Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gal

Какой фундамент лучше

Рекомендуемые сообщения

О доме (13,5х12,3 1 этаж)

внешние стены - Сайдинг + Утеплитель (10см) + газобетон(40см)

внутренние стены (2 шт) - газобетон (30)

газобетон хочу брать марки 600

перекрытия деревянные

арматура 4 штуки внизу 4 вверху на 14

1 вариант

столбы по технологии ТИСЭ (55 штук)

лента 0.45х0.45 (для внутренних 0.3)

над поверхностью земли 45см

2 вариант

засыпка песка 20-30 см

лента 0.45х0.65

над поверхностью земли 15см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
О типе грунта - ни слова. Но совет дают - однозначный..

До глины 60см - глина. Глина твердая, как камень, почти без воды. Вода - при копке колодца вода появляется не раньше 6м, и все сплошная глина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
О типе грунта - ни слова. Но совет дают - однозначный..


Уважаемый, а вы видели что стены - газобетон?
Тогда объясните популярно, в чём ваше сомнение???
Монолитный фундамент используется практически на всех грунтах, то есть противопоказаний практически нет.

Внимательно выслушаю вашу позицию и предмет недовольства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточный по песчаной подушке без вопросов - именно независимо от грунтов. Только подушку - дренировать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
для дома без подвала нет ничего лучше и надежнее тисэ. да и дешевле всего это будет


Заколебали уже со своей ТИСЭ - поначитались рекламы и кричат на всех углах теперь что лучше не бывает. "Лучше и надежнее" - это с какой стороны посмотреть. Насчет дешевле тоже - кому уродоваться охота, стройте на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем тисэшникам идти на околоток или в свои ветки итам друг другу...советы давать.У нас,в Питере(не на Карельском перешейке) еще поискать мест,где не пробурив метр не наткнешся на воду. А по России таких мест не намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый умный

Читаю я вот, читаю Ваши посты. Как Вы задолбали со своим дренированием песчаной подушки. Вы, как я понял, чего-то там проектируете, типа проектировщик, а такую хрень несете.

У меня дом на мелкозаглубленном фундаменте, стоит две зимы без отопления (буду делать в этом году). Под фундаментом подушка 30 см, пазухи обратной засыпки так же заполнены песком (это сантиметров 20). Т.е. фундамент снизу и с боку в песке. Эту морозную зиму дом перенес отлично, ни трещин ни просадок, дом стоял БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ и сделан фундамент БЕЗ ДРЕНАЖА ПЕСЧАНОЙ ПОДУШКИ. Грунт - глина. Так что не надо ля-ля. Самое главное - качественная трамбовка песчаной подушки, устройство отмостки с перекрытием пазух обратной засыпки и элементарная планировка местности с отводом поверхностных вод от дома на периферию участка. И никакой дренаж нафиг не нужен, тем более с применением геотекстиля, который стоит как самолет. Правда, это справедливо для низкого уровня грунтовых вод, как у меня.

Для всех остальных. Если хотите грамотно сделать мелкозаглубленный фундамент почитайте ТСН МФ 97 МО (ссылки на этом форуме на этот документ были неоднократно). Купите и почитайте методичку профессора Владимира Степановича Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь", который является одним из основных разработчиков этих ТСН. Там все разжевано простым языком. А еще лучше пообщайтесь с В.С.Сажиным лично, как это сделал я. Только вот не знаю, консультирует ли он сейчас, здоровье стало его подводить, к сожалению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×