Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

про УЗО - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Автомат просто - рублей 120..140; УЗО - рублей 700..900; дифавтомат - более 1500 рублей. Делайте выводы.

УЗО электронное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Открой посмотри, может он на разъёме. Отсоедени и попробуй. Или аккуратно отпаяй если припаян. На работу машинки это никак не повлияет. Это фильтр помех уходящих обратно в сеть.
А вообще раз машина на гарантии, вызови мастера, обрисуй ситуацию, пусть заменит. Тем более это бесплатно.

Спасибо тебе, Дейка, но приехали сегодня мастера, посмеялись надо мной, сказали, что никакого фильтра-конденсатора в стиральной машинке-автомат нет, они были только в старых простых машинках, а всё дело в проводке, и у меня не земля в розетке, а два ноля, а вот почему при включении в розетку машинки УЗО один раз из трёх выбивает, они никак не объяснили. Предлагают привезти машинку к ним в сервис. Побаиваюсь я что-то этого. Посоветуйте, а!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вы же говорили что вроде всё забили и соеденили? Отку да же тогда два ноля?

Может быть и нету фильтра, но будучи не просто электриком а ещё и электронщиком мне не верится в это. У меня машинка Вятка Мария и это далеко не старая машина, в ней почти нет наших деталей, и фильтр присутствует. Машинку везти в сервис надо, и за их счёт, потому как случай гарантийный. Хотя нормальный мастер найдёт причину и дома. У меня был похожий случай, но вышибало не сразу а через несколько секунд и не только узо. Долго искали, оказалось что в нагревательном элементе микротрещина, которая и давала кз. Заменили за 5 минут, работает который год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, но тьфу-тьфу-тьфу, кажется решили проблему со стиралкой, попробовал заменить УЗО и проблема прекратилась. Поставил вместо УЗО дифавтомат (сказали, что в дифавтомате есть и функция УЗО), тоже всё работает.

Но, ещё одна возникшая проблема установкой дифавтомата не разрешилась. Стоит у меня на автомобиле подогреватель тосола (кажется Тюменского производства). Подключаю я его с помощью удлинителя (кабель 3-х проводной) и выбивает при включении у меня УЗО а теперь дифавтомат. Розетка, к которой я в доме подключаю, двойная (т.е. от одного провода два гнезда), соответственно есть 4 положения, в которых можно вилку удлиннителя в эту розетку и вставить. И вот опытным путем установлено только 1 положение, при которым УЗО не выбивает. Я могу допустить, что по какаим-нибудь характеристикам необходимо, чтобы определенный провод попадал только на фазу, но тогда должно быть 2 "безопасных" положения в розетке.

Хочу сказать, что в электрике я дилетант, так что заранее "прошу прощения" за всё смешное или глупое, что я здесь написал.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумбурно как то всё. Поподробней про розетку, что за четыре положения?

Ну а так, на скорую руку могу сказать что котёл пробивает. Это очень часто у них бывает. Бывает хроническое заболевание а бывает просто влага попала в распаечную коробку котла.

А вообще я не понимаю, зачем ставить УЗО(дифавтомат)тратить ТАКИЕ деньги и продолжать пользоваться двухпроводной системой. Ведь шик то не в крутом содержании щитка а в личной безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сумбурно как то всё. Поподробней про розетку, что за четыре положения?
Ну а так, на скорую руку могу сказать что котёл пробивает. Это очень часто у них бывает. Бывает хроническое заболевание а бывает просто влага попала в распаечную коробку котла.
А вообще я не понимаю, зачем ставить УЗО(дифавтомат)тратить ТАКИЕ деньги и продолжать пользоваться двухпроводной системой. Ведь шик то не в крутом содержании щитка а в личной безопасности.

Дейка, ты меня извини, я, наверное, непонятно всё написал, но проводка у меня трехпроводная, т.е. фаза, ноль и земля (или я опять что-то не так написал). А смысл розетки, я вот что хотел объяснить: к двойной розетке подходит один провод (фаза, ноль и земля). Соответственно, в этих розетках верхнее отверстие (как, например у меня)- фаза, а нижнее ноль. Например, я беру и один из проводов на вилке помечаю и его включаю так, чтобы он попал на фазу, и нагреватель успешно включается. Т.е., я так понимаю, что если я в смежную розетку засуну вилку в таком же положении (тот же самый провод на фазу, то выбивать не должно, а выбивает.
Дейка, может быть, опять всё сумбурно, может не стоит форум засорять, если что пиши в личку, либо я могу позвонить в удобное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в самой машине трёхпроводная система(от котла до удлиннителя)? По логике всё указывает на пробой котла. А вот смена розеток это полтергейст :-). Вскрой клемную коробку на котле и просуши феном(обычным), прочисть окислы(они скорее всего присутствуют) вокруг выводов тена.

PS:Не исключено что в розетке(в одной из половинок) отсутствует контакт заземления(внутри розетки обрыв). Сними крышку, осмотри. Не забывая при этом о мерах электробезопасности!

Сообщение было изменено автором Пн Янв 15, 2007 16:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А в самой машине трёхпроводная система(от котла до удлиннителя)? По логике всё указывает на пробой котла. А вот смена розеток это полтергейст :-). Вскрой клемную коробку на котле и просуши феном(обычным), прочисть окислы(они скорее всего присутствуют) вокруг выводов тена.
PS:Не исключено что в розетке(в одной из половинок) отсутствует контакт заземления(внутри розетки обрыв). Сними крышку, осмотри. Не забывая при этом о мерах электробезопасности!
Сообщение было изменено автором Пн Янв 15, 2007 16:51.


Возможно строители перепутали в розетки правильность подключения, вместо 0 подключили землю, а т.к. стоит УЗО (или ДИФ) то и срабатывает, как и должно быть, если утечка идет на землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×