Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёна Латвия

Нужны советы бывалых новичку - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ну что сказать. ВКАЛЫВАЕМ.

Прошлую среду залили пяту, теперь ставим опалубку, но слегка подводит погода и с деревом туго. Предлагаю фотоотчёт, кому не лень - покритикуйте.

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

Пяту лили в грунт, но в плёнку. Сейчас выставляем опалубку. Решили котлован большой не рыть, чтобы нижняя часть опалубки опиралась в грунт, от разрыва. У нас вторыя часть высокая - 1.60, так в земле будет стоять около 60см, а метр, сверху, на болтах. Каждый день дожди, дерево жутко тяжёлое. Щиты собирают только нижнюю часть, верх уже на месте привинчивают. Собираемся лить через неделю, во вторник, там будет разом больше 40 кубов бетона. На пяту ушло 13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армирование без хитростей - вверху и внизу 2 пояса по 4 арматурины в ряд, сечением 10мм. Мы добавили вертикальные штыри, чтобы связать пяту и верх. Пояса в 10см от верха и низа фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и до стен доросли. Вовсю готовимся. Через неделю будут мастера. Но выплыла куча вопросов. По-проекту в стену закладывается 100мм каменная вата. Вот тут и вопросы. Что выбрать? Т.е. выбор большой, разброс цен тоже. Хочется найти оптимальное соотношение хорошего качества и цены. Кроме всего не отбрасываем вариант засыпки керамзитом (архитектор ничего против не имел). Так к чему склониться? Проконсультируйте, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых керамзит засыпан в стену.

На протяжении уже нескольких лет происходит его усадка. Слышно как камушки сверху вниз скатываются. Думаю, там пустот уже немеренно.

Правда, у них керамзит засыпался уже после того как были сделаны стены внешняя и внутренняя.

Если будете с керамзитом всё последовательно делать -то должно быть всё ОК.

Я бы выбрал базальтовую вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а что из каменной ваты лучше? Я так понимаю нам нужны полужёсткие маты, мягкие и совсем твёрдые не подходят. И ещё - одни и те же компании предлагают и каменную и стекловату. Как не ошибиться? Стекловата в свой дом мне даром не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё - насколько я поняла, "усадка" керамзита это изъян засыпки, а не свойство самого материала, просто керамзит был засыпан позже и не заполнил все полости? Или он неким образом позже начинает рассыпаться "в пыль" и теряет свои свойства? И ещё - я так понимаю, вокруг проёмов всё равно каменной ватой надо заполнять? У меня по проекту кирпич сбоков проёмов внутрь не заходит, а уступом обрамляет окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна а что вам так стекловата не нравится, она же будет внутри стены. Если я не ошибаюсь Izover и Ursa производят и люди юзают. А е если каменная так вам только в Роквулл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас материал кератерм (или польский поротерм) он соединяется пазами, а цементом только горизонтальные ряды. Так что вероятность некого проникновения стеклопыли остаётся. Себе же дороже. Дом строим для себя и своих детей. Поэтому однозначно выбираем каменную вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стекловата и базальтовая, думаю, разницы большой нет. Надо хорошенько изолировать от возможного распространения частичек материала.

А керамзит у друзей осыпается, в первую очередь, из-за некачественной засыпки в полости.

У них вначале был сруб. Было холодно очень. Затем они решили сделать внешнюю стенку из лицевого кирпича, а керамзит сыпали сверху в полость между стенами. Стало теплее. Но временами (сам слышал) происходит оседание керамзита. А может мышки его, того?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×