Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дом из несъмной опалубки из пенополистерола - Страница 12

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Сергей, вопрос к вам:
"почему до сих пор архитекторы проектируют кирпчные здания,применяя пенополистирол как утеплитель? Я сам знаком с условиями работы крупных архитекторов регионального масштаба,которым от манагеров полистирольных никаких откатов не поступает? так что выгоды никакой, но...неужто настоль хреновые архитекторы?"
С уважением, Rusya.


Уж не знаю как у вас там архитекторы, но я по работе постоянно сталкиваюсь с творениями проектных институтов в области промавтоматики. Через раз такие шедевры попадаются, что волосы дыбом поднимаются. И ведь шедевры не просто тупым дебилом нарисованы - они еще со штампами кучи экспертиз !!!

И ладно бы какой-нибудь институт холодильной промышленности такой ужас рисовал - институты-то как на подбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с причудами архитекторов знакомы все, дебильных проектов тоже много. Элементарна ситуация: по моему расчету для усиления проема требуется двутавр №16. Мне говорят(милые старушки) пересчитай маловато будет, пересчитал-16...мне подписали только 18 двутавр.(мотивация-на всякий случай) :-)

Зато в казначействе у нас все настолько жестко...сделав летом гособъект, уже полгода не могу деньги получить, смету никак не подписывают уроды, то пока бумаги лежали, коэф.смет.прибыли/наклад.расходов изменились.Перед самым Новым годом, ходил на поклон, опять не подписали...мля, нам зимние дали, я в шоке...объект делался летом, а сейчас настала зима, значит вам зимние положены. :-) :-) :-)Радуйтесь, господин Аминев. :-)

такое желание бросить стройку у меня еще никогда не было. :(

С уважением, Rusya.

Сообщение было изменено автором Пт Дек 29, 2006 17:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время много споров и жарких дискуссий вызвал введенный в действие СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» (который заменил собой СНиП II-3-79*).

Этот неоднозначный документ войдет в мировую историю как величайшая афера века, благодаря которой вся строительная отрасль России была поставлена на колени перед заморскими аферистами и их местными прихлебателями – строить из веками проверенных материалов уже стало нельзя. А «можно» было только с использованием минералловатных и пенополистирольных утеплителей эксплуатационные характеристики которых весьма спорны. Мало того – обещанная экономия энергоресурсов от «теплых стен» тоже оказалась мифом.

Основное направление критики СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» - это необоснованные, не подкрепленные ни теоретическим ни практическим опытом завышенные требования к термическому сопротивлению ограждающих конструкций.

Проектным организациям не оставили совершенно свободы маневра в выборе тех или иных материалов. Обеспечение норм термического сопротивления предписываемого СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» возможно стало ТОЛЬКО проектируя многослойные ограждающие конструкции в составе которых ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют пенополистирол или мин.вата.

Любая попытка отказаться от этих материалов в пользу традиционных и проверенных строительных материалов (кирпич, яч. бетоны, легкие бетоны) автоматически влечет за собой или катастрофическое «утолщение» стен … или несоответствие проектного решения действующему законодательству.

Разумеется, что государственные проектные организации не могли допустить ни того, ни другого, - поэтому скрипя зубами закладывали в стены пенопласт.

Поэтому на Ваш вопрос Руся

писал(а):

неужто настоль хреновые архитекторы

я бы ответил, что это не архитекторы хреновые. Это законы, согласно которым они вынуждены проектировать – дрянь.

--------------------------------

10 лет длились дискуссии вокруг СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Множество ученых, практиков, инженеров и просто сведущих в строительной теплофизике людей указывали на его несовершенство. С оглядкой на российский опыт практически все постсоветские страны более ответственно подошли к созданию своих национальных стандартов и постарались не совершить российских ошибок.

И вот НАКОНЕЦ, СВЕРШИЛОСЬ!!!

В соответствии с Законом о техническом регулировании в России принят стандарт организации СТО 00044807-001-2006

«Строительная теплотехника. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий» который учел и исправил выявленные ошибки и, самое главное, замкнул обратной связью параметры энергоэффективности и долговечности ограждающих конструкций.

Можно ли сказать, что пенопластово-минералловатному этапу в российском строительстве пришел конец? – Ни в коем случае!

И пенопласт и минеральная вата чрезвычайно эффективные теплоизоляторы, чтобы можно было бы вот так походя от них отмахнуться, тем более в такой холодной стране как Россия. И эти материалы будут продолжать активно применять (как и много лет до этого, кстати), но теперь уже только там, где это нужно, целесообразно и экономически обосновано.

Но с абсолютной уверенностью можно утверждать, что все эти шулеры и шарлатаны от строительной теплофизики, разномастные пенопластовые менагеRRы, «русские радиофизики из Германии» и просто диллетанствующие «строители из Прибалтики» - это уже наше прошлое. И имена всех этих недобросовестных торгашей спекулировавших на несовершенстве законодательства – со временем станут нарицательными.

Общими усилиями российская строительная индустрия переборола пенопластово-минералловатное лобби. Я рад, что и мои статьи внесли посильный вклад в это общее дело.

Новые теплотехнические нормативные документы

СТО 00044807-001-2006 Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий

СТО 17532043-001-2005 Нормы теплотехнического проектирования ограждающих конструкций и оценки энергоэффективности зданий

Находятся в открытом доступе на Весьбетоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал эти документы, пока бегло, но успел заметить, что для расчета ограждающих поверхностей убрали ГСОП, добавив довольно интересную формулу номер 14, типа насколько экономически и целесообразно вы добавляете допслой утеплителя. Наверно я побалуюсь на праздники этими нормативами.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикинул разницу в расчетах:

брал тупо стену из пенобетона для Москвы-

а)новые нормативы-стеночка пойдет в 500мм

б)по старым -720мм

Приятно удивило обрадовало более обширный список характеристик материалов.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
реально ... максимум насчитал двенадцать дельных топов. спасибо Модератору за свободу слова. :-)
С уважением, Rusya.
А может где то было больше? кругом одни "Профи", куда подеватся бедному самостройщику :(
С Новым Годом Всех Вас, счастья Вам.
Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А может где то было больше? кругом одни "Профи", куда подеватся бедному самостройщику


Задел?Пардон,ей богу и в планы не входило.Честно говоря я обращался к Модератору,давно на форуме не был, а в те времена когда вис здесь флуд не поощрялся. :-)
без обид, я сам самостройщик, профи себя не считаю.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел опыты по скрещиванию пенобетона и не сьемной опалубки. как это с точки зрения наших строительных ассов. приемлемо или нет. марку пенобетона не спрашивал но построено десятка два домов 1-2 этажа.

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
видел опыты по скрещиванию пенобетона и не сьемной опалубки. как это с точки зрения наших строительных ассов. приемлемо или нет. марку пенобетона не спрашивал но построено десятка два домов 1-2 этажа.

стандартая процедура....себестоимость заливного пенобетона меньше чем блочного... но марка получается ниже... поддерживается метало конструкцией

Сообщение было изменено автором Пт Дек 29, 2006 19:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,я хочу подебатить с вами.как раз насчет новых нормативов.

Согласен картина в теплотехнике с данными нормативами изменилась, но...есть одно НО, у меня такое сложилось впечатление что теперь "и овцы целы, и волки сыты".

Потому что я прикинул расчеты нескольких конструкций стен,толщина утеплителей уменьшилась, да!,но необходимость в них не отпала, разве только легким бетонам они практически стали не нужны.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×