Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anachoret

Гараж в доме - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение интересное. :-)

Сначала рассматривал проект, в котором гараж на две машины в доме, отапливаемый.

Сейчас рассматриваю проект, где гараж отдельно. Плюсы этого решения:

- Экономия на первоначальном этапе строительства (общая площадь застройки меньше);

- Экономия на материалах для возведения гаража.

Гараж на данном этапе планирую строить каркасный, чтобы быстро нагревался при необходимости, не отапливаемый в остальное время. :(

****************************

Цивилизация – это две трубы и одна розетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел неосторожность выгнать коробку с встроеным гаражом. Теперь понимаю - деньги на ветер. И потеря площади, хотя и так хватает. Пришлось в комнате над гаражом закладывать пол в 50 см. И плюс задняя стена - утеплять надо, хотя по проекту везде 125 мм. Видать наши архитекторы оторвались от жизни. Второй гараж - буду делать по японскому типу: навес и стенки (что бы снегом не заносило) сам на Хокайдо видел. Если есть возможность в изменении - делайте. Никчему в гараже стены по 65 см с облицовкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня строители промахнулись на палет газобетона 20-ки. Как раз хватило гараж выложить. А по плану должен быть фанерный. Отапливать не собираюсь вовсе

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня строители промахнулись на палет газобетона 20-ки. Как раз хватило гараж выложить. А по плану должен быть фанерный. Отапливать не собираюсь вовсе
Кто здесь?


И зачем было его к дому-то прислонять и дверь делать? Или совсем участок маленький?
Интересно, а как это получилось? Строили-строили, потом выяснили , что газобетон остался! решили выпилить в стене дырку, заложить перемычку, да ещё как-то согласовать с внутренним дизайном, чтобы дверь из гаража выходила в дом там где надо... Да и дом-то небольшой.... У тебя 180м вместе с гаражом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим-Питер. Нет, план дома не менялся. Дверь из гаража в дом была всегда. У нас менять проект дома всё равно, что делать еще один проект. :-) Участок - 12 соток в чистоте, без дороги.

А, что, по-моему, это хорошая идея. Можно попасть в дом, не выходя на улицу. Причем, по дороге находятся туалет и душ. :-)

Цоколь дома - 50 см + черные полы 13 см, гаража - 30 см. Разница - 33 см (одна ступенька). Была еще идея в корридоре сделать пандус, чтобы, значит, с коляской из супремаркета - прямо на кухню к холодильнику ;-). Но корридор слишком короткий, получается слишком крутой уклон. Пришлось делать ступеньку.

А вот как строители промахнулись с палетом газобетона, так это не ко мне. :-) Можно было конечно назад сдать. Но там по цене недорого и выходило.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А, что, по-моему, это хорошая идея. Можно попасть в дом, не выходя на улицу.

Не очень. На практике с машины много грязи, особенно зимой.
Я зимой могу спокойно подъехать к дому, пройтись по дорожке и походить по первому этажу не оставив следов, а из гаража дальше прихожей не зайдешь. Дороги такой дрянью посыпают, что даже в мороз она остается противно-грязно-жирной массой. Опыт показал, что проще машину на улице оставлять. В сильные морозы ставил в гараж, а, в основном, всю зиму - под окна. Летом тоже не все так однозначно. В городе гараж - вещь. На стоянке - пыль-грязь, днем машина раскаляется. В "деревне" воздух чище - нет проблем с пылью, а от солнца в тень деревьев поставить есть возможность. Короче, гараж есть - но пользоваться им не так удобно, как кажется. Отдельностоящий с воротами на дорогу, на мой взгляд, практичнее.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пришлось в комнате над гаражом закладывать пол в 50 см. И плюс задняя стена - утеплять надо, хотя по проекту везде 125 мм.

А что за пол в 50см.?
У меня гараж тоже на первом этаже, над ним - гостинаая, перекрытие ЖБ плита, отопление работает по минимому (на +16...18).
В гараже + 5, (в нем есть одна батарея с термоголовкой, установленной на +7). Температура батарей и температура в комнатах очень близкая.
Хотя думаю оклеить потолок в гараже пенопластом 8-10см.
Задняя стенка в гараже - средняя несущая стена дома из карпича 50см. (в ней вентиляция, этажем выше камин, ... поэтому получилось - 50), так что думаю утепление не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Anachoretа.

Я строить гараж на 1-м этапе не собирался - даже проект дома купил без гаража, но получилось так, что в июне лицевой кирпич превратился в страшный дефицит, и его в желтом цвете нужно было ждать 20-25 дней либо взять Супермаз с полной загрузкой (больше необходимого мне количества). Выбрал последнее, чтобы время летнее не терять и бригада не разбежалась.

Из "лишнего" кирпича построил гараж 4мх8м, пристроенный к боковой стене дома, предусмотрел в нем два отсека: спереди - собственно гараж с воротами, а сзади - кладовая для инструмента и инвентаря с бронедверью, которая выходит в сад. Вход в дом из гаража не делал - из-за газов, которые по отзывам друзей и знакомых все равно в этом случае хоть и в малом количестве, но попадают в жилые помещения. Полы забутовали кирпичным боем и проч. крошкой, армировали сеткой 4мм с ячейкой 10х10см, залили бетоном из миксера.

Сам того не ожидал, но вышло супер: дом смотрится намного солиднее, отпала необходимость в строительстве хозпостройки типа сарая, а также в моем распоряжении появился склад (надеюсь, что временный) площадью ок.30кв.м, куда я сложил стройматериалы на сезон-2007, составил инструмент, бетономешалку, тачку и кучу всякой всячины, которая неизбежно сопровождает любую стройку. Минус один - бОльшие затраты, чем на дом без гаража (материал +работа).

Отопление пока не планирую, понадобится - выведу трубы из дома в гараж - стену для этого пробуравить не проблема, либо можно электронагреватель использовать...

Мой вариант - самый лучший ( ;-) для меня в моем конкретном случае), Ваш наилучший вариант - выбирать Вам. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×