Перейти к контенту
Улька

Помощь в планировке с антрессольным этажом - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Размеры.  

кухонный фронт получился скромным..., я всё-таки присоединила бы лоджию с выносом холодильника и  возможностью организовать там стойку - как  доп. место (2-3 чел.) для перекуса, завтра... 

Улька  2 8.jpg

Улька  2 0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DashaSV сказал:

 

Улька  2 0.jpg

устройство лестницы- дорогое удовольствие. две лестницы- двойная трата денег.

санузлы высотой 4м будут ощущатся как колодцы. рациональнее оставить 2.4м на высоту санузла, остальную часть использовать как встроенный в единый металлокаркас антресоли подиум( позволит разгрузить помещения и сделать комнаты на антресоли просторнее) или как  встроенную систему хранения( при большой глубине можно организовать выкатные секции).

по лестнице считаю так экономнее. да и коридор вдоль санузлов высотой 4м как-то некчему. уж лучше проходной балкончик от лестницы в детском отсеке до взрослой спальни( прошу прощения, что на чужой схеме накалякала, уж больно хорошо прорисовано. понравилась схема :))

1371477997_20.jpg.09567db7b9101b8bc3f497712e37c24c.jpg.135927520af8c9095917cc9f7c29a40d.jpg

еще, на мой взгляд, разумнее было бы объединить санузлы первого этажа и устроить большую постирочно-помывочную комнату с системами хранения уборочного инвентаря, а на втором этаже организовать дополнительный с/у с доступом из антресольного балкончика или из мастер-спальни

1371477997_20.jpg.09567db7b9101b8bc3f497712e37c24c.jpg.bd6d948a915e7e94235d7162500dd7f0.jpg

не совсем понятно. что у автора в приоритетах, но при объединении санузлов и выделении второго с/у на антресоли, можно разместить лестницу на территории, откушеной от бывшей ванной( детский отсек будет побольше)

1371477997_20.jpg.09567db7b9101b8bc3f497712e37c24c.jpg.de2a4bcfaf29d172b22afca38d18d3c4.jpg

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и еще не совсем понятно, представляет ли себе автор стоимость антресольной конструкции?

В свое время рассматривали вариант покупки квартиры в Алупке с высотой потолка 4.2м. Даже с учетом того, что старый дореволюционный фонд, стены капитальные и позволяют крепить металл к конструктиву здания и есть возможность врезать мансардные окна.....считали стоимость такой антресоли( проектирование, согласование, исполнение) и вышло так, что получаемые дополнительные 18-20м.кв. При немалой стоимости недвижимости в тех краях оказалось проще купить в натуральном виде, чем городить  вторым этажом.

вот нашлось по теме на ютубе

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4878846253374802801&text=обустройство антресольного этажа в квартире с высокими потолками&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1580894486162059-1520099233266007490200116-man1-6084&redircnt=1580894514.1

 

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=18168676662641126819&from=tabbar&parent-reqid=1580894486162059-1520099233266007490200116-man1-6084&text=обустройство+антресольного+этажа+в+квартире+с+высокими+потолками

 

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16148645269283490202&from=tabbar&parent-reqid=1580894486162059-1520099233266007490200116-man1-6084&text=обустройство+антресольного+этажа+в+квартире+с+высокими+потолками

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, T0R0 сказал:

устройство лестницы- дорогое удовольствие. две лестницы- двойная трата денег.

санузлы высотой 4м будут ощущатся как колодцы. рациональнее оставить 2.4м на высоту санузла, остальную часть использовать как встроенный в единый металлокаркас антресоли подиум( позволит разгрузить помещения и сделать комнаты на антресоли просторнее) или как  встроенную систему хранения( при большой глубине можно организовать выкатные секции).

по лестнице считаю так экономнее. да и коридор вдоль санузлов высотой 4м как-то некчему. уж лучше проходной балкончик от лестницы в детском отсеке до взрослой спальни( прошу прощения, что на чужой схеме накалякала, уж больно хорошо прорисовано. понравилась схема :))

Помощь в планировке с антрессольным этажом

еще, на мой взгляд, разумнее было бы объединить санузлы первого этажа и устроить большую постирочно-помывочную комнату с системами хранения уборочного инвентаря, а на втором этаже организовать дополнительный с/у с доступом из антресольного балкончика или из мастер-спальни

Помощь в планировке с антрессольным этажом-2

не совсем понятно. что у автора в приоритетах, но при объединении санузлов и выделении второго с/у на антресоли, можно разместить лестницу на территории, откушеной от бывшей ванной( детский отсек будет побольше)

Помощь в планировке с антрессольным этажом-3

Да, согласна, с одной лестницей  просторнее в спальне, комнате бабушки. В су можно разместить кладовку, СМ и / или гардеробную /шкаф родителей. Увеличить площадь гостиной.
Требования к ант. этажу:

- площадь антресоли не может превышать 40% от площади помещения (если этот размер превышен, необходимо согласовывать антресольный этаж);

- в границах помещения разрешено обустраивать только одну антресольную площадку;

- запрещено строить антресоли для размещения на них кухонь, санузлов, ванны и душевые кабинки;

- нельзя выносить и использовать на антресолях сантехническое оборудование, газовые или электрические плиты.

И еще один момент с разницей в "перепланировке" или "реконструкции" со всеми вытекающими... для согласования. Реконструкция: - когда для монтажа антресоли происходит полная замена или восстановление несущих конструкций здания;  - если антресоль или антресольный этаж будут возводиться на всей площади этажа, либо на - площади более 40%.
Вот и получается, что если это 2 комнаты по +/- 10, 5 кв.м. = до +/- 40%, а если бонусом еще балкончик + кладовка над су, то больше.

П.С.: Для "накалякала" :)) я спецом выложила подложку - план квартиры.

Изменено пользователем DashaSV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, T0R0 сказал:

...и еще не совсем понятно, представляет ли себе автор стоимость антресольной конструкции?...

Согласна, не факт, что  постройка антресольного этажа выйдет экономичнее  3-ки = +/- 70-75 кв.м

 

Изменено пользователем DashaSV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DashaSV сказал:

- запрещено строить антресоли для размещения на них кухонь, санузлов, ванны и душевые кабинки;

на - площади более 40%.
Вот и получается, что если это 2 комнаты по +/- 10, 5 кв.м. = до +/- 40%, а если бонусом еще балкончик + кладовка над су, то больше.

про санузлы на антресолях- как-то я это не учла. действительно нельзя.

про 40 % площади- это в данных вводных немного. только детям по комнатушке да балкончик-коридор.

еще не понятно про естественную вентилляцию:

 только на кухне( теоретически) окно будет выходить на лоджию и там еще как-то можно будет изменить остекление так, чтоб оно разумно разделялось на два этажа и на каждом были открывающиеся створки.

в остальных помещениях это уже может привести к "изменению фасада здания"?

Тут или делать антресоли не на всю глубину комнат так, чтоб световое окно выходило в просвет комнаты, а вентилляция принудительная,

либо

БЕГОМ БЕЖАТЬ К ЗАСТРОЙЩИКУ, ПАДАТЬ В НОГИ И СОГЛАСОВЫВАТЬ АНТРЕСОЛЬ нужного размера  НА ЭТАПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА! хотябы в проекте, без воплощения на пленере.

 иногда застройщик охотно соглашается на перепланировки за дополнительную плату. у меня даже был случай безвозмездного изменения планировки застройщиком по моему эскизу с внесением изменений в проектную документацию. но такие застройщики -большая редкость.

в том случае это была акция для привлечения клиентов: собирали кучку желающих оплатить ДДУ полностью наличкой и для таких дольщиков выделили "мальчика" лет 40 из инженерно-проектного отдела и он с нами сидел и рисовал, кому что в голову пришло.

Обыкновенно приходится ходить, ныть, уговаривать и обещать, потом метаться кабанчиком по всяким инстанциям и оплачивать ( порой совершенно бессмысленные) доп. услуги.

При этом нужно учитывать, что у застройщика вовсе не обязательно компетентные и грамотные специалисты работают. В наших краях случалось и так, что штатный "дизайнёр" рисовал потенциальным клиентам перенос санузла на кухню с присоединением лоджии и размещением там "спа-зоны". Сама видела процесс рисования и слышала эту чудесную "девушку"!

И со мной тоже приключалась удивительная история:

 заказала я перепланировку в виде организации отдельного входа в купленное по ДДУ цокольное помещение. Направил меня застройщик в свою "дочку"- проектную контору, которая наш дом из типового проекта панельки в "элитную панель" с мансардой перерисовывала. Меня там опросили на предмет пожеланий,  все посчитали, после оплаты согласовали и выдали приличную пачку бумаги с картинками и пояснениями. Я с этой "мурзилкой" бегала три дня по стройке- вылавливала прораба. Наконец подошли мы к моим окошкам втроем: я, прораб и мастер Коля, который все картинки должен воплощать на местности в реальные конструкции..... и глаза у нас сильно выпучились-

 нарисовали нам проектировщики входной дверной проем аккурат на месте подоконного блока.

Почесали мы репы и я уже было собралась бежать и скандалить, но прораб крякнул, мастер Коля матернулся, мелком нарисовал новую дверь  на месте подоконного блока и перфоратором выдолбил..... а старый проем кирпичиками заложил и цементным раствором оштукатурил- типа и небыло там проема.

и это все в панельной стене на цокольном этаже.

Это я ктому, что СНИПы и нормативы знать нужно, но еще быть готовым к тому, что застройщик может быть и не вкурсе о каких-то там нормативах и сделает так, как заплатите.

 

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, T0R0 сказал:

про санузлы на антресолях- как-то я это не учла. действительно нельзя.

про 40 % площади- это в данных вводных немного. только детям по комнатушке да балкончик-коридор.

40% от 59 кв.м. площади = 24 кв.м.

 

38 минут назад, T0R0 сказал:

 только на кухне( теоретически) окно будет выходить на лоджию и там еще как-то можно будет изменить остекление так, чтоб оно разумно разделялось на два этажа и на каждом были открывающиеся створки.

в остальных помещениях это уже может привести к "изменению фасада здания"?

На кухне "низкий" проем на лоджию

 

БЕГОМ БЕЖАТЬ К ЗАСТРОЙЩИКУ, ПАДАТЬ В НОГИ И СОГЛАСОВЫВАТЬ АНТРЕСОЛЬ нужного размера  НА ЭТАПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА!  +++

 

нарисовал новую дверь  на месте подоконного блока и перфоратором выдолбил..... а старый проем кирпичиками заложил и цементным раствором оштукатурил- типа и небыло там проема.

и это все в панельной стене на цокольном этаже....

Это я ктому, что СНИПы и нормативы знать нужно, но еще быть готовым к тому, что застройщик может быть и не вкурсе о каких-то там нормативах и сделает так, как заплатите.

 

Думаю, это не от незнания застройщиком нормативов, а скорее из экономической выгоды  маx продаж. Как проходит приемка дома....? в несущей стене панельки демонтировали подоконный блок?
СНиПы  призваны, прежде всего, обезопасить жильцов, а в условиях российской действительности, халатности и безответственности, нужно думать своей головой. 

 

 

 

Screenshot_20200203-162802.jpg.46cf99a4c9d7757f870311b318950635.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DashaSV сказал:
2 часа назад, T0R0 сказал:

 

40% от 59 кв.м. площади = 24 кв.м.

 

Цитата

 

 

 

Screenshot_20200203-162802.jpg.46cf99a4c9d7757f870311b318950635.jpg

при таком оконном блоке на кухне антресоль  то и не соорудишь.

 и неизвестно, как застройщик будет остеклять остальные  большие окна?

нужно заранее подумать об открывающихся секциях пропорционально антресольному этажу.

1 час назад, DashaSV сказал:

Думаю, это не от незнания застройщиком нормативов, а скорее из экономической выгоды  маx продаж. Как проходит приемка дома....? в несущей стене панельки демонтировали подоконный блок?

да тот дом лет 15 назад построен и помещение свое я уже шесть лет тому назад продала,т.к. спрос на нежилые помещения в аренду в  провинции резко спал. Но "дом стоит, свет горит"..

..а случилось такое с подоконным блоком  даже и не из экономической выгоды, но по причине обыкновенного раздолбайства:

прораб на такой стройке человек замотанный и злой, ему все эти "изменения в проекте" не интересны совершенно и полностью.

Я уже после, когда в себя пришла от такого " удивительного" и быстрого решения по приведению построенной конструкции в согласие с проектной документацией, стала интересоваться- "как же такое возможно??" и "чем это может закончиться?"

Оказалось, что в наших краях завод ЖБИ изготавливает две типовые зеркальные модели панельной стенки с балконным проемом и подоконным блоком. Проектировщики оо-оочень неспешно рисовали замену одной секции на ее зеркальную сестру, прораб очень быстро бегал от меня по стройке три дня. За это время успели установить типовую( по старому проекту) стенку и даже плиты перекрытия первого этажа уложили, а новую стенку так и не привезли, типа "заказали на заводе, ждем-с".

Ну и прораб вышел из ситуации при помощи "кувалды и такой-то матери", а мне сказал нечто типа" да лана, я сто раз так делал!"

...как они дом сдавали, я даже и не знаю, нам всем почти вовремя ключи передали и даже стеночки покрасили внутри и линолеум страшненький постелили( это компенсация такая за небольшую задержку по сдаче дома).

И застройщик этот считался об ту пору не просто хорошим, преотличным по провинциальным меркам, и медали и грамотки там какие-то по стенам в офисе вывешивал.

Я у них еще в другом доме квартиру покупала, так там драка в офисе была за бронирование последних квартир.

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DashaSV сказал:

СНиПы  призваны, прежде всего, обезопасить жильцов, а в условиях российской действительности, халатности и безответственности, нужно думать своей головой. 

это да. Но хозяйке темы вряд-ли что-то станет угрожать, если застройщик ей на стадии строительства согласует не 40, а 55% от площади квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, T0R0 сказал:

при таком оконном блоке на кухне антресоль  то и не соорудишь.

 именно, поэтому антресольный этаж и предложено расположить над жилыми помещениями - комнатами, а не над кухней. 

Оптимально, конечно, если застройщик согласиться за доп. фин. выполнить всю работу по возведению антресольного этажа,  и остеклением проемов окнами с перемычкой*, например... Но вот, мне кажется, что об этом нужно думать / договариваться на стадии покупки квартиры, иначе, как уже ранее сказали, 2-ка  может выйти дороже 3-ки.

Без больших* вложений... Вариант антресоли (как доп. спального места +/- гардероба на части S комнаты 14,5 кв.м. и  +/- над су),  а не отдельного изолированного этажа, может и решит проблему, но  только для относительно комфортного проживания детей, имхо...  а вот оставшиеся +/- 37 кв. нужно будет поделить на:  спальню и спальню ( спальню - гостиную), кухню (кухню-гостиную) прихожую, с учетом необходимых мин. сан. норм., привязки к окнам+ часть коридора съест 3 кв.м. Можно попробовать порисовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×