Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёна Латвия

Нужны советы бывалых новичку - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

На опалубку возюмите OSB, она даже в Питере уже дешевле фанеры. Бетон к ней не пристает, не расслаивается. Брусок не меньше 70х70. OSB крепится саморезами - крепче и разобрать проще. Погрешность разметки и отливки плюс-минус 5 мм. Оси должны быть пробиты все.

Грунт надо разделить - плодородный слой отдельно - в кучу, остальной "размазать".

Не бойтесь мужиков пинать и требовать. Даже если Вы в чем-то сомневаетесь, все равно требуйте объяснения, почему делают так а не иначе.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интерисуют свойства ОСБ. Насколько она действительно водостойкая? Поскольку с фанерой думается использовать её после очистки на пол чердака, на веранде и в гараже. Т.е. по отзывам тех, кто с ней работал, она после использования остаётся абсолютно нормальным "б.у." строительным материалом, хорошо пригодным для работы. Простая фанера расслаивается и коробится, дсп-разваливается, пластикаты - "хоронятся" вместе с фундаментом. Потому и интересно услышать отзывы. Что получаешь из ОСБ после заливки бетона? Мне не нужны 200-250кв.м. мусора, который едва ли где то можно использовать, хотелось бы получить сносный материал для перечисленных целей. Кроме всего. Как с прочностью? Она нагрузки держит? Мне надо выливать фундаментные стены 40х160, длиной до 10 метров по одной грани.

Ну и ещё.

Какой диаметр закладных прутьев(с резьбой) брать? Это для конструкции по типу этих многоразовых болтов cсылка, которые держат опалубку от разрыва ( мой муж видел такие, профессиональные) но там резьба хитрая, а у нас используют обычно 10-15мм с простой резьбой. Не сорвёт?. Сейчас у меня получается, что надо 200штук (каждый метр перимтра по три - вверху, внизу, посередине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спользовал для опалубки доски - сперва делал опалубку для цоколя, потом для армопоясов из тех же досок, потом для перемычек, для лесов и временных конструкций, что было почище в конце-концов пошло на обрешётку крыши, но к концу строительства доски постепенно "рассосались". Доска на стройке не провпадет, она всегда пригождается... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил.

Работы у нас ещё не начались. С последней справкой вышла заминка. Планируем-таки на наступающей неделе приступить. Геодезисты заказаны на все 9 осей (18 точек), материал для обноски готов, шнуров закупила видимо-невидимо, трактор будет по первому зову. И копатели тоже ждут-недождутся.

Что называется - "копытом землю роем" и "рвёмся в бой"

Самое большое счастье, муж приедет через 2 недели, так что лить будет уже он. На мне только начало, надеюсь, справлюсь. Но кое что так и осталось неясно, и потому принимаю любую информацию по-поводу фундамента tnp_1344.gif

Главное что ОЧЕНЬ хочется прояснить - какой должна быть опалубка для выливания в ОДИН приём фундаментной стены 40х160х1000 (ширина х высота х длина)(это по одной грани)

Предполагается:

Опалубка из ОСБ(18мм),

Брус (какой и как часто?)- 10х7 подойдёт?

И закладные винты по 3 штуки(вверху, внизу, посередине), каждый метр по всему периметру, на 12мм (сказали в магазине, что и на 10 достаточно?)

Короче, что надо сделать, чтобы при заливке не разорвало? ( и ещё, может есть какие то калькуляторы для просчёта, или таблицы, муж который день строит всех подряд, все говорят по разному). Строители, АУ!!!!

tnp_1344.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесцеремонно "поднимаю" тему, потому как очень жду советов. :(

Завтра днём собираюсь заказывать брус на опалубку, потому как у нас сейчас всё надо делать за 2 недели - на стройках всё в разгаре, а строятся все подряд. На дерево спрос бешеный.

Так поёдёт на опалубку описанного мной фундамента брус 50х100 и 18мм ОСБ? Как считаете? Больше ждать не могу, надо заказывать.

Помогите, профессионалы и просто бывалые!!! Помогите просчитать выдержит-невыдержит эта опалубка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержит или нет зависит от того, кто и как ее делать будет... :-) Обратите внимание, чтобы после заливки выровняли в горизонт поверхность фундамента, бывает этого не делают, а потом приходится доливать и выравнивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Доску лучше возьмите 50х150...

Такая доска определённо выдержит.
Главное - надёжно закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×