Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёна Латвия

Нужны советы бывалых новичку - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

To Алёна

С вертикальными швами все понятно, но отделывать стены изнутри вы же собираетесь? Штукатурить там.... Мне кажется проблема надуманна. Но коли сложились такие предрассудки лучше кладите каменную, луччше спать будете. Может кто из бывалых даст комментарии о видах и проблемах минеральных ват, хотя бы в кратце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Алёна.

Я работал с лёгкой минватой и стекловатой (плотность 25-50 кг/м3). И что такая минвата, что стекловата изрядно "пылят", без респиратора работать невозможно. Минвата конечно получше будет-она вроде как должна быть подолговечнее. Недавно поглядел гигиенические сертификаты на эти ваты - там много странных названий на обороте сертификата. :-)

Керамзит конечно хороший материал, только для одинакового сопротивления теплопередаче толщина засыпки керамзита должна быть больше раза в 3-4 чем толщина слоя "ваты". Хотя может в Латвии делают (привозят) керамзит получше и толщина засыпки будет поменьше. У меня тонкие полости (до 130 мм) в стенах засыпаны керамзитовым гравием, оседания керамзита я не слышу (может высота засыпки маленькая - только один этаж). Керамзитовый гравий для утепления также засыпан под стяжку пола по грунту , пока вроде как нормально стоит. Хотя толщина засыпки не очень большая - до 50 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под теплоизоляцию всего 10 см, между блоком и кирпичём. Вокруг проёмов, я понимаю, всё равно каменную вату класть, а вот с остальным ещё не решили, хотя, вроде по цене нормально получается. Может и на всё ватой подпишемся. Просто нам тут "экологисты" посоветовали дом для себя делать полностью глиняный. Знакомый делает дом с засыпкой керамзитом, а вот как он себя проявит ждать некогда, у нас через полторы недели стены поднимать начнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите что пишут производители керамзита: cсылка. Там они берут коэффициент теплопроводности керамзита М300 равеным 0,075 Вт/м oС. Т.е. "хуже" чем у минваты всего примерно в 2 раза. Если верить параметрам что они пишут, то толщина засыпки из керамзита по сравнению с минватой увеличивается всего в 2 раза, при условии одинакового сопротивления теплопередаче. Я видел их керамзит - он очень лёгкий, может и правду пишут. :-)

Я совсем забыл написать что минвата, по сравнению со стекловатой, пылит и воздействует на организьм в процессе работы меньше (по моим наблюдениям). И по моим субъективным ощущениям минвата не так раздражает кожу как стекловата при прикосновении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Антон П

Подскажите напрмер минеральная вата Izover, чем она отличается от стекловаты. И вообще как правильно класифицировать минеральные ваты. Я думал что понятие минвата включает в себя продукцию произведенную только из: базальта (Rockwool каменная вата) и песка (Izover, Ursa - стекловата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
To Антон П
Подскажите напрмер минеральная вата Izover, чем она отличается от стекловаты. И вообще как правильно класифицировать минеральные ваты. Я думал что понятие минвата включает в себя продукцию произведенную только из: базальта (Rockwool каменная вата) и песка (Izover, Ursa - стекловата).


Почитайте, там хорошо написано: cсылка

Я сомневаюсь что минвату производят только из базальтовых горных пород. Может быть туда какой шлак добавляют. По-нормальному может рассказать только человек который знает эту кухню изнутри. Какие там химикалии используют для пропитки, из каких бутылок делают стекловату и чего кроме горных используют при производстве минваты.

Вот какие химикалии используют при производстве минваты ТЕХНО (ТехноНИКОЛЬ):
"Добрый день! При производстве утеплителя используется небольшое количество (от 2 до 4,5 %) импортного фенол- формальдегидного связующего последнего поколения, которое полностью полимеризуется (отвердевает).Все наши материалы сертифицированы в органах СанЭпидНадзора, на соответствие нормам ПДК. На всю продукцию имеется сертификаты (санитарно- эпидемиологическое заключение) на соответствие этим нормам и указана область применения для жилых, общественных и т.д. зданий. Ознакомиться с сертификатами можно в разделе документация.".

Вот что написано в ГОСТ 4640-93 "ВАТА МИНЕРАЛЬНАЯ": "4.3.1. Для производства ваты применяют горные породы габбро- базальтового типа и их аналоги, осадочные породы, вулканические шлаки, промышленные отходы, в т. ч. щебень из доменного шлака по ГОСТ 18866, а также смеси перечисленных компонентов и другие сырьевые материалы, обеспечивающие получение минеральной ваты в соответствии с требованиями настоящего стандарта и прошедшие радиологический контроль.
(Измененная редакция, Изм. № 1)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой то, так что, это настоящий "кот в мешке"? Т.е. совсем не ясно в чём ты будешь жить в любом случае? Будь то каменная вата или стекловата (под видом минеральной). Тёмный лес с этими материалами. Что то меня резко "потянуло" в сторону керамзита. Прошу ещё информации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вогт выдержки из статьи.Это на тот случай если будет лень читать всю статью.Исследовались глинистые породы - бентониты из месторождений Калужской области и, для сравнения, из Узбекистана и получаемые из них керамзиты по сухому методу изготовления. В результате проведенных испытаний по определению радиоактивности керамзитов выявлено, что величины содержания долгоживущих природных радионуклидов в керамзитах значительно превышают среднемировые значения, зачастую находятся на пороге и могут быть выше норм радиационной безопасности для человекаИсследованиями было также установлено, что на ныне действующих керамзитовых производствах содержится высокое количество радионуклидов, которые могут создавать опасные зоны с активным истечением радона. А в Брянской области в строительстве применяется безобжиговый пористый гравий, предназначенный для легких бетонов. Он изготовлен на основе использования золы Белобережской ТЭС, но до сих пор не исследован по важнейшему критерию - радиобезопасности. Фрагментарный анализ данного материала показывает, что в нем возможно высокое содержание радионуклидов, что ставит под сомнение целесообразность его изготовления и примененияИ так далее.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ужас какой то, так что, это настоящий "кот в мешке"? Т.е. совсем не ясно в чём ты будешь жить в любом случае? Будь то каменная вата или стекловата (под видом минеральной). Тёмный лес с этими материалами. Что то меня резко "потянуло" в сторону керамзита. Прошу ещё информации!


Под видом минеральной ваты стекловату впарить не удастся. Это всё равно что под видом камней продавать стеклянный бой. Исходное сырьё совсем разное.
Вот статья об отличиях этих материалов: cсылка

Алёна, я не говорил что минвата или стекловата это плохо и вредно. Всё в пределах ПДК даже при "внутреннем" применении (например перегородка из ГКЛ). У Вас же всё будет от людей отгорожено блоками и штукатуркой. Если хотите спросите на сайте Роквула ( cсылка) какие химикалии они используют для пропитки и из какого сырья получают волокна. Мне тоже это интересно.

Но как говорят если любишь есть колбасу, то лучше не знать из чего и как её делают. :-)


Сообщение было изменено автором Ср Сен 20, 2006 23:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×