Перейти к контенту
marnik

Шрэги - 2 - Страница 138

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, marnik сказал:

Теплицы..  

Это отдельная глава в истории этого дома и его обитателей.

Приехав, я был удивлена размерами теплицы и ее довольно странным устройством.

Приводя в порядок террасу с растениями вдоль дома, больше похожую на могильный длинный холмик, я с удивлением обнаружила отсутствие клинкера на стене. Помимо того бесконечные куски рубероида, плитняк, кирпичи под слоем земли. 

Остатки небольшого деревянного строения, похожего больше на стол под крышей были разобраны нами и доски со следами жизни и натуральным седым цветом, явно указываюший на их возраст, были предусмотрительно сложены для будущего применения.

Был найден при перекопке ленточный фундамент слева от большой теплицы.

Все это были следы бывших теплиц, которых насчитывалось не то 5 не то 6 штук. В подвале, выходом и крышей которой и служил тот самый холмик, легкая деревянная, ленточный фундамент - это основа для крыши подземной теплицы. И это только то, на что я обнаружила в процессе перекопки участка.

И в теплицах выращивались отнюдь не помидоры или огурцы. В них жили кактусы.

Отец мужа был владельцем примерно десятка  тысяч(!!!) кактусов. Я застала тольо сотню примерно ( учитывая мелюзгу). После его смерти часть коллекции была подарена обществу кактусоводов, членом которого он был, часть подарена ботаническому саду, часть продана, часть разобрана родней. Причем забраны были одни из самых интересных экземаляров.

Этим увлечением отца мужа и объясняются бетонные столы в большой теплице и печка в ней. Этим объясняется, почему копая слева от теплицы, я натыкалась на странно уложенные кирпичи , бывшие спуском в поземное царство кактусов. О том, что это была подземная  теплица я узнала только в прошлом году. С воплем - почему раньше не сказали, я бы бассейн там сделала, мне ответили, что давно все завалено строительным мусором и поверх уже груном. И мне остается радоваться, что поверх всего этого что-то еще растет ))

И большая теплица, увы, не подлежит переделке ни в зимний сад, ни в обычную теплицу. Убрать бетонные столы на бетонных основах  -задача не из легких и весьма затратная по вывозу этого удовольствия. Так и живу с этим достаточно бесполезным монстром и мечтаю сделать ей тюнинг хотя бы снаружи.

Столы периодически выполняют роль того самого цветочного стола Вари. Рассаду до определенного размера в кассетах и небольших горшках тоже там выращиваем. На летний период переезжают туда остатки кактусов и агавы. Ну и хранится там  всяко-разный нужный и не очень "хлам".

 

 

эх, я я бы посмотрела на десяток тысяч кактусов сразу... потрясающее наверно зрелище..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VaK сказал:

эх, я я бы посмотрела на десяток тысяч кактусов сразу... потрясающее наверно зрелище..

 

3 часа назад, marnik сказал:

Теплицы..  

Столы периодически выполняют роль того самого цветочного стола Вари. Рассаду до определенного размера в кассетах и небольших горшках тоже там выращиваем. На летний период переезжают туда остатки кактусов и агавы. Ну и хранится там  всяко-разный нужный и не очень "хлам".

Не люблю растения или животных, которые я не могу погладить. У ёжика хоть животик мягкий, а у этих и места не найдёшь, где приласкать. А вообще завидую Марине, потому что тоже хочу тепличку, но пока " в очередь, сукины дети, в очередь! ", так что жду пенсии ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, marnik сказал:

 

И большая теплица, увы, не подлежит переделке ни в зимний сад, ни в обычную теплицу. Убрать бетонные столы на бетонных основах  -задача не из легких и весьма затратная по вывозу этого удовольствия. Так и живу с этим достаточно бесполезным монстром и мечтаю сделать ей тюнинг хотя бы снаружи.

Столы периодически выполняют роль того самого цветочного стола Вари. Рассаду до определенного размера в кассетах и небольших горшках тоже там выращиваем. На летний период переезжают туда остатки кактусов и агавы. Ну и хранится там  всяко-разный нужный и не очень "хлам".

 

 

 

Раз там есть печка - это уже практически дом и ты потом теплицу в гостевой/ садовый /домик для релаксации переделаешь

Изменено пользователем lavandule

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, lavandule сказал:

 

Раз там есть печка - это уже практически дом и ты потом теплицу в гостевой/ садовый /домик для релаксации переделаешь

Я вроде как по-русски написала и ты это выделила - теплица не подлежит переделке!!!

Сооружение размером 4 на 6 метра является достаточно бесполезным.Его текущие функции я выше обозначила. Поэтому не надо мне завидовать . Лучше посочувствуйте ))

И зрелище десятка тысяч кактусов я тоже не застала. Но остатки цветут каждый год. С каждым годом их количество уменьшается. Кто-то почил сам  в бозе, кого-то в очередной раз кому-то подарили. Только монстры агавы живучи )) На зиму все это добро заносится в дом, что тоже еще то удовольствие .. агавы очень тяжелые, а если к этому прибавить все, что растет у мужа в горшках - цитрусовые, оливка, олеандры... Но топить теплицу уже никто не будет. Как-минимум тогда нужно ставить нормальную дверь и проверять герметичность всех окон.  Мне бы хотя бы ее разгрузить. Сейчас часть теплицы занято спиленным деревом. В саду жечь ничего нельзя, вывозить куда-то  - тоже проблема.

Изменено пользователем marnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю.. Летом в теплице темп. под сорок, а то и выше  при темп. на улице +25 . Делать из гостей цыпленка-гриль как-то не комильфо при том, что у нас под гостей отдан целый этаж с 2.5 комнатами, кухней и ванной))

Рассада по этой же причине стоит очень короткое время в теплице, иначе просто сгорит даже при открытом окне на крыше и открытой двери. Но когда в ноябре или апреле холодно, а я что-то делаю в саду, то иногда захожу туда погреться )) Даже без печки.

Изменено пользователем marnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты как-то прям безапелляционно - нельзя и точка.

Раз ты не кактусовод и не собираешься  продолжать мужчину семейную традицию, то может теплицу, если не в релаксачни домик, то хоть в открытую беседку переделать? Народ специально строит, а у тебя есть, что или переделать, или, если не выйдет, нафиг убрать :)

P.S. По русски еще понимаю, но выводы подвергаю сомнению :) и так сказать - взгляд со стороны - рац.предложение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, marnik сказал:

Добавлю.. Летом в теплице темп. под сорок, а то и выше  при темп. на улице +25 . Делать из гостей цыпленка-гриль как-то не комильфо при том, что у нас под гостей отдан целый этаж с 2.5 комнатами, кухней и ванной))

Рассада по этой же причине стоит очень короткое время в теплице, иначе просто сгорит даже при открытом окне на крыше и открытой двери. Но когда в ноябре или апреле холодно, а я что-то делаю в саду, то иногда захожу туда погреться )) Даже без печки.

 

а за счет чего она так нагревается? парниковый эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MilaLe сказал:

 

а за счет чего она так нагревается? парниковый эффект?

я не знаю. Даже при условии, что окно на крыше открыто, там просто пекло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, marnik сказал:

я не знаю. Даже при условии, что окно на крыше открыто, там просто пекло. 

 

интересно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала отбивку рейками вдоль теплицы и перекапывала очередной кусок. Решила шахматку сдлать пока до трубы. Это 3 с гаком метра от начала теплицы. Нужно думать, как закрыть бочки для воды. Убрать из некуда. Или придется вести слив в обход, чтобы хотя бы часть бочек поставить за бытовкой. И без них нельзя -  у нас нет другого полива. Водопроводной водой поливаем, когда уже край просто и нужно спасать растения от засухи. 

Была мысль типа шпалеры перед бочкой поставить. Но нужной ширины шпалер вида, как перед бытовкой для роз стоят, нет в природе.  Ваять вариант реек, как на заборе - нелепо будет ((... ИЛи пока забить на это дело и дождаться тюнинна теплицы и обустройства террасы и пруда?

Уже устала в этой разрухе жить ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×