Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gal

Какой фундамент лучше - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Где в инете можно найти методичку г. Сажина? Или скинуть на мыло :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как по вашему мнению, можно ли устраивать подушку из пескогравийной смеси


По моему мнению можно и нужно, если бы строил сейчас, то так и сделал бы. А я отдельно привозил песок и гравий, а потом хохлы это смешивали вручную - лишняя работа. Единственное, еще раз говорю, обязательно проверьте модуль крупности песка в ПГС и песок берите намывной. В порту всегда дают документы о модуле крупности песка и указывают с какого он "месторождения". У меня получилось купить по дешовке отсев (только часть необходимого объема) - смесь самого мелкого гравия с самым крупным песком - просто сказка для подушки. Но, обычно, отсев дороже и песка и ПГС.

Цитата
Где в инете можно найти методичку г. Сажина? Или скинуть на мыло


Вы меня извините, но что жы все такие ленивые? Все через интернет или на мыло и, главное, - на халяву. Вы же в Москве живете. Неужели трудно оторвать задницу от стула, доехать до Мосгипрониисельстроя в Москве и купить эту методичку за 150 р? Сейчас может дороже, не знаю. Я же об этом раньше писал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Самостройщик-проект скворечника по вашей ссылке, если у вас не одна сотка конечно, абсолютно нереален:

1 Бревно-либо очень толсто, а значит очень дорого,либо холодно.

2 4 уровня-набегаетесь и сделаете на 3-м кладовку, а на 4-й вообще не будете ходить.

Этого достаточно, чтобы отказатся, хотя можно пообсуждать уклон крыши, время горения и т.п.

2 ПМ-вы не забыли, что мы не ваш дом обсуждаем? Не надо быть профессором, чтобы понять, что ваш проектировщик чушь напорол, им бы ответственности поменьше, никто не хочет быть на месте Канчели.

У многих условия гораздо хуже ваших, это и нужно обсуждать. У меня, например, уровень ГВ меньше метра, а строить придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходящему мимо

Переход на "ты" - естественная реакция на "задолбали", "хрень несете", "нафиг не нужен" а также на ссылки на мнение постороннего к данной дискуссии человека.

Но если вернемся к нормальному обсуждению, то:

1. Ссылки типа "а вот тот-то сказал ...." - не аргумент. Если поняли, что он сказал, изложите тут своими словами, если не поняли - о чем тогда речь.

2. То, что для Вашего дома 120 см ширины (или все-таки глубины?) фундамента - это много, может сказать любой, знакомый с азами строительства человек. Даже, если такая цифра получилась при расчетах (какие-то особые свойства грунтов), я Вам и без профессора Сажина скажу, что такой фундамент делать нельзя. Надо или проверить расчеты или менять конструктив. Я кстати кандидат наук и доцент, но это не аргумент в том уровне обсуждения, который ведется на форуме.

3. Теперь о заиливании подушки. Естественные грунты устроены так, что сверху всегда есть какой-то слой органики (любой толщины). Если под ним глина (как я понял в Вашем случае), то поверхностная вода будет течь не по поверхности органики, а по поверхности глины. И никакая отмостка эту воду не перехватит - вода уйдет под отмостку. Пусть это будет даже 20% всех поверхностных осадков, но это только повлияет на время заиливания ( ну пусть не 2 года, а 10 лет). У меня в одном из строений отмостка (она совмещает и другую функцию) - 8 метров и тем не менее вода заходит и под нее.

Любая текущая вода приводит к заиливанию (аксиома).

Исключение составляет только один случай - дом стоит строго на верхней точке в округе 50 метров. Но это надо понимать, а не давать одинаковые советы на все случаи жизни.

Экономия на геотекстиле (кстати очень незначительная, если посчитать, а не просто огульно заявлять) в 95% случаев вылезет боком!!!

4 Подушка силы пучения не уменьшает (конструктивно) - она меняет только насыщенность влагой.

5. Рассчитывать на подъем и опускание всего дома - нельзя. Надо делать все, чтобы фундамент не плясал. Подъем фундамента (пусть и равномерный) - это форс-мажор, особенно для коммуникаций (кабеля, газ, канализация). Дренаж принципиально исключает такую ситуацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы меня извините, но что жы все такие ленивые? Все через интернет или на мыло и, главное, - на халяву. :-)Вы же в Москве живете. Неужели трудно оторвать задницу от стула, доехать до Мосгипрониисельстроя в Москве и купить эту методичку за 150 р? Сейчас может дороже, не знаю. Я же об этом раньше писал

Оторвать не трудно, только ежать далеко - 1000 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wyatt писал(а):

2 Самостройщик-проект скворечника по вашей ссылке, если у вас не одна сотка конечно, абсолютно нереален:

1 Бревно-либо очень толсто, а значит очень дорого,либо холодно.

2 4 уровня-набегаетесь и сделаете на 3-м кладовку, а на 4-й вообще не будете ходить.

Этого достаточно, чтобы отказатся, хотя можно пообсуждать уклон крыши, время горения и т.п.

3 сотки

Ну - на самом деле 4,5 , но удобная для застройки часть - примерно 15 на 20 м (остальная - еще уже и частью занята). Т.е. считаете, что и как готовый проект этот не годится, и как основа (идея, эскиз) он - крайне неудобен ? А я уже назвал было его "Отель "У погибшего альпиниста"" . Хотел взять за основу, но сильно переделать как по планировке (гараж-то там зачем ? да и такую маленькую котельную никто не утвердит), так и по материалам (второй этаж - тоже Хебель + утеплитель).

Дело в том, что уже использую похожую планировку в дачном домике, но он 6 на 6 м. и кажется, что если бы вот добавить по метру во все стороны + вынести лестничную клетку наружу, то было бы совсем хорошо. Неудобство на даче - только для пенсионеров (не любят ходить на 2-ой этаж - там что-то вроде салона, т.е. спальни и кухня-прихожая внизу); а 3-ий, как антресоль, не стали делать, хотя можно было. Цокольного, естественно нет, также нет ванной - душевая и туалет есть в отдельном строении, оно из газосиликата, кстати (можно было с домом сблокировать - не догадались, к сожалению, а то были бы все удобства и газ в перспективе). Но тот домик 6х6 теплый вышел (от этого проекта отличается тем, что брус 15 см. утеплен Урсой, причем по ошибке изнутри, под вагонкой): до +10 можно не топить - нагревается солнцем через окна до конца сентября, дальше инсоляции для нагрева уже недостаточно (но одной в сутки топки печки двумя-тремя ведрами чурок хватает на 1 этаж даже в легкий мороз; правда, для 2х этажей одной топки недостаточно, хоть там в общей сложности и 4 слоя Урсы рулонной); зимой не пробовали жить. Неудобство в том, что именно из-за нагрева через окна в жаркие месяцы приходится на окна отражательную пленку наклеивать - знаете такая, на воде вместо клея держится.

Что касается горения, то тот дачный домик я обработал Сенежем Огнебио (правда, не 5 раз, как требуется для придания 2 класса огнезащиты, а только 3), а вагонку на стенах и потолке - вообще противопожарным лаком "Щит-1" (что дало бы 1 класс защиты, если бы с оборотной стороны тоже покрыть ; т.е. как сделал, наверно, едва 2ой класс дает, но он очень красивый). Пол в качестве грунтовки тоже каким-то противожарным лаком 1 класса защиты красил (уродский оказался - он для стропил предназначен, пришлось закрашивать эмалью, не знаю, дает ли в итоге огнезащиту).

Ну все же возможен ли плитный незаглубленный фундамент под дом 7,5х7,5 м + выступ 2,5 на 2,5 м в плане, высотой 2х полных этажей из газобетона в 6,5 м (с учетом толщины фундаментной плиты - видимо, в 30 см) и мансардного этажа высотой еще не менее 4,5 м ? (меньше 11 м никак не получается в этом скворешнике). Грунт - глина (1,5 м. точно, хотя, может быть, какие-то суглинистые прожилки есть) - видели, когда вдоль участка по улице коллектор вели. Грунтовые воды - высокие, часто смешиваются с верховодкой (иногда колодцы наполняются так, что можно черпать почти не вращая ворот, а иногда - пересыхают). Что на бОльшей глубине - толком не известно, похоже, что наблюдаются большие вариации на маленьких площадях: у одних соседей скважина - метров 10, другим, через участок, пришлось чуть ли не 30 м делать. Так что ИМХО опыт недавнего строительства большого коттеджа у соседей на улицу наискосок может быть для нас бесполезным (т.к. там может быть совершенно другая геология)... Или вообще скважину на воду сначала пробурить (заодно и узнаем, что внизу) ?

Ну, в итоге надо, конечно, будет обращаться к инженерам, но ведь нужно сначала выяснить, какие в принципе могут быть варианты, из чего выбирать...

Сообщение было изменено автором Вт Мар 28, 2006 12:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Самостройщик: повторюсь,большинство людей выше 2-го этажа не поднимаются, даже одежду спускают на первый, чтобы пореже подниматься.

Фундамент- да,плита предпочтительней,раз у вас непредсказуемые грунты, но с учетом возможных пакостей в будущем:

1.Площадь опоры маленькая, дом высокий, грунт ненадежный.

2.Режим отапливания и соответственно возможного пучения- под домом

не промерзло, а площадку заднего выхода выперло наверх.

3.Как решить проблему столбов под лестницей в свете п.2? Может их убрать, а лестницу пересчитать например на балки, закрепленные в перекрытии.

А вообще, раз такой маленький участок, может проект и оптимален, (не считая материалов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Wyatt

Спасибо большое - буду думать дальше (немного времени до начала сезона еще есть).

Да, а что значит

"не считая материалов"

?

Вы против качества тех материалов, которые я пока рассматриваю в качестве кандидатов, или считаете, что цена будет непомерно высока по сравнению с результатом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за неблагодарное дело я взялся. Что-то объяснить тем, кто тебя не слышит невозможно. Ну да ладно, попробую ответить в последний раз.

gal писал(а):

Проходя мимо писал(а):

Вы меня извините, но что жы все такие ленивые? Все через интернет или на мыло и, главное, - на халяву. Вы же в Москве живете. Неужели трудно оторвать задницу от стула, доехать до Мосгипрониисельстроя в Москве и купить эту методичку за 150 р? Сейчас может дороже, не знаю. Я же об этом раньше писал

Оторвать не трудно, только ежать далеко - 1000 км.

Это я не Вам писал, я видел, что Вы из Ижевска (к стати, до Ижевска подалее будет, хоть через Казань, хоть через Киров-Глазов), а москвичу, разницу улавливаете? И потом, на свете существуют телефоны, друзья или родственники в Москве или подмосковье, почта (пересылает все, что угодно, в том числе и бандероли с методичками). Было бы желание.........

Если хотите, напишите свое мыло, вышлю Вам телефон Мосгипрониисельстроя.

Wyatt писал(а):

ПМ-вы не забыли, что мы не ваш дом обсуждаем?

Нет, не забыл. Я попытался просто рассказать о собственном опыте применения мелкозаглубленного фундамента и результатах этого опыта. Ну да Вам, это, в прочем, не интересно. Ваше право. А еще я попытался показать направление, в котором нужно двигаться, т.е. обратиться к профессионалам или их трудам (письменным), а не искать советов на форуме, слушая самых умных. Проблема в том, что в нашей стране профессионалов найти сложно, все больше дилетанты попадаются. Я попытался указать учреждение, куда можно обратиться,в котором работают такие профессионалы, приводя в качестве их правоты мой опыт строительства. Это для тех, кто не понял.

самый умный писал(а):

Ссылки типа "а вот тот-то сказал ...." - не аргумент

Ну если для Вас мнение очень уважаемого человека, одного из ведущих специалистов страны в области фундаментостроения, человека, которого приглашают как эксперта на проблемные дома в гражданском строительстве (такое случается, что дома трещат)и спрашивают его рекомендации, - не аргумент, то для меня аргумент.

самый умный писал(а):

(или все-таки глубины?)

Я же русским языком написал черным по белому - ШИРИНЫ

самый умный писал(а):

я Вам и без профессора Сажина скажу,

Ну спасибо, только я и сам догадался, без Вас, по-тому и обратился к Сажину.

самый умный писал(а):

И никакая отмостка эту воду не перехватит - вода уйдет под отмостку.

Вы, сударь, глуховаты? Вы слышали, что я два раза сказал, что нужно выполнить отвод поверхностных вод на перифирию участка? При выполнении этого условия вода под отмостку не пойдет никогда.

самый умный писал(а):

а не давать одинаковые советы на все случаи жизни.

Я не даю никаких советов, только комментирую собственный опыт. Далее читайте мой ответ г.Wyatt

самый умный писал(а):

Экономия на геотекстиле (кстати очень незначительная, если посчитать, а не просто огульно заявлять) в 95% случаев вылезет боком!!!

Не надо свистеть. Я просил привести Вас отрицательный опыт строительства без геотекстиля и без дренирования подушки. Что-то в Вашем ответе я этого не прочел. Ах, да, наверное, подзабыли написать. Ну ничего, бывает.

самый умный писал(а):

Подушка силы пучения не уменьшает (конструктивно) - она меняет только насыщенность влагой

Ну, если Вы утверждаете, то, конечно. Только вот у Сажина по этому поводу иное мнение. И если бы Вы к нему обратились, он бы Вам объяснил почему.

самый умный писал(а):

Рассчитывать на подъем и опускание всего дома - нельзя. Надо делать все, чтобы фундамент не плясал. Подъем фундамента (пусть и равномерный) - это форс-мажор, особенно для коммуникаций (кабеля, газ, канализация
).

Полность с Вами согласен. Только он поднимется, если будет стоять без отопления (забыл указать в прошлый раз). А если дом с отоплением, да отмостка из керамзито-бетона, то он не поднимется никогда. Вы может быть в курсе, что тепло из дома уходит, в том числе, и через землю, на которой стоит дом, обогревая определенный участок и вглубь и в ширь?

Короче, для тех кто умеет слышать и думать, у кого есть желание работать, я попытался указать направление.Кто не умеет - их проблемы. Пусть каждый делает выбор сам. А я, действительно, пойду ка мимо, займусь лучше делом, а не словоблудием. Это мой последний пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу методички. путь страждущего

1. Поиск в интернете по ключевому полю

2. звонок по телефону объяснение причины - получение нового телефона

3. звонок Сажину получение информации, что он НЕ продавал методичку,а продавала бухгалтерия - получение нового телефона

4. звонок для получения нового телефона

5. звонок в бухгалтерию итог методички были очень давно (возможна неправда)сейчас только снип - получение нового телефона

6. звонок - методичек нет и не было - только снип.

Придется кому-то поделится информацией.... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×