Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дом из несъмной опалубки из пенополистерола - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

В доме таком не жил, но к блокам отношение имею.

Плюсы: Строить легко и быстро, можно строить самому, дом (стены) очень теплый, квадратный метр стены (без отделки) дешевле, чем из других материалов, дом медленно остывает и очень быстро нагревается, не боится влаги, поэтому очень хорош для непостоянного проживания (и непостоянного отопления) зимой. Блоки используют и для фундаментов, и для бассейнов (при соответствующей отделке.)Хорошо строить неотапливаемые помещения (гаражи и т.п. - тепло исухо).

Минусы: Все-таки пластмасса (хотя по объему в блоках 98 % воздуха), не до конца ясен вопрос с долговечностью (самый старый пенополистирол, который я видел - около 20 лет в неотапливаемом здании, видимых изменений не было), важна отделка (нужно правильно выбрать и выполнить - но это всеобщая проблема), малая тепловая энерция (не очень хорошо для постоянного проживания), нужна хорошая вентиляция, возможно нужна пароизоляция на внутренней стороне пенополистирола (нужно делать расчет).

По мышам и насекомым - все упоминают, но ни одного реального случая не знаю - и надо сначала прогрызть штукатурку - нужны специально обученные мыши. Видел, как складированные во дворе блоки клевали куры - кур надо гонять.

Из реальных жалоб - например, один владелец такого довольно крутого (по планировке и отделке)дома жаловался, что если при ветре по стене бъет ветка - то в доме хорошо слышно - но это от бетона - он хорошо проводит ударный шум.

А выбор каждый должен делать сам - нет идеальных стен и материалов - это всегда вопрос выбора и компромисса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dosdom Очень приятно читать такие толковые сообщения. Тем-более ,что тема интересная для многих. И наверняка читая эту ветку кто-то примет то или иное решение. И тоже интересуюсь этой технологией. Правда , как и многими другими. Из всего , мною прочитанного в инете, я понял. Что конкретных противопоказаний нет. Есть предубеждения, подозрения и т.п. Вредность этого материала находиться на уровне других искусственных, нас окружающих. Например обои, наполные покрытия, краски и т.д.

Но есть два НО, которые лично меня сильно смущают. Первое-обои, краску, ламинат и т.д. можно без проблем удалить и заменить.

А вот капитальные стены...

Второе. Меня смущает исчезновение рекламы этой технологии у нас в русскоговорящей прессе в Германии. 2,5 года назад ее было достаточно.Я работаю в строительстве на юге Германии, но нигде еще таких домов не видел. Знаю что строили. Видел адреса и телефоны фирм. Но сейчас даже этого нет. И коллеги мои местные про это что-то сильно скептически отзываются. Осматривал специально стройплощадки в Швейцарии и Франции. Естественно только частные дома. Нигде нет этого материала. Только газобетон, силикатный кирпич разных видов, керамический и конечно обычный бетон. Ну еще немного дерево. И все .Хотя все , что сегодня касается экономии энергии тут ну очень приветствуется. Утепляются тут сейчас ну очень сильно. Например 20см газбетон тут на наружные стены никто не ставит. Если только на межкомнатные.И конечно на наружных стенах утепление-отделка.

Может я не те газеты смотрю. Короче, эта тема меня задела. Попробую в немецком инете покопать. Что да почему. Если что конкретное нарою-сообщу. А пока замолкаю. Удачи вам земляки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dosdom писал(а):

В доме таком не жил, но к блокам отношение имею.

Плюсы: Строить легко и быстро, можно строить самому, дом (стены) очень теплый, квадратный метр стены (без отделки) дешевле, чем из других материалов, дом медленно остывает и очень быстро нагревается, не боится влаги, поэтому очень хорош для непостоянного проживания (и непостоянного отопления) зимой. Блоки используют и для фундаментов, и для бассейнов (при соответствующей отделке.)Хорошо строить неотапливаемые помещения (гаражи и т.п. - тепло исухо).

Минусы: Все-таки пластмасса (хотя по объему в блоках 98 % воздуха), не до конца ясен вопрос с долговечностью (самый старый пенополистирол, который я видел - около 20 лет в неотапливаемом здании, видимых изменений не было), важна отделка (нужно правильно выбрать и выполнить - но это всеобщая проблема), малая тепловая энерция (не очень хорошо для постоянного проживания), нужна хорошая вентиляция, возможно нужна пароизоляция на внутренней стороне пенополистирола (нужно делать расчет).

По мышам и насекомым - все упоминают, но ни одного реального случая не знаю - и надо сначала прогрызть штукатурку - нужны специально обученные мыши. Видел, как складированные во дворе блоки клевали куры - кур надо гонять.

Из реальных жалоб - например, один владелец такого довольно крутого (по планировке и отделке)дома жаловался, что если при ветре по стене бъет ветка - то в доме хорошо слышно - но это от бетона - он хорошо проводит ударный шум.

А выбор каждый должен делать сам - нет идеальных стен и материалов - это всегда вопрос выбора и компромисса.

Про минусы:

1. Пластмасса - да пластмасса, только ГОСТ регламентирует её закрывать, что в принципе и делается клееармирующими слоями снаружи и внутри. А вот ваши потолочные пенопластовые плитки, виниловые обои и ламинат входят с вами в непосредственный контакт. Ещё я не понимаю людей, которые себе пластиковыми панелями всё в доме обивают.

2. С долговечностью ясно всё - компания БАСФ которая изобрела пенопласт вот уже 50 лет вскрывает и берёт пробы первого выпущенного пенопласта, который существует с тех времён в конструкции без каких-либо изменений.

3. Отделка - малярный способ. Армировка стеклосеткой с двух сторон с помощью специального клея на цементной основе. Клеёв таких в данный момент много и цены нормальные. Далее снаружи декоративная штукатурка, внутри - что угодно - покраска или обои.

4. Тепловая инерция - внутри всё настоятельно рекомендуется делать из теплоёмких материалов. Полы бетонные, перегородки кирпичные или из керамзитобетонных блоков. Даже в случае аварийного отключения отопления такой дом будет остывать значительно дольше, чем все остальные.

5. Пароизоляция - никаких расчётов делать не надо, пароизоляция вообще не нужна. В последнее время многие чайники узнали про пароизоляцию и пытаются запихнуть куда ни попадя. Нельзя так. Каждой вещи - своё место. Пароизоляция ограничена ЖБ монолитом в стенах, но никак не пенопластом, паропроницаемость которого ровно в 2 раза лучше бетона. Поэтому если кто чегоначинает гнать про то, что пенопласт не пропускает пар и как можно жить, я о тправляю таких в панельные дома, в которых проживает 60% населения бывшего СССР. Вот как они живут до сих пор в домах, при естественной вентиляции, когда паропроницаемость стен в 2 раза хуже, чем у кирпичных, утеплённых снаружи пенопластом??? Никто вентиляторы ж в квартирах не ставит.. живут...

6. Про мыши разговоров было предостаточно, чтобы повторяться, что действительно, нужны специально обученые мыши )) Пенопласт защищён армировкой, цементными слоями, снаружи ещё декоративная штукатурка, прогрызть которую по своей воле затруднительно.

Есть не изучённый пока вопрос с влагонакоплением в фундаментной части здания, но если уложить венттрубки, перестраховаться... то и эту малоизученную проблему можно откинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот в превую очередь возникает такой вопрос - как потом к этим пенопластовым стенам что-нибудь крепить?? Это ж какие должны быть саморезы, чтоб до бетона..

и допустим я не хочу обои внутри, хочу обшить деревом. на что рейки крепить??

и еще вопрос - пенопласт материал достаточно мягкий. Если допустим и оклеить комнату изнутри обоями, а потом случайно задеть например углом стола или дивана (когда мебель переставляешь), или ребенок играет, вы представляете какие будут вмятины??? прошу проживающих прояснить этот вопрос...спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот в превую очередь возникает такой вопрос - как потом к этим пенопластовым стенам что-нибудь крепить?? Это ж какие должны быть саморезы, чтоб до бетона..

и допустим я не хочу обои внутри, хочу обшить деревом. на что рейки крепить??

и еще вопрос - пенопласт материал достаточно мягкий. Если допустим и оклеить комнату изнутри обоями, а потом случайно задеть например углом стола или дивана (когда мебель переставляешь), или ребенок играет, вы представляете какие будут вмятины??? прошу проживающих прояснить этот вопрос...спасибо

тут cсылка

есть все варианты креплений итд. очень рекомендую всем кто хочет такой дом

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Давыдова писал(а):

А у меня вот в превую очередь возникает такой вопрос - как потом к этим пенопластовым стенам что-нибудь крепить?? Это ж какие должны быть саморезы, чтоб до бетона..

и допустим я не хочу обои внутри, хочу обшить деревом. на что рейки крепить??

и еще вопрос - пенопласт материал достаточно мягкий. Если допустим и оклеить комнату изнутри обоями, а потом случайно задеть например углом стола или дивана (когда мебель переставляешь), или ребенок играет, вы представляете какие будут вмятины??? прошу проживающих прояснить этот вопрос...спасибо

тут http://www.moydom.ru/izodom/constructions.html

есть все варианты креплений итд. очень рекомендую всем кто хочет такой дом

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

5. ... пенопластом, паропроницаемость которого ровно в 2 раза лучше бетона.


Не желете чем-нить подкрепить эти слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё щас начнется. народ все эти споры только ради самих споров. плохо хорошо какая раздница если людям нравится они будут строить. если начнут производить пластмассовый кирпичь и он будет дешев то из него будут стороить и будут там жить. я уже гдето повторялся что самый не охаиный в инете материал это саман - но из него не строят потому что это типа не круто. нет полезных материалов. нет материалов способных выдержать серьезный пожар (дом из фундаментных блоков в расчет не беру) нет домов где не захотят поселится тараканы :-). каждому свое ну привирают иногда производители ну и что? делите их обещания на 2 и стройте из того что нравится и подходит по цене. лучше жить в пенопластовом доме и иметь достаточно пространства чем всю жизнь копить на кирпичный замок и ютится в квартире. :(

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ну всё щас начнется.
"Золотые пули всегда попадают в цель"
Это точно. Раз появился здесь Ружинский их Харькова, то жди....
Цитата
я уже гдето повторялся что самый не охаиный в инете материал это саман - но из него не строят потому что это типа не круто
Нет не поэтому. Просто потому что профи стоимость работ оценивают исходя из стоимости материалов. А грун + солома * 0 затрат = 0 за работу :(
Могу для разнообразия немного охаять саман. Не водостойкий и не очень хороший, а точнее плохой теплоизолятор, требует больших трудовых ресурсов. Ну это так, для разнообразия :-)


Сообщение было изменено автором Чт Дек 28, 2006 15:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вроде как самый дешевый и теплый дом
Но с самого начала темы одни голосновные утверждения, что мол самый дешевый вариант. Если учесть стоимость внутренней и внешней отделки, то, наверное, могут найтись варианты не дороже, а то и дешевле :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×