Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Теплый пол для загородного дома - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Сам долго думал,но все таки плитку под дерево положил.


Вот если бы вы, WIK, положили дубовый паркет и рассказали, как он себя повел через несколько лет над тёплым полом, было бы более информативно, а так это только Ваши домыслы... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальный ламинат и паркетная доска для настила на подогреваемые полы. Есть специальный клей для склейки швов досок и специальная подложка для укладки доски и ламината именно дл яиспользования на полах с подогревом.

Быть может эти марки для полов с подогревом ещё не так популярны, как в Европе....

Теперь... если пол постоянно тёплый и он в балансе - что может случится с покрытием??? Влажность установилась... температура при постоянном проживании практически не меняется.. сезонные изменения температуры обычно плавно происходят...

Единственное - возможно в отопительный период пересохнет материал, а в летний наоборот отсыреет - в этом проблема. Но практически тоже самое происходит и с радиаторным отоплением... только что пересушка конечно менее влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот если бы вы, WIK, положили дубовый паркет и рассказали, как он себя повел через несколько лет над тёплым полом, было бы более информативно,
По тёплому полу не могу сказать. а вот подоконник дубовый из цельной доски и радиатором под ним, опыт есть. Лет 15 назад поменял у себя бетонные подоконники на дубовые. Доска была напилена из дуба сухостоя. Сушилась в мастерской потом 2 года. Ширина 250 мм, толщина в чистоте 50. После была выстругана и установлена под окно. Покрыта лаком для яхт. Два подоконника ещё были покрыты морилкой. Никаких дополнительных шпонок не вклеивалось. Через год доски повело. После вторичной простружки и покрытии лаком стоят уже лет 13 - 14. За всё время один раз дополнительно покрывались лаком. Больше доски не ведёт. И заметте, это не тёплый пол с равномерным прогревом, а граница батарея, окно, улица (при открытых фрамугах). В том числе и на кухне стоит, где парят варят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то,подавляющее большинство современных паркетов и ламинатов,во всяком случае в наших магазинах,имеют маркировку,что подходят для теплых полов.Это факт. Учитывайте,что 90% строящихся новых домов в северной европе комплектуются системами обогрева ТП и при этом покрываются либо паркетной доской,либо ламинатом.Это довольно давно апробированная технология,которая только в отстающих странах восточной европы и бывших странах СССР(кроме Прибалтики) вызывают столько споров. Доказывать тут нечего,всё работает и очень эффективно.

Помочь автору форума не могу,так как живем в разных измерениях,но не думаю что при наличии должных средств возникнет большая проблема в поиске фирмы,тем более есть возможность поиска через инет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Учитывайте,что 90% строящихся новых домов в северной европе комплектуются системами обогрева ТП...


Брехня.
И вообще, у нас совсем другие как климатические, так ценовые условия.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Объясни - куда идут эти теплопотери-то??? Куда теряется тепло в паркете??? Если главное условие тёплых полов кроме тёплого дома - пенопластовая (можете минватой, как угодно) изоляция стяжки ?

Тепло - такая штука, найдет, где потеряться!
Да в стяжку и будет уходить. А пенопласт твой любимый, у него, что нулевая теплопроводность? Низкая, не спорю, но не нулевая.
Перед ламинатом еще пробку нужно будет положить. Вот у кого действительно низкая теплопроводность! А потом ламинат, который тоже теплопроводностью не блещет или паркетная доска туда же.
Мы в общем-то пошли уже не знаю по какому кругу, и люди всё те же. Ну да я повторюсь.
Перед тем как решить какую систему в своем доме ставить, я достал всех кого только смог в Риге. Я могу, вы знаете :-)
Так вот, все найденные теплотехники шёпотом, шёпотом подтвердили, что заявленная экономия достигается исключительно на плитке.
Комфорт - дело хорошее. Теплые полы действительно комфорта добавляют. Но у одного моего знакомого есть и негативный опыт. По какой причине, не знаю, но в доме на уровне примерно одного метра стоит взвешенная пыль. Взрослым ничего, а вот дети страдают. Я решил не рисковать
Плюс, точнее, минус. Разница в смете примерно в 5 штук вечнозеленых.
И в довершение, удар ниже пояса.
Геннадий конечно специалист, но он строитель, своего дома у него нет. Как жить потом в этом доме он знает только в теории.
Дока тоже спец, но дом он купил уже готовый, теперь конечно хвалит (кто ж будет свой дом ругать ;-))
А вот я обычный пользователь, прежде чем выбрать походил в гости, поводил жалом. Потом народ хорошенько пораспросил, да подумал. Потом все это с калькулятором посчитал. Потом уже решил.
Кстати, даже и тогда кое в чем просчитался :(
Такие дела
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Учитывайте,что 90% строящихся новых домов в северной европе комплектуются системами обогрева ТП...


Брехня.
И вообще, у нас совсем другие как климатические, так ценовые условия.
Кто здесь?
Не брехня,не знаешь,не лезь,тем более туда,где я работал.Я же не учу тебя,как водить эти самые консервные банки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильюха, дело не только в том,что я купил уже готовый дом с теплыми полами,у нас просто на радиаторах купить это проблема, раритет так сказать,не хотят больше хавать отсталые технологии.Ну и сами делаем только теплые полы,это не наша прихоть,народ расчухал все прелести и его никакими палками уже не заставить делать на батареях.Нам то в общем то всё равно что ставить,но подавляющее большинство клиентов выбирают теплые полы. Теперь пошли опять по второму кругу,скажи,в чем именно разница в пять штук,что именно там дороже,только предметно,по пунктам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Doca. Ну да, конечно, раз у тебя теплый пол, так и во всей Европе теплый пол. :-)
Забавно ей богу! :(
Кто здесь?
В общем то тут нечего смеятся,я работал в той же Швеции,не видел там ни одного дома с батареями,вернее видел один, только на втором этаже. У нас тож самое,редко где,я даже примерный процент поставил ( 90%), ставят радиаторы,можешь приехать,я тебе спецом в наш район свожу,покажу,будешь удивляться. Странно,вроде Рига недалеко,неужели вы так отстаете по технологиям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×