Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ercut

Про блоки HEBEL - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Не успела отгреметь кананада на южном фронте, как заговорили пушки на северном :(.

cсылка

Народ, вам что делать нечего, кроме как сабачиться?

Человек задал вопрос про ренгены, а вы ему кто во что горазд, да и про него уже все забыли. Поближе к теме, плиз.

Видать эти блоки очень популярны, раз такие эмоции вызывают. Или, может быть, это происки маркетологов этих фирм :(?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пытался "изучить" СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

Там есть такой пункт:

"5.13 При расчете здания по показателю удельного расхода тепловой энергии в качестве начальных значений теплозащитных свойств ограждающих конструкций следует задавать нормируемые значения сопротивления теплопередаче , м ·°С/Вт, отдельных элементов наружных ограждений согласно таблице 4. Затем проверяют соответствие величины удельного расхода тепловой энергии на отопление, рассчитываемой по методике приложения Г, нормируемому значению . Если в результате расчета удельный расход тепловой энергии на отопление здания окажется меньше нормируемого значения, то допускается уменьшение сопротивления теплопередаче отдельных элементов ограждающих конструкций здания "

Уменьшить тепловое сопротивление стен (или "отдельных элементов" стен -не совсем мне понятно) можно не сильно-на 37%.Формула там на сколько уменьшать тепловое сопротивление написана. Документ есть в инете.

Уважаемый Gennadi !

Коль уж разговор зашел о расчетах, то может быть обьясните что значит этот пункт. Вы делали расчеты по всем нормам и наверное знаете как это толковать и использовать можно.

Может быть кто-нибудь ещё сможет обьяснить?

     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Gennadi !

Я таки нашел то место (по крайней мере одно), где вы напороли в расчетах. По вашим данным теплопроводность газобетона плотности 500 в условиях "B" составляет 0.21 (вариант - 0.17), в то время как согласно техническим данным производителей оно составляет 0.16 (а для плотности 400 - 0.13 !!!), что уменьшает требуемую толщину стены до 504 мм (а марки 400, на которой основываются расчеты газобетонщиков до 409 мм). А еще если посмотреть на сайт ЛСР ( cсылка), то обнаружите, что в сухом состоянии их блоки D400 имеют еще меньшую теплопроводность - 0.10 против 0.12 у Забудовы, что видимо дает основания надеяться что во влажном состоянии у них будут еще лучшие свойства, что на сайте не отражено.



Уважаемый Алексей!
Данные по теплопроводности взяты из Снипа "Теплотехника79*", который обобщает газобетон как материал.
Вполне возможно, что существуют отдельные современные производства, у которых этот показатель лучше...
Но... подавляющее большинство продукции, я поизучал буклетики и сайты с данными, соответствует принятым коэффициентам в "Теплотехнике".
Но опять же это не отменяет всех тех требований по утолщению стены за счёт включений (швы, перемычки, мостики холода и т.п.)
Если на спор, то я могу просчитать все эти мостики холода на каком-нибудь реальном примере. Все проценты сойдутся - я уверен, причём я брал вилку - минимум и максимум.
Спасибо за конструктив.


Сообщение было изменено автором Сб Май 27, 2006 23:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если в результате расчета удельный расход тепловой энергии на отопление здания окажется меньше нормируемого значения, то допускается уменьшение сопротивления теплопередаче отдельных элементов ограждающих конструкций здания "
Уменьшить тепловое сопротивление стен (или "отдельных элементов" стен -не совсем мне понятно) можно не сильно-на 37%.Формула там на сколько уменьшать тепловое сопротивление написана. Документ есть в инете.

Всё просто. Основной параметр не толщина стены или её теплопроводность, а затраты на отопление. Если эти затраты не превысят 100 Вт на кв.м., то не надо больше стенки утеплять.
Пример: построили завод с сэндвич панелями. Поставили стеновую панель толщиной 120 мм, как по СНиП положено. На производстве станки выделяют тепло, например, из расчёта 30 Вт на квм.При установке стены в 100 мм, что в сумме с оборудованием обеспечит требвания СНиП по отоплению 100 на квм, съэкономим с 1 квм стены примерно 150 руб. Если завод площадью тысяч так в двадцать квм при высоте стены 10 м, то получим экономию 150*6000=900 000 руб. Для частного домостроения это не так принципиально, тк разница в абсолютной сумме не так заметна. Другое дело, когда ставиться вопрос - надо или нет доп утепление и на сколько это разумно. Если, к примеру, затраты на доп утепление составят сумму, которую я потрачу на отопление в период службы этого утеплителя, то зачем мне он нужен?.Предвидя аргумент, газ дорожает, Производство утеплителя, особенно базальтовой ваты и стекловаты, очень энергоёмко. Поэтому рассматривать стоит в сегодняшних ценах.
Цитата
что вы подразумеваете под "мерзнуть" ? Умудряются ведь люди не мерзнуть в железных домиках - хоть и топят непрерывно.

Так и я о том же. Постоите дом для других, то сделайте всё по СНиП, претензий быть не должно. Строите для себя, так и утепляйтесь как хотите. За отопление Вам платить.
Для себя решил строить из бревна без излишней отделки. Потеряю на отоплении, сэкономлю на кондиционировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата
что вы подразумеваете под "мерзнуть" ? Умудряются ведь люди не мерзнуть в железных домиках - хоть и топят непрерывно.

Так и я о том же. Постоите дом для других, то сделайте всё по СНиП, претензий быть не должно. Строите для себя, так и утепляйтесь как хотите. За отопление Вам платить.
Для себя решил строить из бревна без излишней отделки. Потеряю на отоплении, сэкономлю на кондиционировании.


В чем то в ваших рассуждениях логика есть. Но "для себя" не менее относительное понятие, чем "мерзнуть". Сегодня вы дом для себя построили, а завтра продадите его другим - совершенно неочевидно, что новые владельцы будут разделять вашу точку зрения. У меня один сосед так дом построил - сейчас новые владельцы за голову хватаются: полезли крышу переделывать, вскрыли перекрытие деревянное - а там брусья все выгнуло (сэкономил, блин).

Поэтому нормативы на одноквартирные жилые дома действительно несколько легче, но общий подход сохраняется.

Да, насчет утепления промышленных зданий тоже не все просто. Ваш пример не очень хорош - потому как владелец завода платит одинаковые деньги что за те 30кВт на квадрат электроэнергии станков, что за отопление, даже больше если топится не электричеством - и уменьшать толщину панелей нет смысла, т.к. это нанесет даже вред в финансовом плане. Вот производства, где энергия выделяется в немеряных количествах "дармовая" - это совсем другое дело. Под "дармовой" я подразумеваю побочный продукт более низкой цены, чем основное отопление - например, газовые печи, домны, литейные машины, прокатные станы, ...

Сообщение было изменено автором Вс Май 28, 2006 23:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, такое впечатление, что собрались теоретики, которым скучно и давай обсуждать что плохо, а что хуже ;-). Тут кто-то правильно заметил, что интересует в первую очередь мнение тех, кто уже построил дом из газобетона или уже эксплуатирует такой дом. Чесно скажу, я к строительству не имею никакого отношения, но имею отношение к бухгалтерии. Сейчас начал строить дом из блоков YTONG (производство Турции), хотя изначально проект и работа заказывалась на фирие, строящей из пенополистирольных опалубок (вроде правильно написал :-)). В сети нечего даже пытаться получить какую-нибудь правдивую информацию. Кто-то правильно сказал, что каждый кулик хвалит свое болото. Для меня выбор был определен, после этой зимы. Я не скажу, что в полистирольном доме было холоднее, но как-то не уютно что ли. Опять же экономика. Для сравнения мой дом пл.360м.кв. из пенопол. опалубки с наружной отделкой, металочерепицой и окнами был общитан фирмами в 70 тыс.долл., из блоков то же самое в сумму 80 тыс.долл. Как Вы понимаете сумма не такая большая. Опять же был в Германии, а они там даже воду сливают через раз, и тем неменее строят с блоков. Кстати у нас в регионе строят из блоков толщиной 40 см с покраской и не мерзли даже этой зимой когда ьорозы доходили до 27гр. А то, что разница в оплате за отопление при различных конструкциях, господа это уже не серьезно. Я думаю, что те, кто уже стоит построил или собирается строиться уже давно нев студенческом возросте и могут позволить себе оплатить свое комфортное проживание ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Всё просто. Основной параметр не толщина стены или её теплопроводность, а затраты на отопление. Если эти затраты не превысят 100 Вт на кв.м., то не надо больше стенки утеплять.

А в каком СНИПе написано про 100 Вт на кв.м.? Это вроде бы обычная норма при расчете отопления.

Сегодня проводил расчеты для своего построенного не по СНИПу дома.
В 100 Вт на кв.м. дом укладывается. Считал по фактическому среднемесячному расходу газа зимой. Или эти 100 Вт на кв. м. должны быть в самый лютый мороз, а в обычную погоду будет меньше?

А вот в отпущенные дому СНИПом 44000 МДж энергии на отопление в отопительный период дом явно не укладывается. Все 44000 МДж тратятся примерно за 3 зимних месяца. Считал по первой формуле в приложении Г СНиП 23-02-2003.


Сообщение было изменено автором Пн Май 29, 2006 11:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×