Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shtuckenshnuder

Нужен совет по поводу заземления

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире однофазная электросеть. Заземления естественно нет, т. к. старый дом.

Можно ли заземлить корпус оборудования, например стиралки на 0 сети?

Чем это грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае - это единственно возможный вариант.

Ничем не грозит. Заземляющий провод надо пускать от потребителя сразу на щит.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Успокоили. А то я некоторое время уже пользуюсь такой системой (кто-то посоветовал), а всё таки каждый раз с опаской включаю стиралку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик по электрике.

У меня на кухню заходит один провод для розеток. Я его хочу развести на две стенки. Влючены будут холодильник, вытяжка, газовая плита с автоподжигом, две осветительные лампы (маленькие дневного света), ну и две-три розетки, так, для всякого переносного (электрочайника не будет, слишком мощный).

А вопрос вот в чём. При одновременной работе всего этого выдержит одна проводка или нужно подводить ещё одну?

Может подскажите какую нагрузку выдерживают стандартные провода електрики квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, правда ни слова не сказали по поводу сечения провода.

Ну да ладно. Ставьте на розеточную группу 2,5 кв. мм - хватит с 3-х кратным запасом, даже при наличии чайника.

С уважением. Павел

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот оченно любопытно, кто контролирует и отвечает за то, чтобы на Вашем нуле случайно не оказалась фаза? Надеюсь последствия понятны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дураков, конечно хватает. Но, как только фазу соедините на ноль - это короткое, которое выбьет автомат (там, где кто-то это сделал, или там-же вЫплавит провод).

Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хорошо подумали? А прочитали вопрос внимательно? Речь не о том, что кто-то фазу замкнет накоротко, а о том, что ноль с фазой местами поменяются: отключают у вас скажем электричество, включают, а все выключатели, которые Вы старательно на фазу вешали, висят на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×