Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Теплый пол для загородного дома - Страница 13

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Я опять про геотнрмальное отопление. Вопрос: Почему у нас оно так слабо присутст-
вует? Практически нет.


Потому что ГАЗ дешевле.
и ещё один русский фактор - все ждут, когда сосед поставит, сами-то боятся, не верят ни во что.
да и как показывает практика - окупается долго, аккурат как только окупится (и то по ценам ЗАПАДА), так сразу нужна профилактика и капремонт...
а в России не окупится, пока не будет европейских цен.
просто и ясно - не окупается

да и 10 тыс - чтот дёшево... наверно из Китая система? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я ,прочел и показалось очень дешево. У нас тут это направление на подьеме, но дорого. Ну да Западу деваться некуда.Будут копать дальше в этом направлении. Мне не приходилось монтировать тепловых насосов, которые от земли кормятся, а вот воздушно-водяной ставили один. "Dimplex". Оборудование обошлось хозяину 12000 Евро. Это без стоимости работы. Примерно такой -же комплект потребляет за год электроэнергии на 500Е. Опять-же примерно такой дом при отоплении газом обходится в 1200-1300 Евро. С его слов правда. Поинтересуюсь дальше , что у него получается.

cсылка]a>[/url],

cсылка]a>[/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая этот топик, так и не понял какой нужен диаметр трубы. А также, если у меня пол это бетонная плита (фундамент), нужно ли класть пеноплекс, и какую толщину стяжки нужно лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили в доме сделать комбинированное отопление...

Дом 260 м2, цоколь, первый со вторым светом и мансардный этаж.. Дом из красного кирпича, отштукатурен, бетонные перекрытия....

На цоколе и первом этаже решили делать полностью теплый пол + радиаторы под большими (2х3) окнами, а на мансардном этаже только радиаторы...

Что скажите на сколько это разумно?

Нас уговаривают ещё и на мансардном этаже сделать теплый пол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили в доме сделать комбинированное отопление...

Дом 260 м2, цоколь, первый со вторым светом и мансардный этаж.. Дом из красного кирпича, отштукатурен, бетонные перекрытия....

На цоколе и первом этаже решили делать полностью теплый пол + радиаторы под большими (2х3) окнами, а на мансардном этаже только радиаторы...

Что скажите на сколько это разумно?

Нас уговаривают ещё и на мансардном этаже сделать теплый пол...

Если денег немеряно, делайте везде теплые полы с регулировкой на каждую комнату.

На мой взгляд, ТП оправданы под плитку - прихожая, кухня, ванные комнаты, цоколь. Под паркет, ламинат и ковры я бы ТП не стал делать. Кроме того, на мой взгляд, есть помещения где они абсолютно не нужны (спальня, гостинная).

Лично мне нравятся когда ТП чуть теплые, верней, когда не ощущаешь, что они теплые или холодные. Когда же полы теплые на ощупь они постепенно начинают раздражать.

Я бы, на этом этапе, продумал назначение помещений и покрытие на пол. И везде где плитка положил ТП.

Вообще заманчиво положить на весь первый этаж ТП и положить плитку, чтобы ходить не разуваясь по дому, но это в наших условиях нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег немеряно, делайте везде теплые полы с регулировкой на каждую комнату.

На мой взгляд, ТП оправданы под плитку - прихожая, кухня, ванные комнаты, цоколь. Под паркет, ламинат и ковры я бы ТП не стал делать. Кроме того, на мой взгляд, есть помещения где они абсолютно не нужны (спальня, гостинная).

Лично мне нравятся когда ТП чуть теплые, верней, когда не ощущаешь, что они теплые или холодные. Когда же полы теплые на ощупь они постепенно начинают раздражать.

Я бы, на этом этапе, продумал назначение помещений и покрытие на пол. И везде где плитка положил ТП.

Вообще заманчиво положить на весь первый этаж ТП и положить плитку, чтобы ходить не разуваясь по дому, но это в наших условиях нереально.

Спасибо , что откликнулись...

На первом этаже 70м2 комната (кухня-столовая-гостинная) м +20 м2 коридор все без перегородок, на полу плитка+ хочу хороший ламинат, но пока точно не решили. И то что вы называете нереальным у нас в доме по-моему вполне реально... но не хочу чтоб весь пол был в плитке, а вот соседи именно так и сделают....

На мансардном этаже 3 комнаты( спальни, детская), на полу хочу пробку и не хочу теплый пол... но меня все пугают , что будет холодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мансардном этаже 3 комнаты( спальни, детская), на полу хочу пробку и не хочу теплый пол... но меня все пугают , что будет холодно...

С чего это вдруг?

Утепляйте мансарду и холодно не будет.

На моем опыте второй этаж всегда "теплей" первого. Тепло поднимается вверх. Это физика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мансардном этаже 3 комнаты( спальни, детская), на полу хочу пробку и не хочу теплый пол... но меня все пугают , что будет холодно...

С чего это вдруг?

Утепляйте мансарду и холодно не будет.

На моем опыте второй этаж всегда "теплей" первого. Тепло поднимается вверх. Это физика.

А я что-то забоялся совсем без батарей...

Там, где ламинат, а это в основном спальни и кабинет, завёл еще и батареи.

Поставил ещё и приточку с водяным радиатором на 9кВт.

Так что, уже можно будет регулировать, чем отапливаться, чем "подтапливаться".

Гляну зимой, как вся эта схема будет работать.

Кстати, завтра приступаю к монтажу коммуникаций. Коленки дрожжат :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мансардном этаже 3 комнаты( спальни, детская), на полу хочу пробку и не хочу теплый пол... но меня все пугают , что будет холодно...

С чего это вдруг?

Утепляйте мансарду и холодно не будет.

На моем опыте второй этаж всегда "теплей" первого. Тепло поднимается вверх. Это физика.

Уже решили окончательно мансардный этаж без теплых полов(искл. ванная комн.) ставим только батареи..

Проблема только остается с покрытием пола на первом этаже в зоне гостиной... т.к. теплый пол будет точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×