проводе потенциала, что в разности с нулевым потенциалом земли, может дать напряжение, проводящее через человека электрический ток.

Берём учебник физики за восьмой класс, чтобы освежить знания по физике процесса и слушаем все меня, как великого теоретика и практика по электрике.

если учитывать мой большой опыт, то я смело доложу вам что при наличии потенциала в вольт 40 никакой автомат не сработает. На фазном проводе будет его положенные 220 и разность потенциалов, то бишь напруга, будет 180 В, что приведет к увеличению тока на потребителе. И, доложу я вам, видел я такое. Прицепил один конец от лампочки на эту землю а второй на стенку железного гаража прицепил и лампочка тускло но загорелась...

Так что такое возможно и в квартире. Особенно вспомнив в каком виде приходят к нам местные электрики из ЖЭСов......

нужна консультация пишите szark@belsoft.by

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Но из двух зол - выбирают меньшее. То, чем реально можно воспользоваться.

В старом доме приходилось делать свой контур заземления - именно в земле, рядом с домом (из-под земли не торчит ничего), и спускать шину с 3-го этажа.

Если есть такая возможность - так и надо делать.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечерпо поводу заземления, если вы откролете электрощит то там будет значёк одна палочкавертикальная и к кней три палочки горизонтальные, распологающиеся с верху в низ уменьшающиеся по размеру ,это и есть заземление именно туда и следует подключить провод заземления и не куда более , не на трубу водоснабжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во темку раздул.

Спасибо всем, что отозвались. :-)

Я тоже баловался когда-то в детстве с лампочкой между 0 и батареей на 7-м этаже. Єфект был типа гаража wolfsery.

2wolfsery

>На фазном проводе будет его положенные 220 и

>разность потенциалов, то бишь напруга, будет 180

>В, что приведет к увеличению тока на потребителе.

А не будет ли счетчик крутится быстрее при моей схеме?

Насчет автозамены местами фазы и 0 даже не переживаю. Счетчик под контролем. И в душе не "танцую" если машинка работает. А то было весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×