Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Липецкий Hebel - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=4097 - Hebel и строительство из него - факты, фото, обсуждение.

nobolux.ru/hebel_stroyka.htm - стройка из газобетона Hebel

Фото дома полностью из газобетона, перекрытия газобетон D700 плиты 620 кг/м2 - nobolux.ru/101.htm

P.S> газобетон Рязанский производится и самое главное режется на отечественном оборудование, поэтому до геометрии, которую делает липецкий завод или Забудова - совсем далеко, так как у первого немецкий резательный станок - Hebel, а у последнего вся цепочка - они даже и пазогребень режут и U - образные блоки делают и грузят без доборов, липецкие через размер с доборами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дядя Hebel
липецкие через размер с доборами
Цитата

Согласен, но я брал 375 и 250 блоки, по-этому обошлось без доборов. А так, да - не совсем удобно.
У рязанского и липецкого не только геометрия - небо и земля, но и сами воздушные полости.
А вообще, я качеством липецкого Хебеля доволен, дом весь на клее и, практически, теркой не работали. Хотя, забудова, по-моему, подешевле будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу как строители из опыта (строят уже 10 лет по Hebel, дома от 200 до 1000 м3, 2,3-4 этажа, на слабозаглубленных фундаментах) используя и липецкий и забудовский Hebel. Минумы и плюсы:

__________________________________________________

- липецкие:

а) доборы, а если дом больше 200 м3, то их никуда не денешь, а липить стену как попало у нас не в традициях. 0,3 м3 на поддон доборов - многовато;

б) в 2005 году геометрия гуляла, что не было раньше и не знаю как будет в этом году;

в) не делают U - блоки, а без них - как без рук, особенно когда нет готовых перемычек;

г) не делают пазогребень, а он становится всё популярнее;

д) клей не делают и поэтому укомплектовать машину сразу невозможно;

е) блоки едут открытые и порой у них своеобразный цвет по приезду, повышенная влажность =)))

ж) 2 часа на разгрузку, возврат поддонов - сразу или покупай, а покупать надо, ставить блоки на землю - себя не уважать, да и материал коробить.

+ липецкие:

а) невсегда, но можно подобрать тип авто, например сцепку или ещё что, если вдруг какая глухая дорога к объекту;

б) обычно заранее известно точное число прихода машины;

__________________________________________________

- забудовские:

а) точный день прихода неизвестен или известен за сутки до приезда - путь долгий и весовую на границе надо проходить, машины едут по разному;

б) ездят в основном Еврофуры - 16 метров, надо заранее посмотреть, подъедет ли на объект. Хотя на стройку всё должно проходить =) Если повезут плиты, может встать тот же вопрос.

+ забудовские:

а) доборов нет ни для прямоугольных, ни для пазогребенвых блоков;

б) делают U блоки и продают их по цене обычных блоков, в машину могут доставить столько, сколько нужно;

в) пазогребень в таком же ассортименте, что и прямоугольные;

г) клей делает сам же завод и пока на отрыв лучше варианта у нас не видели, да и цена ниже аналогов на московских рынках. Могут положить в машину на объем блоков;

д) едут в крытых фурах, приезжают белыми и сухими относительно. Разгрузка - сутки, поддоны возвращаются в течении 1-3 месяцев. А когда их много, смысл возвращать есть ещё какой!

е) в представительстве сразу можно взять инструмент - пилы с напайками и кельмы ковшеобразные, последних я вообще больше нигде не встречал.

__________________________________________

Из практики - если мы ставили дома полностью из газобетона - блоки, плиты перекрытия, покрытия, перемычки - то это были 99% забудовский вариант, т.к. у липецких ранее вообще не было выпуска по таким изделиям.

P>S> что касаемо Рязанских - там совсем другой продукт, его даже сравнивать не стоит, да и характеристики немного иные по прочности.

По подобным технологиям у нас делают немногие заводы - СИБИТ, ЗАбудова, НЛМК И ЛЗИД, ОАО Коттедж - САМАРА. Все остальное либо не то, либо полукровка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Hebel

Хорошо описали. Есть вопросы:

1. Вы строите, а с каким либо заводом (Липецким, Забудова) трудовыми отношениями связаны или нет? Т.е. хотелось бы выяснить степень предвзятости мнения.

2. С точки зрения строителя - имеет ли смысл стены заглубленного этажа из газобетонных блоков делать или все-таки правильнее ленту.

Т.е. варианты: плита + лента + гидроизоляция или плита + газобетонные стены + гидроизоляция. Какой?

3. Тут в одной ветке проскакивало, строитель со стажем высказался, что если себе будет строить, то считает оптимальным стены в виде каркаса из вертикальных бетонных столбов + монолитные бетонные перекрытия и все это (стены) заполняется чем то ненесущим, например газобетонными блоками.

Что Вы думаете по поводу этого мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Минумы и плюсы:

Опять же согласен с Вами. Но для меня эти плюсы и минусы уже рояли не играют, дом уже стоит.
Эх........ Где же вы были, строители домов из газобетона на мелкозаглубленных фундаментах в 2004 году, когда я искал и не мог найти людей, кто взялся бы сделать мне мелкозаглубленный фундамент? (((( Все как услышат, что мелкозаглубленный - и в кусты, как услышат про газобетон на клее - и в кусты. А сейчас - на тебе, строители с 10-летним стажем, а мне уже не надо.......Вот такая штука жизнь.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда я начинал строиться, то многие даже и не знали про существование газобетона...

Строительные калькуляторы - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VA писал(а):

Дядя Hebel

Хорошо описали. Есть вопросы:

1. Вы строите, а с каким либо заводом (Липецким, Забудова) трудовыми отношениями связаны или нет? Т.е. хотелось бы выяснить степень предвзятости мнения.

2. С точки зрения строителя - имеет ли смысл стены заглубленного этажа из газобетонных блоков делать или все-таки правильнее ленту.

Т.е. варианты: плита + лента + гидроизоляция или плита + газобетонные стены + гидроизоляция. Какой?

3. Тут в одной ветке проскакивало, строитель со стажем высказался, что если себе будет строить, то считает оптимальным стены в виде каркаса из вертикальных бетонных столбов + монолитные бетонные перекрытия и все это (стены) заполняется чем то ненесущим, например газобетонными блоками.

Что Вы думаете по поводу этого мнения?

1. Да какая степень предвзятости, когда мы чистые исполнители в 60%, то есть какой себе клиент блок привёз, такой и используем, то есть уже материал есть в 60% случаев и есть проект, остаётся его работать. А в остальном - мы заказываем материал исходя из того, что нам на стол в качестве чертежей кладёт заказчик. Если там кроме блоков есть что-то - идём в Забудова, если нет и если сроки не парят, а клиенту без разницы особо до завода изготовителя - в Липецк. Но если доборов много, смысла идти в Липецк нет, сами понимаете, материал в данном случае закупаем мы - исполнители, а по сему денюшку тратить из своего кормана лишнию никто не хочет. А вот по клею мы предвзяты - в любом случае берём тока Забудова, когда он есть, по цене вообще не напрягает.

Более того, мы берём в представительстве, а не у дилеров, там уж особо трудовыми отношениями не напряжёшься точно =) Хотя с другой стороны - именно там есть вся информация и мы её получаем с самого начала своей деятельности в полном объеме, ровно как и проекторские бюро в Москве, о том как и что строить из этого материала. НИИ ихнее ещё при немцах давным давно всё разработало, почему в интернете до сих пор везде самострой - не знаю. Люди не привыкли к проектам, а уж тем более, что это стоит денюшку и потому городят ужасть что, кому то лень посетить само представительство, там половина вопросов в ихней монтажке есть, ну вообщем - линивые мы =)

2. Оба варианты приемлемы. В случае с блоками - они не должны быть ниже уровня грунта, растительного грунта. Если дом имет полные два этажа - блоки используются D700 до уровня перекрытий. Блоки до уровня перекрытий в данном случае обработайте гирофобизатором со всех сторон - ПЕНТА 811 или 822, Гидротекс Ф и им подобные по газобетону. Выходит 10 рублей за 1 м2, очень приемлемо и эффективней битума. Затем у Вас пойдёт отделка камнем, плиткой или ещё чем - адгезия не изменяется, паропроницаемость газобетона не понижается.

3. Сказал так строитель со стажем и скорее всего - совдеповец - высотник. Только часть из них почему то воспринимает новое, а часть считает, что новое - это "вражина капиталистическая" =))) То же самое с слабозаглублёнкой - ещё в 85 году приняли норматив и на тот момент уже построили 1500 зданий на них с кирпичными и блочнами стенами, а люди узнают об этом только сейчас, а строители говорят, что так нельзя =) Конечно нельзя, ведь 50% объёма работ срезается как небывало и денюшек тоже на 50% меньше.

Я Вам так скажу - вариант приемлем, как и многие другие, но зачем это нужно, когда материал предполагает строительство из него без использования тяжёлых бетонов, а производители давным давно разработали - как это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>> Проходя мимо

- мы были в полях =) нас мало было =)))

На самом деле, тогда это только начиналось, да и новые технологии не очень сами приветствуют строители и конструктора, хотя слабозаглублёнка уже тогда шла под кирпичные коробки. А частный сектор как таковой отсутствовал - государству это было в самую последнию очередь "надо". Конструкторам и подавно, а ведь именно они должны были продвегать это, тока гос. заказчикам это было ровно.

Вы наверное читали ВСН от 85 года, норматив утверждался уже на момент, когда тысяча с лишнем объектов стояла, сейчас это ТСН 98 (МО-97), оригинал тут -

Вот сейчас каждый второй проект, питерский то или москвский - плита или лента, а тогда тебя могли принять за идеота =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, забыл оригинал - cсылка

Достаточно посмотреть введение и те организации, при участии которых всё это дело было:

Министерством строительства Московской области (И.Б.Захаров, к.т.н.; Б.К.Байков, к.т.н.); Мосгипронисельстроем (B.C.Сажин, д.т.н., проф.; А.Г.Бейрит, к.т.н.; В.В.Борщев, к.т.н.; Т.А.Приказчикова, к.т.н.; И.К.Мельникова, инж.; Д.В.Сажин, инж.);

НИИ оснований и подземных сооружений Госстроя РФ (В.О.Орлов, д.т.н., проф.; Ю.Б.Баду, к.г.-м.н.; Н.С.Никифорова, к.т.н.; В.Я.Шишкин, к.т.н.);

ЦНИИЭПсельстроем (В.А.Заренин, к.т.н.; Л.П.Карабанова, к.т.н.; Л.М.Зарбуев, к.т.н.; А.Т.Мальцев, к.т.н.; Н.А.Мальцева, к.т.н.; В.И.Новгородский, к.т.н.; А.Ф.Светенко, к.т.н.; К.Ш.Погосян, инж.);

НИИ Мосстроем (В.А.Трушков, к.т.н.; В.Х.Ким, к.т.н.).

СОГЛАСОВАНЫ:

Лицензионно-экспертным управлением Московской области (Л.Д.Мандель, В.И.Мищерин, Л.В.Головачева);

Мособлкомприродой (М.П.Гончаров, Н.А.Белопольская).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 №28/9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Hebel

Спасибо за ответы.

>Более того, мы берём в представительстве, а не у дилеров, там уж особо трудовыми отношениями не напряжёшься точно =) Хотя с другой стороны - именно там есть вся информация и мы её получаем с самого начала своей деятельности в полном объеме, ровно как и проекторские бюро в Москве, о том как и что строить из этого материала. НИИ ихнее ещё при немцах давным давно всё разработало, почему в интернете до сих пор везде самострой - не знаю. Люди не привыкли к проектам,

На счет проектов. А если я хочу цоколь, то придя к ним, вероятно получу предложение на цоколь из газобетонных блоков. Из разговора в форуме с представителем Забудовы вроде так дело обстоит.

А Вы же сами пишете, что газобетон ниже уровня земли нежелательно.

Вот последний заинтересовавший проект:

cсылка

Там же можно посмотерть планы, разрез и фасады.

Если я к тем проектировщикам приду, адаптируют они этот проект под бетонный цоколь и стены из Хебеля?

Заодно - как Вам этот проектик + цоколь (в нем баня), с точки зрения строительства и расходов на стройку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×