Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gal

Какой фундамент лучше - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Купите и почитайте методичку профессора Владимира Степановича Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь", который является одним из основных разработчиков этих ТСН. Там все разжевано простым языком. А еще лучше пообщайтесь с В.С.Сажиным лично, как это сделал я. Только вот не знаю, консультирует ли он сейчас, здоровье стало его подводить, к сожалению




Где взять эту методичку??????????? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Где взять эту методичку???????????



Цитата


Обратитесь в институт "Мосгипрониисельстрой" г. Москва. Там сможете ее купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогой алексей.н с какой стороны ни смотри тисэ все равно лучше и дешевле. а если у вас какието проблемы в работе с этой технологией то уж извините плохому танцору ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дорогой алексей.н с какой стороны ни смотри тисэ все равно лучше и дешевле. а если у вас какието проблемы в работе с этой технологией то уж извините плохому танцору ...


Я бы еще понял, если бы со мной разговаривал профессор от архитектуры, всю жизнь проектировавший фундаменты, или на худой конец хороший прораб с полувековым стажем. А так - я даже не буду комментировать очередного "пробегающего мимо" (не относится к одноименному нику)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходящему мимо-какой проектировщик? Стал бы грамотный проектировщик общаться с нами. Я даже не строитель, просто собираюсь построить свой первый дом, для себя!И ничего не утверждаю, только спрашиваю или предлагаю обсудить.А если у вас дом по ТИСЭ-извините, не хотел обидеть,так получилось что перед своим постом на нескольких ветках подряд натыкался на вас,тисэшников.Очень уж на рекламу смахивает.А если вы способны что-то видеть, кроме своей глины, почитайте про мою ситуацию на ветке про фундамент на плывуне и посоветуйте,как защититься от вымывания и заиливания на торфе.Ну если вы еще и с околотка, то могу только похвалить.Я мыслю полностью аналогично...,исключая рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходящему мимо

Тебе может повезло (дом там в самой высокой точке или пока не заилися песок - есть сток воды) - так остальных не сбивай с толку.

У тебя стоит - это еще не довод. Ты объясни, почему стоит. Не все же строят как ты, не задумываясь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Самый умный-с тебя стакан, ответил за тебя проходящему мимо(предлагаю ПМ- веско и доходчиво,да и время в будущем сэкономим).Не понятно только, сбой мозгов, или КТО-ТО отредактировал сообщение? Поначалу показалось-адресовано мне.

Модератор!Не могу зарегестрироваться!Пишет:

forum.ivd.ru:

Ошибка заполнения формы: обязательные поля (отмеченные звездочкой) должны быть заполнены!

Если звездочек 4,то в чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый умный писал(а):

Проходящему мимо

Тебе может повезло (дом там в самой высокой точке или пока не заилися песок - есть сток воды) - так остальных не сбивай с толку.

У тебя стоит - это еще не довод. Ты объясни, почему стоит. Не все же строят как ты, не задумываясь

Послушайте, уважаемый, (к, стати, на "ты" мы еще не переходили)что я Вам скажу. Как говорят в спорте - везет сильнейшим. Я неоднократно консультировался по поводу своего фундамента с профессором (улавливаете? профессором), кандидатом технических наук, заслуженным строителем России В.С.Сажиным, который является одним из основных разработчиков ТСН МФ 97 МО , о чем я уже писал, а фактически автором идеи мелкозаглубленных фундаментов. И привозил ему посмотреть результаты геологии моих грунтов. И задавал ему вопрос про дренаж и про целесообразность применения геотекстиля. На что был получен однозначный ответ, что ни первое, ни второе мне не требуется. Ему я верю, а Вам нет, уж извините. Вы сами подумайте, чем там песку заиливаться, если вы поверхностные воды на перифирию участка отведете? Те крохи, которые попадут в подушку через неплотности отмостки весной, уйдут в глину со скоростью фильтрации за лето. Илм Вы считаете, что глина абсолютно водонепроницаема? Помню, Вы говорите, что подтянет воду в подушку из низлежащих слоев осенью? Да, сколько-то подтянет, зависит от уровня грунтовых вод. Так для того подушка и делается, чтобы нивелировать это явление, она и называется противопучинная и делать ее с умом надо. Даже если подтянет много воды и песок будет пучить, то

1. Подушка сильно уменьшит силы пучения.

2. Для того и делается фундамент армированным и монолитным. В крайнем случае дом просто поднимется на 1 см или 2 см, но весь, понимаете?, весь, а не один угол. Т.е. нет неравномерных деформаций, значит и нет трещин на стенах. А весной он сядет на место, по-этому мелкозаглубленные фундаменты и называют "плавающими", хоть плитные, хоть ленточные. И еще, песок в подушке должен быть, обязательно, крупнозернистым, чем крупнее - тем лучше. А вот пылеватые пески - очень пучинистый грунт, хотя и песок.

Ну, и чем там заиливаться песку в подушке? Водой, которая подтянулась из нижних слоев, пройдя сквозь глину (фильтр)? Вот если поверхностные воды не отвести или отмостку не сделать - тогда возможно все, что угодно.

Теперь по поводу сбивания с толку. Прежде, чем я попал к Сажину, я заказал проект фундамента у "типа проектировщика", возможно такого же как Вы ( я не пытаюсь Вас оскобить, просто Вы прдлагаете очень дорогостоящие решения). Как потом выяснилось, он раньше работал вместе с Сажиным. Заплатил я ему денег за проект и когда приехал забирать, то просто ох...ел, извините, другого слова подобрать не могу. На мой ОДНОЭТАЖНЫЙ домик ИЗ ГАЗОБЕТОНА размером 10х13 он запректировал 80 м3 монолитного бетона!!!!!!!!! Ширина ленты по его расчетам - 120 см!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да, это был бы вечный фундамент и выдержал бы он дом этажей в 9. Только нужен ли мне такой запас за мои кровные? Так и Вы предлагаете использовать геотекстиль. На мой взгляд грамотный проект - это не только правильно принятое техническое решение, но и разумная достаточность, иначе давайте все из золота да из платины делать - сносу не будет. Я потом показал этот проект Сажину. Он очень тактичный человек и сказал мне, что комментировать это не будет и скажет только одно - так делать не нужно (по проекту) и объяснил, как нужно и достаточно в моем случае. В результате ширина ленты уменьшилась до 50 см. Разницу улавливаете??? Так что может это Вы людей с толку сбиваете? А я всего лишь комментирую собственный опыт строительства. Опыт - критерий истины. Это для тех, кто не знал. И мой опыт, пока, подтверждает правоту профессора. Может быть у Вас есть другой опыт, отрицательный, когда все заилилось и без дренажа все полопалось или упало? Поделитесь, пожалуйста.

Господин Wyatt, Ваш пост я совсем не понял. Если это ко мне, то изложите свои мысли яснее, попробую ответить. Я тоже обычный застройщик, и живу не в Москве, но мне в консультациях не отказывают, просто искать нужно, усилия определенные прикладывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

..........................................
И еще, песок в подушке должен быть, обязательно, крупнозернистым, чем крупнее - тем лучше. А вот пылеватые пески - очень пучинистый грунт, хотя и песок.
..........................................


Как по вашему мнению, можно ли устраивать подушку из пескогравийной смеси?
****************************
Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не подскажет, какие нормативы есть об отношении площади монолитной незаглубленной плиты фундамента к высоте дома ? Т.е. если высота больше, чем любой из линейных размеров - допустимо ли ? Собственно, понравившаяся планировка - cсылка он же (с видами) cсылка

Там указано, что буронабивные сваи рекомендуются, но у нас близко грунтовые воды (говорят, водоносная вдоль улицы проходит - все колодцы на ней). Ну - в случае чего можно нечто похожее пониже запроектировать (т.е. не четвертый этаж, а спальные гостевые антресоли, например: они хоть всего 1 м. высотой могут быть - в Москве знакомый в квартире сделал, у него она даже меньше метра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×