Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dejavusha

120 метров Скандинавии в Сибири. Нужны советы) - Страница 99

Рекомендуемые сообщения

Руководствуясь правилом золотого сечения (грубо треть-две трети) поддержу вариант 80плюс160, как раз нужная пропорция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководствуясь правилом золотого сечения (грубо треть-две трети) поддержу вариант 80плюс160, как раз нужная пропорция.

что за правило такое?)) И как оно в нашем случае звучит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за правило такое?)) И как оно в нашем случае звучит?

правило золотого сечения (эстетически красивые объекты): длина стены делится на два отрезка, так что первый относится ко второму как второй ко сумме этих двух и все это равно 0,618. Грубо: две трети стены занимают комоды, одна треть свободна. Пропорция должна получиться эстетически приемлемая (пусть не пугает).

Пропорции золотого сечения наблюдают в шишках, ракушках, человеческом теле, картинах Леонардо да Винчи, скрипках Страдивари, пирамиде Хеопса и Шартрском соборе))))))))))) если вас это устроит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правило золотого сечения (эстетически красивые объекты): длина стены делится на два отрезка, так что первый относится ко второму как второй ко сумме этих двух и все это равно 0,618. Грубо: две трети стены занимают комоды, одна треть свободна. Пропорция должна получиться эстетически приемлемая (пусть не пугает).

Пропорции золотого сечения наблюдают в шишках, ракушках, человеческом теле, картинах Леонардо да Винчи, скрипках Страдивари, пирамиде Хеопса и Шартрском соборе))))))))))) если вас это устроит :)

http, а можно вопрос, для тех кто в танке в вопросах золотого сечения? Одна треть и две трети поняла. А вот как распологать эти две трети заставленной стены относительно одной трети пустой? В угол сдвигать или можно центрировать относительно центра стены и тогда получится : пусто половина одной трети - две трети заставлено - пусто половина одной трети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так-то тоже не эксперт. Но насколько я понимаю, две трети - это один отрезок, комод в углу (чисто с практической точки зрения его не надо ставить посередине, т.к. при входе надо пространство, а пространство в углу просто пропадет). Одна треть - пустой отрезок стены при входе.

Откуда я знаю про сечение - буквально недавно переводила текст как раз про использование золотого сечения в дизайне. Но на самом деле все очень непросто. Сама я его пробовала применить, когда мне надо было длинную стену разделить на три прямоугольных фрагмента и посередине сделать встроенные светильники на потолке. Т.к. я не представляла, как делить и привязаться было не к чему, решила использовать это сечение. Вот у нас длинная стена, скажем, 3 метра. Мне надо было три прямоугольника непонятной ширины, из которых два поУже, один шире. Умножаем эти 3м на 0,618= 185,4; 114,5; 70,8 и т.д. ВОт это отрезки, которые будут находиться друг к другу в нужной пропорции. Выбираем из них подходящие и немного округляем. Должно получиться гармонично :)

Т.е. если у меня напротив этой стены стоит кровать шириной 160, то напротив располагаем либо фрагмент 185см (если пусть будет шире кровати), либо фрагмент 114,5см (если надо уже) и обрамляем его, например, молдингами. Я по итогу не обрамляла, но светильники расположить получилось )))))))))) Соответственно, боковые фрагменты могут быть по 71 см.

Вот тут еще можно, например, почитать.

Но опять же, мудрые люди советуют, что не надо подгонять дизайн под золотое сечение. Лучше сначала учесть функционал, а потом уже смотреть, какая ширина будет пропорциональной. Но при прочих равных, если вы не понимаете, пропорционально или нет, можно попробовать применить. Без фанатизма, как всегда ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про золотое сечение даже в школьной программе было.

я оттуда помню, например.

на практике не применяла, правда:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http, за ссылку отдельное спасибо! Там в примере как раз мою комнату и нарисовали. Чисто интуитивно я именно так и расставляла (в голове) в ней мебель, но сомненья все-таки какие-то были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×