Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Звенигород

Липецкий Hebel - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Дядя Hebel

Да, еще указанный выше проектик предлагают адаптировать под свою несъемную опалубку тут:

cсылка

Опалубка DURISOL. Почитав, так и не понял хорошо это или плохо, дорого или дешево. И с экологичностью неясно, вроде не пенопласт. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка - скажу только по стоимости, ну минимум 35000 штучек зелёных отдать придётся, дабы появилось всё то, что на самой картинке, за исключением штукатурки на стенах =)

Тем более, что идёт ц/п черепица по картинке, кстати, завод забудовский её тоже выпускает аля BRAAS, такая кровля требует усиленных стропильных конструкций, т.к. весит прилично, 1 штука - 5кг, в метре их 10. Но смотрится солидно, это конечно не металлочерепица.

Цоколь из блоков нежелателен, но возможен. Стоить это правдо будет прилично, правда не из-за блоков, а из-за всех работ по устройству, технически непросто это, самопал, как говорится, тут не прокатит. Поэтому и пишу, что монолит лучше, если строить будут "кочевники", тока монолит =) А с опалубкой - да не стоит ничего нового придумывать, тем более дешевле это вряд ли будет.

Что касаемо проектика - да симпотичный, больше ничего не скажу. Мы такие дома не строим, увы, т.к. для нас это слишком маленький. У нас идут от пара сотен квадратов и так далее. В Забудова, например, Вам могут под газобетон всё пересчетать, но брать на строительство тоже не будут, 100% причём - очень маленький объём. Да и у них, как и у нас на строительсво схожий взгляд - мы строим капитально и в основном дома на постоянку, поэтому экономичные варианты, ровно как и маленькие, не рассматриваются. Все материалы и конструкции в таких домах - начиная от гидроизоляции и кончая вентиляцией - это такие же современные и рациональные решения, как и сам газобетон. А рациональная и надежная весч стоить дешёво априоре не может, лично убедился, когда себе дом ставил.

>>> Андрей М - belorus-hebel@bk.ru, туда киньте, какие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы наверное читали ВСН от 85 года, норматив утверждался уже на момент, когда тысяча с лишнем объектов стояла, сейчас это ТСН 98 (МО-97), оригинал тут -
Вот сейчас каждый второй проект, питерский то или москвский - плита или лента, а тогда тебя могли принять за идеота =)




Нет, нормы 85 года я не читал, но я читал МО-97 и ездил на консультации к Сажину В.С, чье имя стоит одним из первых в МО-97. И только эти консультации помогли мне все правильно сделать, руля бригадой хохлов. Спасибо еще, что хохлы продвинутые попались. Почти все в бригаде, в свое время, работали в Югославии, в т.ч. и с газобетоном и с клеем. И понятие о мелкозаглубленных фундаментах имели - не испугались делать. А может не испугались по-тому, что сделали - уехали и ищи их свищи потом. Но работяги (в хорошем смысле)добросовестные оказались.
А по поводу идиотов..... На меня так же весь поселок смотрел, когда я мелкозаглубленный делать начал. Сколько я всего наслушался за спиной.... А теперь ходят - спрашивают.
У меня к Вам вопрос, как к практику. Если Вы 10 лет строите мелкозаглубленку, то скажите, Вы делаете дренаж песчаной подушки?, применяете геотекстиль? А то у меня тут мнения разошлись с одним САМЫМ УМНЫМ (почитайте ветку "Какой фундамент лучше"). Так как он самый умный, то на мнение Сажина ему плевать, он сам себе авторитет. Правда, отрицательный опыт строительства без дренажа привести, по чему-то, не смог, хотя я просил его об этом дважды. Ну да Бог с ним, о чем разговаривать с глухим человеком?
Еще два слова по поводу чементно-песчаной черепицы. У меня на крыше лежит Sea wave (аналог Braas). Никакого ОСОБОГО усиления стропильной системы не требуется. Вы, как профессионал, должны знать, что стропилка считается не под вес покрытия, а под снеговую нагрузку. Достаточно поставить обычные стропила 50х150 с шагом 70 см, а не 90-100см. Говорю об этом ответственно, ездил на консультацию в проектный институт, мне там считали нагрузки. У меня на крыше лежит 12,5 тонн. Но удовольствие не из дешовых, особенно доборы и примыкания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Hebel

Значит сойдет для сельской местности. Спасибо.

Если бы 35 - 40 хватило, то я был бы очень рад. А так закладываюсь раза в 2 дороже (с цоколем).

С цокольным этажем, как понял, Вы не хотите подетальней обсуждать, т.к. строите только мелкозаглубленные.

Пока с цоколем этим, с учетом всего прочитанного, получается нужно делать монолитную плиту. На нее ленту, не понятно какую (что выгоднее), то ли просто заливать в обычную опалубку до высоты перекрытия, то ли заливать в несъемную опалубку из пенополистирола т.ж. до высоты перекрытия. Заодно и утепление будет.

На счет гидроизоляции стен цоколя.

Видел реально строящееся здание (большое) в районе м.Бауманская.

Там внутри - бетонная лента, потом экструзионный пенополистирол наклеен, за ним кладка из кирпича. И снаружи эта кладка обмазана, по виду, битумом.

По инету советовали бетонную ленту+пенополистирольная теплоизоляция.

Вопрос такой, как правильнее:

1. Бетонная лента + приклеенный на нее пенополистирол + гидроизоляция по пенополистиролу.

2. Бетонная лента + гидроизоляция этой ленты + наклейка пенополистирола на гидроизоляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я Вам цену на вскидку давал, чернового варианта. Вы не забывайте, что в доме большую часть стоимость выбивает отделочные работы, обставка, оборудование для коммуникаций и так далее. некоторые нюансы внутри =)))

Мы исполняем любые конструкции. Кстати, если идёт цоколь, то плита - одназначно. Стены льются ЖБ, из предложенного Вами рациональней всего будет - с несъемной опалубкой, Вы верно заметили - будет сразу утепление. А гидроизоляцию исполнят поверх.

У Вас вообще в каком районе планируется строительство, какое шоссе, км сколько? Есть ли рядом водоемы, сам участок в низине? На самом деле, этим не строители должны заниматься, пришли к проектанту - он всё сделает, в том числе расчертит цоколь, узловые и так далее. Не стоит на этом экономить, более того, Выж потом оформлять всё это как-то будете? А тут у Вас уже для БТИ всё готово будет или не будет, но тогда надо будет больше денюшек =)))) А что касаемо Москвы и того, что Вы видели - да ради Бога, помажет Вам строитель битумом, какой вопрос то. Мазали и мазать будут, В Москве, на крупных строяках особенно, там зачастую без разницы как...о вот если отрыть через пару годиков и посмотреть, что там происходит, вот будет истина =))) Сейчас по Подмосковью больше половины подземных цоколей - протекают или вода стоит в определнное время года и тоже мазали.

На самом деле, в нормативе просто нет 70% всех современных материалов, а так бы плакал этот битум ещё в 80-х =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Хебель.

У меня дом из липецкого 375 мм толщина . Сейчас ломаю голову над наружной отделкой. Хочется штукатурку "мокрый фасад", но вопрос по утеплителю. Можно ли использовать в каччестве утеплителя фасадный пенополистирол (минвата безумно дорогая)? Смущает низкая поропроницаемость. Или вообще нет смысла утеплять, вроде бы пережил эту ЗИМУ без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Hebel

Строить в районе Внучки.

Воду отвести есть куда.

Перепад на участке около 1,5 метра на 40 метров длины.

Ниже участка склон с таким перепадом еще метров 300.

А может посоветуете какой-нибудь вариант несъемной опалубки? Производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дядя Хебель.
У меня дом из липецкого 375 мм толщина . Сейчас ломаю голову над наружной отделкой. Хочется штукатурку "мокрый фасад", но вопрос по утеплителю. Можно ли использовать в каччестве утеплителя фасадный пенополистирол (минвата безумно дорогая)? Смущает низкая поропроницаемость. Или вообще нет смысла утеплять, вроде бы пережил эту ЗИМУ без проблем.


День добрый! Сразу отмечу - 375 мм обычно забудовский идёт, редко грузят липицкий, ну да Бог с ним, просто давно не встречал 375-ку именно липецкую. Что касаемо отделки - Вы можете сделать любую - штукатурку, винил, панели под камень, рваный и так далее, всё как обычно. Единственное, а зачем Вам утеплитель, но самое главное, Вы в курсе, сколько с ним будет работ и соответственно затрат?
Синтетическая сетка и вперёд штукатурить, не более 5 мм, если конечно криво не наклали =))) 375-ка по действующему СНИПу удовлетворяет на все сто =) Главное отопление приводить в соответствие с нормами обычными - 80-100 Вт/м2. А то мы как-то столкнулись, человеку возвели дом за 350 м2, а он нашёл какого-то счетовода, который ему посчитал из расчёта 50Вт на м2, мол блоки имеют хорошую теплоизоляцию и так далее, только не учёл, что в доме 30% стекла - пластик с двойным стелопакетом, обычный стандартный вариант, двери металлические. Практически одна стена целиком, если в площадь перевести, которая имеет в три раза худшую характеристику по теплопроводности, сами понимаете, что выходит. Хотя он жаловался только тогда, когда у нас за - 30 было и при том, что отопление было на 50% от положенного нормального расчётного. Говорил, что температура опускается до 19, хех =)))) Ну ясень пень, каждому свой специалист - товарищ +). Да и если пластик ставите, используйте 70 мм профель, в Германии все другие даже запретили уже. Слабоваты шестидесятки, не справляются с положенными теплофизическими нагрузками =)))

>>> VA - берите варианты в среднем ценовом диапозоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИВ

Дядя Hebel

>А может посоветуете какой-нибудь вариант несъемной опалубки? Производителя.

>> VA - берите варианты в среднем ценовом диапозоне.

А гидроизоляция поверх пенополистирола будет держаться?

Ее, как понимаю, ведь наплавлять надо. И как наплавлять на пенополистирол?

Вторая проблема - это уже будет не монолитная лента, т.к. заливка только на высоту одного болока опалубки, потом наращивание еще на один блок и так далее.

Вот и хотелось бы знать какая лучше, с точки зрения теплоизоляции (вероятно и из экструзионного есть) и прочности (чтобы внутри поменьше слой был и не развалился при заливке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×