Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

про УЗО - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Цитата
:-) а какое УЗО выбрать :(

Бери по номиналу с автоматом, а ток утечки 0,030А

Я бы посоветовал автомат меньше номиналом взять, чтобы была защита УЗО, т.к. оно не расчитано на сверхбольшие токи. Либо использовать диф.выключатель (2 в одном флаконе).

Ага. Нагрузки на 16 А автомат ставим на 10А и что в итоге??? :(
Если уж вы так боитесь сверхтоков, то берите автомат с высокой скоростью срабатывания, группа В если я не ошибаюсь. А вообще по опыту знаю, что УЗО сгорают только плохого качества или если автомат того же качества. Известные марки не горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Если уж вы так боитесь сверхтоков, то берите автомат с высокой скоростью срабатывания, группа В если я не ошибаюсь. А вообще по опыту знаю, что УЗО сгорают только плохого качества или если автомат того же качества. Известные марки не горят.

Тогда, УЗО на 20 А, автомат на 16 А. (И волки сыты и овцы целы.)

Или можно после УЗО поставить несколько автоматов (например на кухню и коридор). У меня самого стоят УЗО и автоматы Шнайдер Электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята вы меня озадачили.... так стоит ставить в моем случае что дифф автомат или узо ?хочу только на печку и стиральную .подскажите схему куда фазу и нейтраль ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дифавтомат это устройство совмещающее в себе УЗО+автомат, а УЗО само по себе не отключает токи кз и перегруза. Ставь дифавтомат. По поводу схемы - фазу в фазу ноль в ноль :-). Обычно в коробке или на коробке или даже на самом корпусе есть схема включения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕЙКА спасибо :-) вот еще вопрос . ввод в квартиру алюминий 4мм кв(старый дом ) плита 7Квт(с духовкой.можно и отдельно подключить) стиралка 2квт. правильно будет ли?: плита-розетка 32а -провод 4мм кв -автомат 25а (так как ввод 32а и на полную все равно не включаем же)-узо 30ма/32а 2)стиралка-розетка 16а-провод 2.5мм кв -автомат 16а -узо 30ма/25а или все это на одно узо 30 ма/32а И вводнои автомат 1Р+N как вариант Да еще холодильник МОЖНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я правильно понял, - панацея от всех бед с электричеством в квартире это соединение земли с электрощитка с батареями отопления и трубами водопровода, а также установка узо в щитке на входе в квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ДЕЙКА спасибо :-) вот еще вопрос . ввод в квартиру алюминий 4мм кв(старый дом ) плита 7Квт(с духовкой.можно и отдельно подключить) стиралка 2квт. правильно будет ли?: плита-розетка 32а -провод 4мм кв -автомат 25а (так как ввод 32а и на полную все равно не включаем же)-узо 30ма/32а 2)стиралка-розетка 16а-провод 2.5мм кв -автомат 16а -узо 30ма/25а или все это на одно узо 30 ма/32а И вводнои автомат 1Р+N как вариант Да еще холодильник МОЖНО.

Всё правильно. А колличество узо это по финансам смотрите, если бы мне финансы позволяли я бы на каждой розетке поставил :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прошу прощения, я правильно понял, - панацея от всех бед с электричеством в квартире это соединение земли с электрощитка с батареями отопления и трубами водопровода, а также установка узо в щитке на входе в квартиру?

Можно и так сказать. Но лучше забить под окном контур заземления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня ещё вопрос про УЗО возник....

Буквально вчера я, наконец-то, сделал в доме заземление, всё как положено забил и соединил. Проверил замыканием земли и фазы на розетке - УЗОблагополучно сработало.

Но столкнулся с такой проблемой: при включении в розетку стиральной машины УЗО срабатывает, повторно включаешь - всё нормально. До этого я на розетке, где стиралка подключается, делал зануление, таких проблем не возникало, но когда землю соединил, естественно, всё убрал.

Может быть, кто объяснит, почему так происходит, у меня единственная мысль, сто в "стиралке", пока она стоит появляется статическое электричество, поэтому УЗО при первом включении и срабатывает (заранее прошу прощения, если моя мысль является смешной, но в электричестве я дуб-дубом).

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прошу прощения, я правильно понял, - панацея от всех бед с электричеством в квартире это соединение земли с электрощитка с батареями отопления и трубами водопровода, а также установка узо в щитке на входе в квартиру?

Панацеи не существует. Если Вы смотрели ссылку, которую я приводил, и так всё поняли, то лучше обратитесь к квалифицированным (не из ЖЭКа) электрикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×