Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Липецкий Hebel - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

То Дядя Хебель

Вы писали: "Синтетическая сетка и вперёд штукатурить, не более 5 мм, если конечно криво не наклали"

Скажите пожалуйста, а не будут ли проглядывать швы из-под штукатурки? И какую штукатурку посоветуете?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходя мимо писал(а):

Дядя Hebel писал(а):
Вы наверное читали ВСН от 85 года, норматив утверждался уже на момент, когда тысяча с лишнем объектов стояла, сейчас это ТСН 98 (МО-97), оригинал тут -

Вот сейчас каждый второй проект, питерский то или москвский - плита или лента, а тогда тебя могли принять за идеота =)

Нет, нормы 85 года я не читал, но я читал МО-97 и ездил на консультации к Сажину В.С, чье имя стоит одним из первых в МО-97. И только эти консультации помогли мне все правильно сделать, руля бригадой хохлов. Спасибо еще, что хохлы продвинутые попались. Почти все в бригаде, в свое время, работали в Югославии, в т.ч. и с газобетоном и с клеем. И понятие о мелкозаглубленных фундаментах имели - не испугались делать. А может не испугались по-тому, что сделали - уехали и ищи их свищи потом. Но работяги (в хорошем смысле)добросовестные оказались.

А по поводу идиотов..... На меня так же весь поселок смотрел, когда я мелкозаглубленный делать начал. Сколько я всего наслушался за спиной.... А теперь ходят - спрашивают.

У меня к Вам вопрос, как к практику. Если Вы 10 лет строите мелкозаглубленку, то скажите, Вы делаете дренаж песчаной подушки?, применяете геотекстиль? А то у меня тут мнения разошлись с одним САМЫМ УМНЫМ (почитайте ветку "Какой фундамент лучше"). Так как он самый умный, то на мнение Сажина ему плевать, он сам себе авторитет. Правда, отрицательный опыт строительства без дренажа привести, по чему-то, не смог, хотя я просил его об этом дважды. Ну да Бог с ним, о чем разговаривать с глухим человеком?

Еще два слова по поводу чементно-песчаной черепицы. У меня на крыше лежит Sea wave (аналог Braas). Никакого ОСОБОГО усиления стропильной системы не требуется. Вы, как профессионал, должны знать, что стропилка считается не под вес покрытия, а под снеговую нагрузку. Достаточно поставить обычные стропила 50х150 с шагом 70 см, а не 90-100см. Говорю об этом ответственно, ездил на консультацию в проектный институт, мне там считали нагрузки. У меня на крыше лежит 12,5 тонн. Но удовольствие не из дешовых, особенно доборы и примыкания.

Отвечу в кратце, сами видите, в какое время отвечаю, нет возможности сейчас просматривать другие ветки =)

- По дренажу: мы его не делаем, его "делает" у нас конструктор в зависимости от обстановки на местности. К сожелению, мы работаем по европейскому типу - в купе с архитектором и конструктором - они рисуют, разрабатывают, просчитывают конструкции и их типы, а мы исполняем =))) Я это к тому, что при ответах я руководствуюсь только практической стороной, причём сугубо практической, даже если она идёт в разрез с "институтом", хотя с нашим конструктором - никогда =))) Ну а пример я Вам и на ц/п черепице приведу. Так вот о дренаже - в 70% случаев его не закладывают в проект с слабозаглублёнкой. Из оставшихся 30-ти, если их взять за 100% - 70% это случаи с плитой-основанием. Зависит это от совокупности многих составляющих, но главными из них является расположение участка и относимость высот.

- По черепице - я с Вами не согласен. Стропильная конструкция считается и под вес покрытия в том числе, а снеговая нагрузка - это само собой. Более того, опять к практической стороне - ц/п имеет вес одной штучки - 5 кг, 1 м2 - 50 кг, это минимум, когда как, например, металлочерепица имеет в 2 раза меньший вес, мягкая кровля - 25-33 кг на 1 м2. Не понимаю, как это можно неучитывать. С растояниями стропильного шага я так же не согласен. Для нас 50-60 - это стандартно, а вот всё остальное - нестандарт =)Более того, за 5-ти летнее время сотрудничества, например, с компанией ТехноНиколь - одного из наших гигантов, я не разу не видел , например, в их монтажках, пролётов в 90 см для мягкой кровли или м/ч с посыпкой. А уж тем более, что бы это считалось стандартным вариантом. Посмотрите как-нибудь, там есть сводные таблицы по стропилам и их габаритам в зависимости от шага и так далее. Ок, возмём тех же производителей утеплителей для кровель - какой стандартный размер нарезки - 50-60 см. И он продиктован в том числе потому, что это дефакто стандарт в современных стропильных конструкциях, пусть даже и 150х50, дабы проводить закладку без дорезков. Ну и наконец, в стропильные конструкции закладывается некий запас по материалу, т.к. изделия из дерева у нас в основном приобретают на рынках - качество оставляет желать лучшего, я уже не говорю о сортности, а значит и его "работе" в режиме "на прочность". Особо заниматься на рынке отбором никто не позволяет.

>>> Mastorius

Пардон, ну скока мона, тяжко отвечать =), дома в отделке стоят по всей России-матери более 5-и лет. Ну неужели строители сдают дома, где штукатурка просвечивает швы?! 50% - это частник, за просвет - "на растрел" =) Слои наносятся в несколько приёмов, а далее краска или цветная. Да, подготовка может просвечивать швы, она и на пенобетоне просвечивает, когда даже в 0,5-1 см слой. Но это ведь ещё только полработы =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Хебель

Спасибо, что нашли время ответить. Ваше мнение относительно дренажа я понял. Оставим эту тему на суд других участников форума (в том смысле, что пусть почитают и подумают о правоте советов САМОГО УМНОГО).

По цп черепице. Я не говороил, что вес покрытия не нужно учитывать, я хотел сказать другое - то, что по сравнению со снеговой нагрузкой вес покрытия не такая уж большая величина, и, именно, на эту небольшую величину и требуется усиление стропилки. А не какое-то ГЛОБАЛЬНОЕ усиление, как это порой преподносят. Далее, я хотел сказать, что для того, чтобы выдержать вес покрытия и снеговую нагрузку достаточно поставить стропила 50х150 через 70 см. Это достаточно, но не обязательно. Вы ставите их через 50-60 см исходя из размеров плит утеплителя. И правильно делаете. Будет только лучше с обеих сторон - и без обрезков и запас по прочности.

А про шаг 90 см под металлочерепицу спорить не буду, досконально этот вопрос не изучал. Но, на сколько я знаю, именно, из-за меньшего веса металлочерепицы такой шаг стрпилки приемлем. Хотя, могу ошибаться.

А пиломатериалы нужно не рынках покупать, а на пилорамах (у производителей). И дешевле, и плохой материал всегда откиненте, возьмете только хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в принципе с Вами согласен. К тому же запас оставлять стоит, все-таки велечина снегового покрова относительно усреднена, бывают разные катаклизмы - сейчас всё чаще, это лишнем не будет в любом случае =) Хотя в этом вопросе мы стараемся учитывать вариант, предлагаемый самим производителем. Как правило они идут все с запасом.

По поводу дренажной системы - лично я считаю, что в большенстве она не требуется, в случае с слабозаглублёнкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика: вес снега не усреднён. По Москве нормативная нагрузка 126 кг на квм. Расчётная - 180 кг на квм. Это уровень 18 см воды. учитывая,что плотность снега раз в 5 меньше плотности воды, величина снегового покрова дб около 1 м. В этом году максимальный покров составил около 0,5 м. А зима была снежной и морозной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гадость это ваша, заливная рыба!
cсылка
Всё что угодно, только не газобетон...


Не читайте эту статью-в ней очень много чуши.
Например про морозостойкость:25 циклов,посмотрел на паспорт керамического кирпича-35 циклов(кирпич хороший 12 р штука). А из него цоколь ложат!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Не читайте эту статью-в ней очень много чуши.
Например про морозостойкость:25 циклов,посмотрел на паспорт керамического кирпича-35 циклов(кирпич хороший 12 р штука). А из него цоколь ложат!!!


Я чтото чуши не нашёл и коллеги согласились с доводами.
Укажите где именно чушь с вашей точки зрения? Или лишь бы что-то вякнуть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник газобетона. Этот материал имеет некоторые существенные недостатки, так же, как и другой строительный материал. Правильное применение позволяет нейтрализовать эти недостатки. По поводу статьи могу сказать следующее - дочитать до конца всю эту чушь не смог потому, что с самого начала пошли такие "перлы", что стало ясно - статья написана для чайников и все доводы притянуты за уши. Например предлагается пересчитать толщину стены из предположения, что шов в ХЕБЕЛЕ будет не 1-2 мм как должно быть, а 10-15 мм ???? Или произойдёт предельное влагонасыщение. Или за стеной мокрое помещение, без пароизоляции. А что если армопояс сделать без термовкладыша ? Но даже дети знают, что так никто не делает. Причина этой суеты в том, что автор статьи продаёт некие системы фасадного утепления и просто поправляет свои дела путём обсирания конкурентов. А все читают, варежки разинули. Самое интересное то, что по настоящему серьёзные недостатки газобетона, связанные с недостатками бетонов в целом, этот писатель не упоминает. Это говорит о том, что в данной теме он просто не совсем компенгаген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×