Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

emeralida

Маленький сантехнический вопрос с фотографией - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Уважаемый Валена, впорос решается удивительно просто - открываешь кран и смотришь напор. Устраивает - закапываешь, не устраивает - надо "чесать репу". Результат получаешь быстро и дешево!

Может лопнет, может не лопнет? Чего гадать? Лопнет - придется выковапь всю трубу и положить нормальную. А может через 5 лет захочется еще один отвод сделать? Давайте не будем гадать - это не конструктивно.
С Уважением Аноним
С Уважением Аноним.

Тут скорее вопрос немного иной - хотите проверить напор - откройте ВСЕ потребители, которые могут быть одновлременно открыты, те что идут дальше по трубе тоже, а не только отводку, вот тогда смотрите напор.
Зачем гадать, ждать лопнет - не лопнет, если сейчас достаточно сказать - "Сделай нормально" и потом спать спокойно.
Не допускайте халтуру! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Pirog

еще раз огромное спасибо. Именно так и сделаю, мне ваш такой вариант решения намного ближе, чем просто "закопать и забыть". Тем более сегодня вернулся на пару дней из другого города мой старый сантехник, приехал посмотреть по моей просьбе и подтвердил все ваши слова, что вполне реально было (и есть)врезаться тройником. А еще он увидел то, что я не увидела - оказывается эта врезка еще и сделана из 20-й трубы, то время как магистральная у меня 25-ая! ..

В общем, спасибо всем за мнения. Вывод теперь уж точно однозначный: переделывать. Это ж надо так повезло...

Цитата
Цитата
Уважаемый Валена, впорос решается удивительно просто - открываешь кран и смотришь напор. Устраивает - закапываешь, не устраивает - надо "чесать репу". Результат получаешь быстро и дешево!

Может лопнет, может не лопнет? Чего гадать? Лопнет - придется выковапь всю трубу и положить нормальную. А может через 5 лет захочется еще один отвод сделать? Давайте не будем гадать - это не конструктивно.

С Уважением Аноним

С Уважением Аноним.

Тут скорее вопрос немного иной - хотите проверить напор - откройте ВСЕ потребители, которые могут быть одновлременно открыты, те что идут дальше по трубе тоже, а не только отводку, вот тогда смотрите напор.

Зачем гадать, ждать лопнет - не лопнет, если сейчас достаточно сказать - "Сделай нормально" и потом спать спокойно.

Не допускайте халтуру! :)

Сообщение было изменено автором Сб Июл 01, 2006 10:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, даже не ожидала, что тут такой спор разгорится :) Уже думала, что тема закрыта :) Спасибо всем за _любые мнения_. Я вывод для себя сделала. Однозначно буду заставлять переделывать. Там, оказывается, есть еще один существенный "бок" (см. выше мой ответ to Pirog)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ой, ребята, даже не ожидала, что тут такой спор разгорится :) Уже думала, что тема закрыта :) Спасибо всем за _любые мнения_. Я вывод для себя сделала. Однозначно буду заставлять переделывать. Там, оказывается, есть еще один существенный "бок" (см. выше мой ответ to Pirog

Уважаемая emeralida, я такое состояние называю "развод". Вы так и не сообщили, что происходит если включить "все кранЫ".
Делайте, как хотите...
Действительно, просто повернуть ручки кранов гораздо трудней, чем признать очевидное - супер завышенные амбиции. :(
С Уважением Аноним.
Демагогия. Вода не создает турбулентности в оветвлениях === нормальному давлению в сети === 6 очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним,

что-то я не совсем вас поняла. Развод чего и кого? Какую именно ситуацию вы называете разводом? А то я уже запуталась.

Про открытые краны: когда открыаешь все конечные точки напор воды значительно снижается. Но я не могу аппелировать такими доказательствами, т.к. не совсем понимаю, как это можно сделать: конечные точки разведеныы как попало и чем попало с очень разным сечением + оконечены чем попало (процесс реконструкции еще туда не дошел). И еще почему я не могу сейчас принимать характеристику напора воды конечных точек как доказательство: это сегодня у меня, предположим 10 конечных точек, а завтра (условно) добавится еще столько же + такие мощныен потребители как баня и бассейн. Как я могу проверить этот гипотетический будущий напор сегодня? Никак. Могу тольок предполгалать и опасться. Вот чтоб не опасаться, я принимаю решение переделать. Даже если закрыть галаз на такую идиотскую врезку, согласитесь, что искусственно заужать без всякой необходимости магистраль - маразм, мягко говоря.

Цитата
Цитата
Ой, ребята, даже не ожидала, что тут такой спор разгорится :) Уже думала, что тема закрыта :) Спасибо всем за _любые мнения_. Я вывод для себя сделала. Однозначно буду заставлять переделывать. Там, оказывается, есть еще один существенный "бок" (см. выше мой ответ to Pirog

Уважаемая emeralida, я такое состояние называю "развод". Вы так и не сообщили, что происходит если включить "все кранЫ".

Делайте, как хотите...

Действительно, просто повернуть ручки кранов гораздо трудней, чем признать очевидное - супер завышенные амбиции. :(

С Уважением Аноним.

Демагогия. Вода не создает турбулентности в оветвлениях === нормальному давлению в сети === 6 очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще про открытые краны: это первое, чото я сделала - открыла все краны, но я не была уверена, что я могу этим аргументировать. поэтому я об этом и не упомянала.

Цитата
Цитата
Ой, ребята, даже не ожидала, что тут такой спор разгорится :) Уже думала, что тема закрыта :) Спасибо всем за _любые мнения_. Я вывод для себя сделала. Однозначно буду заставлять переделывать. Там, оказывается, есть еще один существенный "бок" (см. выше мой ответ to Pirog

Уважаемая emeralida, я такое состояние называю "развод". Вы так и не сообщили, что происходит если включить "все кранЫ".

Делайте, как хотите...

Действительно, просто повернуть ручки кранов гораздо трудней, чем признать очевидное - супер завышенные амбиции. :(

С Уважением Аноним.

Демагогия. Вода не создает турбулентности в оветвлениях === нормальному давлению в сети === 6 очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемая emeralida, я такое состояние называю "развод". Вы так и не сообщили, что происходит если включить "все кранЫ".
Делайте, как хотите...
Действительно, просто повернуть ручки кранов гораздо трудней, чем признать очевидное - супер завышенные амбиции. :(
С Уважением Аноним.
Демагогия. Вода не создает турбулентности в оветвлениях === нормальному давлению в сети === 6 очков.

_ А я называю разводом вот такой выпендрёж из-за угла. Ведь куда проще вяркнуть и смыться без всякой ответственности. Продолжайте в том-же духе, а мы посмеёмся и всерьёз воспринимать не будем.
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аноним,
что-то я не совсем вас поняла. Развод чего и кого? Какую именно ситуацию вы называете разводом?

Уважаемая emeralida, под разводом я понимаю ситуацию когда КАЖДЫЙ новый сантехник ругает старого и предлагает все переделать "правильно", а для этого все старое надо срезать и выкинуть. К сожалению, эта цепочка бесконечна. Нужно иметь мужество и элементарное благоразумие, что бы оставить разумное от предыдущего, а не все ломать огулом.

Что Вы реально получите от переделки? Только конкретно? Вы сократите хоть одно соединение? Вы съэкономите время-деньги? У Вас решится проблема с напором воды, которого катастрофически не хватает? Вы съэкономите 1000 евро?

Нет. Вы потеряете время и еще какую-то сумму денег. Напор Вас и сейчас устраивает. Такая врезка никак не повлияет на ланшафт и Вы через 2 дня забудете о ней.

То Валена : Мне все равно, хоть ОБХОХОЧИТЕСЬ! Я остаюсь при своем мнении - врезка безобразная, но переделывать я бы не стал, под землей не видно, а труба от водозабора до крана делает столько изгибов, что еще один не решит вопроса "в принципе". Посмотрите еще раз на фотки. Судя по ним, водопровод лежит сразу под канализацией. Есть вопросы? Ничего в голову не приходит именно по самому монтажу коммуникаций?
Кстати, опять же судя по фоткам, для того чтобы врезать тройник нужно было вынуть пару кубов земли и паять лежа под каналией. Простите, но за землю и вредность, насколько я понял сантехнику никто не доплачивал. Или Вы верите в альтруизм? Повторяюсь - врезаться красиво можно было, но гемор при этом, на мой взгляд, не оправдывал цель.

С Уважением Аноним.

С нетерпением ждем фотоотчета. Очень интересно, как удалось поправить ситуацию и сколько это стоило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я реально получу?

1. Да, я сокращу к-во соединений, а, главное, к-во поворотов, если врезаться тройником.

2. Я верну себе ДВАДЦАТЬПЯТУЮ трубу на магистраль. Если вы внимательно читали мои посты выше, то увидели, что этот горе-сантехник сделал врезку 20-ой трубой, а не 25-ой. Так нафига ж, скажите, было тянуть через 10 соток двора 25-ую, чтобы затем на каком-участке (практически, в самом начале магистрали), зарезать ее на 20-ую??

3.Время в данном случае меня не торопит: от этого крана не зависит общий процесс стройки. Могу еще хоть год не закапывать.

4. Деньги я тратить не собираюсь. Я могу просто не заплатить, пока он не переделает так, как надо.

5. Пока мне напора хватает, но я успокою себя на будущее, что хотя бы в будущем не будет хуже, чем есть сейчас. Разницу понимаете?

6. Почему вы никак не успокоитесь со своими 1000 евро? Пусть я должна заплатить тольок 40 долларов, но это МОИ 40 долларов, заработанные МНОЮ. Почему я их должна дарить кому-то за какую-то халтуру??

Аноним писал(а):

Что Вы реально получите от переделки? Только конкретно? Вы сократите хоть одно соединение? Вы съэкономите время-деньги? У Вас решится проблема с напором воды, которого катастрофически не хватает? Вы съэкономите 1000 евро?

Нет. Вы потеряете время и еще какую-то сумму денег. Напор Вас и сейчас устраивает. Такая врезка никак не повлияет на ланшафт и Вы через 2 дня забудете о ней.

Нет, по словам _моего старого_ сантехника, совершенно не нужно было делать то, что вы пишите. Нужно было либо откопать на максимум 2 метра в одну сторону, чтобы оттянуть трубу, либо, как говорят ребята выше - поставить муфту.

По поводу развода: тут вы очень ошиблись. Это не НОВЫЙ сантехник, который набивает себе цену, а мой СТАРЫЙ сантехник, которого я позвала на консультацию и который никак финансово в этом вопросе не заинтересован. Он нарисовал довольно простую схему (подобно тому, как написали Валена и Пирог), как это можно было сделать и как это надо сделать.

А даже если этот горе-сантехник считал, что там надо лежать под канализацией и копать вокруг кубы, он ОБЯЗАН был об этом сказать. Я что - бабка-гадалка на кофейной гуще, что я должна догадываться о том, какие могут быть сложности и ПРЕДЛАГАТЬ, как вы пишите, какие-то деньги?? Это не маразм?? Я понимаю так: нормальный МАСТЕР (а не халтурщик), осматривая объект, говорит заказчику: есть 1(2,3) варианта. 1-ый - так и так, нужно то-то и то-то, стоит стольок-то. Можно проще/сложенее, тогда надо так и так, будет выглядеть так и так, есть риск такой, и это будет стоить столько-то. И вот если бы я согласилась на самый дешевый, а требовала бы, как за дорогой - тогда бы я с вами согласилась. Но ведь он пришел, посмотрел, САМ дал указание бригаде, которой я плачу ЗА КОПКУ земли, сколько и куда копать, потом пришел посомтрел в яму, сказал, что разведем ТРОЙНИКОМ, послала меня за этим тройником, а потом, в процессе работы, решил поменять свой подход, не уведомив меня. А уже демонстрируя результат начал рассказывать, "как все запущено" (с). И это вы считаете нормальным?? Тольок не надо говорить опять за свои 1000 евро. Он назначил цену САМ за свою работу? Назначил. Он ее САМ оценил? Сам. Я торговалась? Нет. Так в чем проблема? Вы приходите в магазин покупать овощи, напр, за 1 доллар кг, а вам дают килограмм гнилья, так что - вы оправдываете это тем, что не заплатили 1000 евро и забираете покорно себе гнилье?? Ну неужели вы не чувствуете разницу?

Аноним писал(а):

Кстати, опять же судя по фоткам, для того чтобы врезать тройник нужно было вынуть пару кубов земли и паять лежа под каналией. Простите, но за землю и вредность, насколько я понял сантехнику никто не доплачивал. Или Вы верите в альтруизм? Повторяюсь - врезаться красиво можно было, но гемор при этом, на мой взгляд, не оправдывал цель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×