Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

emeralida

Маленький сантехнический вопрос с фотографией - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Ой, мамочки, мне пол жизни это изучать :)) А главное, халтурщик, желающий закрыть рот обманутому заказчику,особенно женщине, посмеется над приведенной теорией, кичась тем, что он великий практик.

Однако по диагонали пробежав первую ссылку, я поняла, что повороты магистрали надо делать плавными изгибами, а не поворотами на 90, да еще когда в этом нет никакой необходимости..

Цитата
Снипы - это наша Библия. Там ответы на все вопросы.

cсылка

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы подитожить развернувшуюся дискуссию, с учётом вновь открывшихся (но, всёж-таки, не всех) нюансов скажу своё мнение.

1. Прежде всего, если заужено сечение - то переделать надо обязательно. Причём, дюйм (25 мм) должен войти в дом как можно дальше - будет меньше ощущаться изменение давления воды при одновременном пользовании нескольких потребителей в доме.

2. Наличие именно тройника - не обязательно. Более того, часто нежелательно, т.к. наличие длинных последующих плечей трассы предрасполагает периодический монтаж так называемых "компенсаторов" линейного расширения труб, представляющих из себя П-образную трассировку.

Это снимает излишние сезонные температурные напряжения на стыках труб. Как пример - обратите внимание на трассировку напорных труб, в большом количестве проложенных открыто по всем районам почти повсеместно.

3. Могу предположить, что это летний водопровод - слишком мелкое заложение и отсутствие теплоизоляции.

Поэтому, если на зиму трубы освобождаются от воды, то расположение "компенсатора" не должно собирать воду при отсутствии давления в системе.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за итог, но я не совсем поняла:

1. Это ясно.

2. Не ясно. Т.е., в некоторых случая П-образное соединения даже делается специально, я так поняла? А как определить тогда - какой у меня случай? :)

3. Нет, это не летний водопровод, это общий водопровод постоянного пользования. Это самое мелкое место - 60 см в глубину. Это земляная "чаша", которая будет еще заспыаться землей минимум на 30 см (с учетом усадки и утрамбовки). НО, даже этих 60 см хватает, т.к. это Южный берег Крыма. Здесь глубина промерзания минимальная. Да какое там промерзание, когда температура зимой меньше -2 не опускается. Да и эти минус 2 могут одну ночь тольок продержаться. Даже в эту лютую, как для Крыма зиму, когда температура достигала на кратковременный промежутки до -15, земля не успевала промерзать глубоко, т.к. через пару дней теплело. За зиму ни разу водопровод не замерз. Т.е., я хочу сказать, что водопровод не освобождается на зиму о воды, а является активно действущим также, как и летом :)

Цитата
Дабы подитожить развернувшуюся дискуссию, с учётом вновь открывшихся (но, всёж-таки, не всех) нюансов скажу своё мнение.

1. Прежде всего, если заужено сечение - то переделать надо обязательно. Причём, дюйм (25 мм) должен войти в дом как можно дальше - будет меньше ощущаться изменение давления воды при одновременном пользовании нескольких потребителей в доме.

2. Наличие именно тройника - не обязательно. Более того, часто нежелательно, т.к. наличие длинных последующих плечей трассы предрасполагает периодический монтаж так называемых "компенсаторов" линейного расширения труб, представляющих из себя П-образную трассировку.

Это снимает излишние сезонные температурные напряжения на стыках труб. Как пример - обратите внимание на трассировку напорных труб, в большом количестве проложенных открыто по всем районам почти повсеместно.

3. Могу предположить, что это летний водопровод - слишком мелкое заложение и отсутствие теплоизоляции.

Поэтому, если на зиму трубы освобождаются от воды, то расположение "компенсатора" не должно собирать воду при отсутствии давления в системе.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не скажу наверняка, через какое расстояние делаются компенсаторы, но по крайней мере, один на прямолинейной трассе в пределах участка не помешает.

Поэтому - не стремитесь именно к установке тройника. При том, что трубы будут "натягиваться" на нужную геометрию (до прямолинейности), эти напряжения передадутся на стыки труб, а это потенциально опасно разгерметизацией.

Переделываем всё следующим образом:

1. Фиксируем концы обрезанных плечей труб по возможности соосно друг с другом - для аккуратности последующего монтажа.

2. Если без диких усилий удаётся достичь полной соосности, то можно поставить и тройник с муфтой, выбирающей расстояние между концами металлических труб. В противном случае - можно повторить (только более аккуратно) уже смонтированную конструкцию.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 16:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не скажу наверняка, через какое расстояние делаются компенсаторы, но по крайней мере, один на прямолинейной трассе в пределах участка не помешает.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
Сообщение было изменено автором Пн Июл 03, 2006 16:58.
Компенсировать можно s-образными изгибами. Онеобходимости такой компенсации нужно смотреть в СНИПах или говорить с проихзводителем трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. И как эта фиксация должна выглядеть? Там очень мягкая земля. Закапывать какие-то штыри-крепления в землю?

2. А почему вообще должна быть потеряна эта соосность? Ведь никуда ничего не сдвигали, не перзакапывали, ну, максимум, отвели на нескольок см в сторону, разве трубы должно быть тяжело вернуть в первоначальное положение, если снять эту врезку?

Цитата

1. Фиксируем концы обрезанных плечей труб по возможности соосно друг с другом - для аккуратности последующего монтажа.

2. Если без диких усилий удаётся достичь полной соосности, то можно поставить и тройник с муфтой, выбирающей расстояние между концами металлических труб. В противном случае - можно повторить (только более аккуратно) уже смонтированную конструкцию.

Павел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Компенсировать можно и s-образными изгибами. О необходимости такой компенсации нужно смотреть в СНИПах или говорить с проихзводителем трубы.

Совершенно верная ремарка от Pirogа.
Только недосуг мне в СНИПах ковыряться.
.
А что касается того, что... ...почему вообще должна быть потеряна эта соосность...
...то мелких причин может быть несколько.
В основном, такие:
1. Труба при прокладке была преднапряжена (натянута в бок) и "отиграла" в сторону от оси, заняв своё место при снятии этого напряжения (при её разрезании).
2. Движение разрезанных плечей труб провоцирует местное осыпание грунта, находящегося в контакте с трубой и меняет расположение и, соответственно, соосность отрезанных концов.

И ...закапывать какие-то штыри-крепления в землю...наиболее правильный способ, чтобы и соосности добиться, и не напрягать соединения.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.4.8 При пересечении с канализацией на расстоянии, меньшем 0,4 м (по вертикали в свету), водопроводы из полимерных труб должны проектироваться в футлярах. Расстояние от края футляра до пересекаемого трубопровода должно быть не менее 5 м в каждую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.17. Компенсаторы надлежит предусматривать:

- на трубопроводах, стыковые соединения которых не компенсируют осевые перемещения, вызываемые изменением температуры воды, воздуха, грунта;

- на стальных трубопроводах, прокладываемых в тоннелях, каналах или на эстакадах (опорах);

- на трубопроводах в условиях возможной просадки грунта.

Расстояния между компенсаторами и неподвижными опорами следует определять расчетом, учитывающим их конструкцию. При подземной прокладке водоводов, магистралей и линии сети из стальных труб со сварными стыками компенсаторы следует предусматривать в местах установки чугунной фланцевой арматуры. В тех случаях, когда чугунная фланцевая арматура защищена от воздействия осевых растягивающих усилий путем жесткой заделки стальных труб в стенки колодца, устройством специальных упоров или обжатием труб уплотненным грунтом, компенсаторы допускается не предусматривать.

При обжатии труб грунтом перед фланцевой чугунной арматурой следует применять подвижные стыковые соединения (удлиненный раструб, муфту и др.). Компенсаторы и подвижные стыковые соединения при подземной прокладке трубопроводов надлежит располагать в колодцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
5.4.8 При пересечении с канализацией на расстоянии, меньшем 0,4 м (по вертикали в свету), водопроводы из полимерных труб должны проектироваться в футлярах. Расстояние от края футляра до пересекаемого трубопровода должно быть не менее 5 м в каждую сторону.

Как удобно! И смотреть ничего не нужно. Хорошо, когда находится человек, который даже СНИПы за других читает, и выкладывает только цитаты :)
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×